Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в КПП

Конспект занятия в КПП

Скачать материал

Технологическая карта ОУД

 

Образовательная область: творчество

Музыка

Сквозная тема: «Детский сад»

Подтема: «Мой детский сад, игрушки»

Тема: «Давайте познакомимся» (2ч)

Цель:

0.3.1.1. Выполнять под музыку в соответствии с ее характером ритмичные, выразительные движения.

0.1.1.2. Различать характер песен, попевок (весело, торжественно, радостно, светло, грустно, печально).

0.2.1.2. Петь в соответствии с характером музыкального произведения (весело, торжественно, радостно, светло, грустно, печально), с изменением темпа.

0.3.2.1. Импровизировать с помощью голоса и детских музыкальных инструментов простые мелодии

контрастного характер.

Полиязычие: жаңбыр – дождь – rain; күз – осень – autumn; ән – песня – song.

 

Этапы

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

 

0 – 5 минут

(к) создание положительного эмоционального настроя.

Под «Марш» Е. Брусиловского дети бодро шагают около своих мест за партой.

Дать понятие «марш».

(Ф) Разучить музыкальное приветствие Л. Филатова.

педагог поёт: Добрый день, добрый час, я приветствую всех вас!

После приветствия дети садятся на места.

игровое упражнение «Давайте, познакомимся». Для знакомства друг с другом предложить детям пропеть своё имя.

Педагог проводит беседу, уточняет, какое время года, просит назвать признаки осени.

                      

 

 

 

Дети поют: Сәлем, привет, hello!

 

(и) Импровизировать мелодию на двух-трёх звуках, пропевая своё имя.

 

Организационно -поисковый

 

 

6–25 минут

(Ф) слушание. Предложить послушать две песни: «О чем плачет дождик?» и «Что у осени в корзине?» Е. Тиличеевой, акцентировать внимание детей на их контрастном характере, беседовать о содержании и настроении в музыке.

(Ф) Дыхательное упражнение «Две собачки». Предложить научиться «правильно» дышать и выполнить весёлое дыхательное упражнение: большая собачка – медленное дыхание, маленькая собачка – быстрое дыхание.

(Ф) Попевка «Часики» Т. Кулиновой – упражнять в чистом интонировании мелодии вверх и вниз.

Ф, к)  Пение. Познакомить с песней  «Мен өнерлі баламын» М.Омарова и предложить детям разучить её.

(к) Дидактическая игра «Повтори ритм».

Педагог прохлопывает несложный ритмический рисунок и предлагает детям повторить его.

(Ф) Работа в азбуке-тетради.

Айсулу  предлагает выполнить задания.

Занятие  № 1. Послушай песни и покажи рисунки, которые соответствуют их содержанию.

Расскажи о характере каждой песни (грустно, весело.)

Занятие  № 2. Послушай знакомые песни. Нарисуй настроение сказочным человечкам (ротики) и показать стрелочкой, какой  человечек слушал весёлую музыку, а какой – грустную.

Слушают песни, отвечают на вопросы.

 

 

Выполняют дыхательное упражнение.

 

 

 

 

Исполняют попевку.

 

Знакомятся с новой песней.

Дети повторяют ритмический рисунок.

 

Работают в азбуке-тетради.

 

 

Рефлексивно- корригирующий

 

26–30 минут

Педагог подводит итог.

Что нового вы узнали?

 (Р) Предлагает воспитанникам оценить свою работу на занятии, закрасить нотку карандашом жёлтого цвета:

было интересно – две нотки;

испытывал затруднения, было неинтересно – одна нотка.

– Мне понравилось…

– Я научился…

– Сегодня я расскажу дома…

Дают оценку своей деятельности.

 

Ожидаемый результат:

 

Воспроизводят: ритмично двигаться под музыку; – слушать музыку и эмоционально откликаться на её характер;

 

Понимают: как передать хлопками несложный ритмический рисунок;

 

Применяют: пропеть своё имя, импровизируя мелодию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта ОУД 3-4

 

Образовательная область: творчество

Музыка

Сквозная тема: «Детский сад»

Подтема: «Мои друзья»

Тема: «Я и мои друзья» (2ч)

Цель:

0.3.1.1. Выполнять под музыку в соответствии с ее характером ритмичные, выразительные движения.

