Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект занятия в группах колледжа по теме "Тригонометрические тождества" (1 курс)

Конспект занятия в группах колледжа по теме "Тригонометрические тождества" (1 курс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  занятия

по математике

в группе АМ-172б  ГБПОУ ВО «ВГПГК» Богучарский филиал

на тему «Тригонометрические тождества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Коломойцева Любовь Викторовна                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Богучар, 2018г

 

Тема урока. «Тригонометрические тождества»

Дата проведения.26.04.2018

Тип урока: комбинированный

Технология урока: информационно-коммуникационная

 Цели урока:

  1. Образовательная: формирование понятия тождества, умения доказывать тождества и упрощать тригонометрические выражения с использованием изученных формул.
  2. Развивающая: развитие логического мышления, памяти, умений сравнивать, выявлять закономерности, преодолевать трудности при решении математических задач, развитие познавательного интереса учащихся.
  3. Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду, настойчивости для достижения конечных результатов при решении задач.

Задачи урока:

-повторить определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса числа ;

-повторить основное тригонометрическое тождество и формулы, выражающие связь между тангенсом и косинусом, между котангенсом и синусом.

-научить применять полученные знания при упрощении тригонометрических выражений, доказательстве тождеств.

 

Оборудование: мультимедиа-проектор; экран; учебники Ш.А. Алимов «Алгебра и начала анализа», 10-11 класс; раздаточный материал.

 

Структура и ход урока

 

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-ориентировочная часть

 

  1. Актуализация.

Слово преподавателя:

- Мы продолжаем изучать главу «Тригонометрические формулы». На прошлых уроках мы познакомились с понятиями синуса, косинуса, тангенса, котангенса и формулами зависимости между ними.

 

Преподаватель предлагает двум учащимся на доске выполнить № 590 (2) и № 590 (8) из домашнего задания. Во время работы учащихся на доске преподаватель проводит фронтальную работу с группой по повторению пройденного материала.

 

Слово преподавателя:

- Повторим основные понятия тригонометрии с помощью «Математического лото». Перед вами таблица, содержащая ответы на вопросы, которые будут вам заданы. Ваша задача - найти правильный ответ и назвать квадрат, в котором он находится.

                          Слайд 1: «Математическое лото».

1.      Переведите в градусную меру угол:

а) π;        б) ;        в) ;        г) ;        д)

            2.  Переведите в радианную меру угол:

                 а) 90º

                 б) – 180º

                 в) 360º

                 г) – 270º

                 д) 720º

            3.  Дайте определение sin α, cos α, tg α, ctg α.

            4.  Вычислите:

                 а)

                 б)

                 в) 4сos 90º – 8sin 30º

                 г) ctg260º + 2

            5.  Какое из чисел больше 0?

                 а) sin 340º

                 б) cos (–120º)

                 в) sin 50º

                 г) tg 170º

            6.  Какие из выражений не имеют смысла?

                 а) sin 90º

                 б) cos

                 в) tg 90º

                 г)  ctg 0º

 

 

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

1

3π

 

 

sin50º

- 720º

4π

 

 

2

 

 

абсцисса

 

 

 

1

 

3

 

 

 

 

 

45º

4

 

– 4

180º

π

ctg0

5

 

 

 

 

2π

 

 

 

6

 

 

cos 0º

 

tg90º

 

sin90º

 

7

–36º

 

 

 

30º

 

 

 

8

 

cos(-120º)

 

 

 

90º

 

9

 

 

–60º

 

ордината

 

 

tg170º

10

 

 

 

 

cos α

1

 

4

 

 

 

 

 

Преподаватель предлагает проверить домашнее задание, выполненное на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют на доске упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно выполняют задания и называют правильный ответ, находящийся в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют решения.

 

  1. Мотивация.

Слово преподавателя:

- Итак, вы вспомнили изученный ранее материал. Эти знания вам пригодятся при дальнейшем изучении тригонометрии уже на этом уроке.

 

 

Отвечают и проверяют правильность своих ответов с помощью слайда 2.

 

3.      Постановка учебной задачи.

Слово преподавателя:

- Кроме упражнений на дом вам было дано задание: вспомнить понятие тождества, тождественного выражения и тождественного преобразования. Сформулируйте определения этих понятий.

                                            Слайд 2:

Тождеством называется равенство, справедливое при всех

допустимых значениях входящих в него букв.

Допустимые значения букв – это значения, которые могут принимать

буквы в данном выражении.

Выражения, находящиеся в левой и правой частях тождества,

называются тождественными.

Замена некоторого выражения другим, ему тождественным,

называется тождественным преобразованием данного выражения.

 

- Как вы думаете, как связаны эти понятия с изучаемым материалом?

