Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект занятия в ДОО "Цветик-семицветик"

Конспект занятия в ДОО "Цветик-семицветик"

Скачать материал

Конспект ООД по образовательной области «Чтение художественной литературы»

на тему «Чтение сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»

Старшая группа

1.      Образовательные задачи:

-        Обогащать читательский опыт детей в ходе чтения произведения В.Катаева «Цветик-семицветик»

-        Продолжать формировать умение давать ответы на вопросы по содержанию произведения.

2.      Развивающие задачи:

-        Развивать умение логические выстраивать свои мысли и отвечать на вопросы воспитателя.

-        Развивать внимание.

-        Совершенствовать умение художественно-речевой деятельности: сочинение желаний посредством прочитанной сказки.

-        Продолжать совершенствовать умение отражать свои впечатления, полученные на основе литературного текста в разных видах творческой деятельности (сочинительство своих желаний).

3.      Воспитательные задачи:

-        Продолжать воспитывать умение слушать товарища, не перебивать.

-        Продолжать воспитывать доброе отношение

-        Обогащение и активизация словаря детей: считать ворон, кричать что есть мочи, как сквозь землю провалиться

Предварительная работа: разучивание волшебных строк из сказки; повторение понятия «фразеологизмы»; разбор встречающихся фразеологизмов в тексте: считать ворон, кричать что есть мочи, как сквозь землю провалиться; сказка в полном объеме читалась во время прогулки в группе (из-за плохой погоды).

Этап, задачи

Деятельность детей

Деятельность педагога

Организационный этап:

Задачи:

- концентрация внимания детей на предстающую деятельность;

Дети слушают

 

 

 

 

-Да, цветик-семицветик

-Ребята, сегодня был такой сильный ветер, и нам к окну группы прилетел цветок. А не просто цветок, а волшебный.

(показываю) Помните, как он называется?

-Правильно, давайте повторим, какие желания загадала Женя, вы внимательно послушаете, а потом мы сделаем с вами задания.

Основной этап:

Задачи:

- обеспечить детям правильное и яркое воспроизведение путем художественного слова;

- выявить эмоциональное отношение детей;

- уточнить содержание литературно-художественной формы, средств художественной выразительности;

- закрепить эмоциональное впечатление и углубить восприятие художественного произведения;

- выявление идеи произведения, мотивов поступков героев, подведение к нравственным выводам;

 

Дети слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Желтым

-Женя хотела вернуться домой

 

 

 

Повторяют физкультминутку

 

 

 

-Красный, помог починить мамину вазу

 

 

 

Собирают пазл

-Это ваза

 

 

-Синего

-Отправил Женю на Северный полюс

 

 

Поворачиваются вокруг себя

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

-Зеленый

 

Поворачиваются вокруг себя

 

 

-Оранжевый, Женя загадала, чтобы все игрушки мира были ее

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

-Фиолетовый

-Женя захотела, чтобы все игрушки вернулись на свои места

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

-Чтобы Витя выздоровел.

 

 

 

 

 

Загадывают желание

 

 

 

 

 

 

 

-Доброта

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

(читаю отрывки из сказки, в которых указаны желания и ситуации, в которые Женя отрывала лепесток и загадывала желание)

-У нас есть 7 лепестков (показываю), но чтобы загадать желание – нужно их сложить в правильном порядке. Давайте вспомним, каким цветом лепесток первым оторвала Женя?

-Да, желтым. А что Женя загадала на этот цвет?

-Правильно, вернуться домой и съесть баранки. Давайте мы с вами скажем волшебным слова и проведем физкульминутку.

(включаю видео на экране)

-Немного отдохнули, теперь нужно нам продолжать составлять наш волшебный цветок. Какой лепесток был второй и что он делал?

-Да, красный, и Женя загадала желание, чтобы мамина ваза стала целой. Посмотрите, на столе (показываю) лежит пазл, соберите его и узнаете, что там спрятано.

-Молодцы

-Следующий лепесток какого был цвета?

-Верно, а что он делал?

-Давайте с вами повернемся вокруг себя и тоже окажемся на Северном полюсе. Раз, два, три.. (поворачивается)

-У вас на столах лежат  картинки разных животных. Ваша задача – найти тех, кто проживает на Северном полюсе и выложить их в один ряд.

-Молодцы, быстро справились с заданием, пора нам возвращаться домой, пока мы все не замерзли. Но какой лепесток нам поможет это сделать?

-Правильно, зеленый. Раз, два, три.. (поворачивается вокруг себя)

-Кто был самым внимательным и запомнил, какой же лепесток был следующим и какое желание он выполнял?

-Верно. Давайте поиграем в игру «Угадай по описанию игрушку». Правила такие – на экране будут представлены различные игрушки. Тот, кого я назову – должен будет описать игрушку так, чтобы остальные догадались.

-Какие вы молодцы, вы так хорошо описывали игрушки. У нас осталось два лепесточка, какой из них должен идти следующий за оранжевым?

-А какое желание оно выполняло у Жени?

-Правильно. А я подготовила для вас вот такое задание – на столах у вас лежат разные геометрические фигуры разной формы. Ваша задача – сложить все фигуры в порядке возрастания – от самой маленькой до самой большой.

-Какие вы молодцы, очень быстро справились с заданием.

-У нас остался последний лепесток. Что загадала Женя у себя в сказке?

-Да, правильно, это очень хорошее желания. Давайте мы сейчас все вместе закроем глаза и загадаем, чтобы каждый человек в мире, который сейчас болеет – выздоровит, и никто больше не будет болеть

-Спасибо, ребята!

-На наших лепестках с обратной стороны написаны буквы. Давайте сложим лепестки по порядку и узнаем, какое слово зашифровано. Кто умеет читать? Прочитайте, пожалуйста

-Правильно, это слово доброта. А какие желания Жени были добрыми и почему?

-Какие желания оказались ненужными?

Заключительный этап:

- подвести итог занятия

- подвести итоги работы детей на занятии

Слушают воспитателя

-Собрав наш волшебный цветок, мне хочется загадать желание – чтобы все дети в этой группе были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми.

-Сегодня самым внимательным был.., правильнее всех отвечал на вопрос…

-Предлагаю вам дома с родителями пофантазировать, какие желания вы бы загадали, если у вас был бы цветик-семицветик. А завтра вы сможете с нами поделиться.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в ДОО "Цветик-семицветик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