0.1.1.6. Описывать свои чувства и переживания при слушании и исполнении музыки.

0.2.1.1. Петь на слух, простые мелодии, попевки, знакомые песни с сопровождением на инструменте.

0.3.2.2. Исполнять танцевальные импровизации на основе знакомых танцевальных движений и элементов.

Полиязычие: сайқымазақ – клоун – clown; ойыншықтар – игрушки – toys;

                        үкі мен тышқандар –сова и мыши – owl and mise.

 

Этапы

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

 

0 – 5 минут

(к) создание положительного эмоционального настроя.

Под «Марш» Е. Брусиловского. Закрепить понятие «марш».

(Ф) Исполнить музыкальное приветствие.

Педагог поет: Добрый день, добрый час, я приветствую всех вас!

(к, Ф) игровое упражнение «Как зовут твоего друга?»

Предложить пропеть имя своего друга, самостоятельно придумывая мелодию, состоящую из двух-трёх звуков.

Дети  шагают на месте и останавливаются с окончанием

музыки.

Дети  поют: Сәлем, привет, hello!

Организационно -поисковый

 

 

6–25 минут

(Д, Ф) Айсулу и Куаныш хотят узнать, кто сочиняет музыку? Дать понятие композитор.

Спросить у детей, каких композиторов они знают?

Познакомить детей с творчеством Д. Б. Кабалевского, используя ИКТ (показать портрет).

Слушание: предложить послушать пьесу «Клоуны».

После прослушивания провести беседу об изобразительности в музыке, спросить, сколько

частей в пьесе, одинаково ли они звучат?

(Ф) Дыхательное упражнение «Цветок». Педагог предлагает выполнить упражнение для развития певческого дыхания (глубокий вдох через нос и выдох на гласной а-а-а).

(Ф) упражнение для голоса «Қосалқа» Дәулеткерей. Упражнять в чистом интонировании поступенного движения мелодии вверх и вниз на слог «ля».

(Ф)  Пение. Знакомить с новой песней весёлого и радостного характера «Ойыншықтар» И. Нусупбаева.

Обратить внимание на чистое интонирование мелодии и активную артикуляцию во время пения.

(и, П) «Мен өнерлі баламын» М.Омарова

Дать понятия соло, дуэт и предложить детям по желанию исполнить знакомую песню  индивидуально или вдвоём.

(и, Ф) Музыкальная подвижная игра «Сова и мыши» Т. Кулиновой. Разучить песню мышек, выбрать ребёнка, исполняющего роль совы, остальные – мышки. Объяснив правила игры, акцентировать внимание детей на том, что танцевальные движения они должны придумать самостоятельно (описание игры см. в хрестоматии).

(Ф) Работа в азбуке-тетради.

Айсулу  предлагает выполнить задания.

Занятие  № 1. Послушай пьесу «Клоуны» Д.Б. Кабалевского. Раскрась костюмы клоунов в цвета соответствующие их настроению.

Занятие  № 2. Спой песню «Ойыншықтар» И. Нусупбаева.  Рассмотри нарисованные игрушки и выдели кружочком, о которых поётся в песне.

 

 

 

 

 

Предложить детям на 1-ю и 3-ю часть пьесы выполнить ритмичные скользящие хлопки перед собой («тарелочки»).

Выполняют дыхательное упражнение

 

 

Знакомятся с новой песней

 

 

 

 

 

Разучивают игру.

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради, выполняют задания.

Рефлексивно- корригирующий

 

26–30 минут

Педагог подводит итог.

Что нового вы узнали?

 (Р) Предлагает воспитанникам оценить свою работу на занятии, закрасить нотку карандашом жёлтого цвета:

было интересно – две нотки;

испытывал затруднения, было неинтересно – одна нотка.

– Мне понравилось…

– Я научился…

– Сегодня я расскажу дома…

Дают оценку своей деятельности.

 

Ожидаемый результат:

 

Воспроизводят: ритмично ходить, начиная и заканчивая движение в соответствии с музыкальным сопровождением;  слушать музыку и эмоционально откликаться на её характер;

 

Понимают: что во время пения необходимо уметь слушать и слышать себя и своих товарищей

 

Применяют: передавать и импровизировать в движении различный характер музыкальных образов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в КПП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