(Предполагаемый ответ: тождества и тождественные выражения будут содержать тригонометрические функции, и мы будем преобразовывать такие выражения и доказывать тождества).

 

Преподаватель объявляет тему урока: «Тригонометрические тождества».

 

4.      Планирование решения учебной задачи.

Слово преподавателя:

- При изучении темы «Зависимость между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента мы уже встретились с тождествами. Например, это все формулы зависимости межу синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом одного и того же угла. Сегодня мы выясним, как можно использовать эти формулы при упрощении тригонометрических выражений и доказательстве тригонометрических тожеств.

 

 

 

 

Предлагают варианты ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадях.

 

 

 

 

II. Операционно-познавательная часть

 

Слово преподавателя:

- Напомните формулы зависимости между синусом и косинусом, тангенсом и косинусом, котангенсом и синусом, тангенсом и котангенсом.

 

                                                 Слайд 3:

sin2 α + cos2 α = 1                  

                 cos α ≠ 0,

                sin α0, απn,

tg αctg α = 1                         ,

 

 

Преподаватель задаёт вопрос группе:

- При каких допустимых значениях α справедливы эти тождества?

 

 

 

 

 

 

 

Слово преподавателя:

- Для выполнения тождественных преобразований тригонометрических выражений можно использовать не только данные тригонометрические тождества, но и другие формулы тригонометрии, а также алгебраические преобразования, например, действия с дробями, вынесение за скобки общего множителя, формулы сокращённого умножения и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполните следующие задания с помощью тождественных преобразований.

                                                Слайд 4:

1.      Упростите выражение:

      а) 1 – sin2 x = cos2 x

      б) cos2 β – 1 = – sin2 β

      в) tg x ∙ ctg x + 4 = 5

      г) cos α ∙ tg α = sin α

      д) (1 – cos x)(1 + cos x) = 1 – cos2 x = sin2 x

               е) sin2 α + 2sin α ∙ cos α + cos2 α = (sin α + cos α)2

 2.  Выразите через sin2α:

      a) (1 – cos2 α) + sin2 α = 2sin2 α

      б)

 3)  Выразите через tg α:

     a)  

     б)

 

Слово преподавателя:

- Тождественные преобразования используются при доказательстве тождеств. Какие вы знаете способы доказательства тождеств?

                                                 Слайд 5:

Способы доказательства тождеств:

- преобразование правой части к левой;

- преобразование левой части к правой;

- установление того, что разность между правой и левой частями

равна нулю;

- преобразование левой и правой части к одному и тому же выражению.

 

 

 

Слово преподавателя:

- Рассмотрим задачи.

                                                  Слайд 6:

Задача 1. Доказать, что при α ≠ πn, , справедливо равенство

sin2 α + ctg2 α + cos2 α =

Доказательство:

sin2 α + ctg2 α + cos2 α = 1 + ctg2 α =

 =

 

    Что и требовалось доказать.

 

 

 

Называют формулы, при необходимости обращаются к упражнениям из домашнего задания.

 

При этом постепенно появляются формулы из левой части

слайда 3.

 

 

 

 

 

 

Называют допустимые значения α, при этом постепенно появляется правая часть слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. Правая часть равенства появляется при ответе учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, проверяют ответы с помощью слайда 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доказывают равенство с помощью преподавателя, записывают в тетрадь.

 

                                                   Слайд 7:

Задача 2.  Доказать тождество cos2 α = (1 – sin α)(1 + sin α).

Доказательство:

(1 – sin α)(1 + sin α) = 1 – sin2 α = cos2 α

cos2α = cos2α

              Что и требовалось доказать.

 

 

Преподаватель вызывает к доске двух учащихся.

 

Задача 3.  Доказать тождество:

Доказательство:

==

=

0=0. Что и требовалось доказать.

 

Задача 4.  Доказать тождество:

Доказательство:

Что и требовалось доказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно проводят доказательство, затем записывают его в тетрадь.

 

 

 

 

Выполняют задачи 3 и 4 на закрытой части доски. Остальные самостоятельно решают эти задачи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют решенные на доске и в тетрадях задачи.

III. Рефлексивно-оценочная часть

 

Слово преподавателя:

- Пришло время подвести итоги работы. Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

 

Преподаватель отмечает положительные и отрицательные моменты работы учащихся на уроке, типичные ошибки; выставляет и комментирует оценки.

 

 

  1. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1.Упростите выражение:

tgОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gifcosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif

а) sin Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gifб)ctg Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gifв)cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif г)tgОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif

2.Вычислите:

Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/5694c6ab.gif

а)0 б) Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m20c70be1.gifв)1 г)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/565098b4.gif

3.Решите уравнение:

sinx=1

а)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/3c24ae66.gif б)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m19a4c6e7.gif в)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/4008fea5.gif г) Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m19a4c6e7.gif.

4.Упростите выражение:

Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m3b0eb7ee.gif

а)sinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif б)cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif в)sinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif-cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif г) cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif-sinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif

5.Запишите решение.

Вычислите:

Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/462c4d42.gif

1.Упростите выражение:

ctgОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gifsinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif

а) sin Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gifб)ctg Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gifв)cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif г)tgОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif

2.Вычислите:

Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m389b33a2.gif

а)0 б) Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m20c70be1.gifв)1 г)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/565098b4.gif

3.Решите уравнение:

cosx=1

а)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/3c24ae66.gif б)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m19a4c6e7.gif в)Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/4008fea5.gif г) Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/7f8cd000.gif.

4.Упростите выражение:

Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/3e5c07d1.gif

а)sinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif б)cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif в)sinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif-cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif г) cosОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif-sinОписание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m567725f5.gif

5.Запишите решение.

Вычислите:

Описание: https://gigabaza.ru/images/45/89120/m4a9954c6.gif

 

VIII.            Итог урока.

Привести слова Ермакова В.П. «В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления».

Домашнее задание: «Проверь себя» страница 162.

Литература.

1.Алгебра и начала анализа. 10-11класс. Ш.А. Алимов и другие. Москва, «Просвещение», 2014.

2.Устные упражнения по алгебре и началам анализа. Р.Д. Лукин и другие.

3.Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. Б.М .Ивлев и другие.

4.Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. Л.О. Денищева и другие.

5.Единый Государственный Экзамен. Тестовые задания. Математика. 2016г., С.В. Климин и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ

В группе АМ-172б по ТЕМЕ

 «Тригонометрические  тождества»

В группе – 25 студентов, средний уровень обучаемости, в нем есть сильные ребята и очень слабые. Но большинство учащихся настроены на учебу и  стараются усвоить весь изучаемый материал. При подготовке занятия  учитывалась эта особенность группы.

Так как в колледже занятия включает в себя  пару уроков , то первая часть – урок- включал объяснение материала; а второй  урок являлся уроком закрепления и обобщения в главе «Элементы тригонометрии». Тема очень важная и используется и на других предметах при изучении геометрии, физики, химии, информатики.

На проведение урока были поставлены следующие цели

  1. Образовательная: формирование понятия тождества, умения доказывать тождества и упрощать тригонометрические выражения с использованием изученных формул.
  2. Развивающая: развитие логического мышления, памяти, умений сравнивать, выявлять закономерности, преодолевать трудности при решении математических задач, развитие познавательного интереса учащихся.
  3. Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду, настойчивости для достижения конечных результатов при решении задач.

А также задачи

Образовательные:

-Закрепление навыков и умений для преобразования тригонометрических выражений;

Развивающие:

-Развитие логического мышления, внимания;

-Развитие коммуникативных качеств;

-Развитие математической речи;

-Развитие интереса к предмету;

Воспитательные:

-Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;

-Привитие навыков дружеского общения;

-Формирование положительного отношения к учебе.

 Я считаю, что структура урока была выбрана рационально для изучения и закрепления темы и учитывая индивидуальные особенности учащихся. Применялись различные методы работы

- деятельный (процесс познания идет от учеников),

- наглядно – демонстративный,

- частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством преподавателя),

- практический

Актуализация знаний началась с создания проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока. В ходе вопросно – ответной беседы дети включились в коллективную деятельность.

Используя наглядно – демонстративный метод обучения, дети имели возможность высказывать свои мнения, выслушать своих товарищей, проявлять познавательную активность, делать выводы. Данный этап проходит в форме диалога между мной учителем и учащимися. Наводящие вопросы позволяли моим ученикам двигаться в правильном направлении и подойти к обобщению новых знаний.

В повторение  знаний использовался частично – поисковый, практические методы обучения. В ходе коллективной деятельности дети учились анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Закрепление изученного материала предполагало продолжение работы для достижения поставленных задач урока. Математическая речь, логическое мышление, умение работать самостоятельно  не у всех детей получалось. Дети владеют уже  необходимыми знаниями. Работа в парах, выполнялась каждым учеником индивидуально и с взаимной проверкой (объяснением) в парах. Это позволило мне выделить уровни усвоения материала учащимися и создать ситуацию успеха.  На протяжения всего занятия поддерживалась атмосфера доброжелательности, работоспособности и взаимовыручки. Переключения с одной деятельности на другую обеспечило предупреждения перегрузки учащихся в течение всего урока. Дети применяли полученные знания на уроке, была проведена рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в группах колледжа по теме "Тригонометрические тождества" (1 курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
