Конспект занятия в старшей группе
аппликация «Поезд» (коллективная)
Цель: продолжать учить детей выполнять
аппликацию
Задачи: Закреплять умение детей вырезывать основную часть
предмета прямоугольной формы с характерными признаками (закругленные углы), вырезывать
и наклеивать части разной формы. Упражнять в вырезывании предметов одинаковой
формы из бумаги, сложенной гармошкой. Развивать навыки коллективной работы.
Оборудование: Цветная бумага, ножницы, кисть для клея,
клей, салфетка (на каждого ребенка). Большой удлиненный лист бумаги для
наклеивания прикалывается к доске
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации.
Разучивание песни о поезде. Беседа о железной дороге. Чтение сказки Дж. Родари
«Голубая стрела».
Ход занятия:
Пригласить всех детей.
Предложить встать в круг.
Встанем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг
другу.
Нам здороваться не лень :
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если
каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.
- Доброе утро!
Порадуйте
своей улыбкой тех, кто находится рядом с вами. (Дети становятся в круг, дарят улыбку друг другу.)
Воспитатель: Улыбнувшись друг другу, вы подарили частичку хорошего
настроения. И с хорошим настроением продолжаем наше общение!
Воспитатель:
Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки. Слушайте внимательно!
Железные
избушки
Прицеплены
друг к дружке.
Одна
из них с трубой
Ведет
всех за собой.
Дети:
Поезд
Воспитатель:
Правильно, поезд!
Воспитатель:
Давайте же посмотрим, из чего же состоит поезд? (Рассматривание иллюстрации с
изображением поезда.)
Перед
вами поезд. Главный первый вагон поезда называется локомотив(электровоз).
Он придает движение всему поезду. В нём сидит машинист и управляет поездом. К
локомотиву прикреплено много вагонов и такой поезд называют железнодорожный состав.
Поезда могут перевозить различные грузы или пассажиров, поэтому бывают поезда
грузовые или пассажирские.
Посмотрите,
из каких деталей состоят вагоны?
Дети: У вагонов есть стены, колеса и окна.
Воспитатель:
Ребята, какую форму имеет вагон?
Дети: Прямоугольную
Воспитатель: Ребята,
какую форму имеют колеса?
Дети: Круглую
Воспитатель:
Какую форму имеют окна?
Дети: квадратную.
Воспитатель:
Правильно! А как вы думаете, ребята, какую аппликацию мы
будем сегодня делать?
Дети:
Аппликацию - поезд.
Воспитатель: Верно! Первый главный вагон - локомотив я уже
сделала, а вы будете делать вагончики, а потом из вагонов мы составим
большой поезд. Вагончики будем
делать все разного цвета, чтобы было красиво и весело. Вот из таких
прямоугольников вы будете делать вагончики. Выбирайте любой цвет и присаживайтесь
на свои места.
Дети выбирают заготовку для
вагона, и рассаживаются по местам. На столах уже приготовлен остальной материал
для занятия.
Воспитатель: Я вам покажу как сделать вагончик поезда.
Для начала мы с вами у этих больших прямоугольников
срежем углы, и у нас с вами получиться сам вагончик. Затем нам надо
сделать колеса вагончика. Из черных квадратов, сложенных гармошкой, мы сделаем
колеса, аккуратно закруглив углы. Теперь из маленького (белого) прямоугольника
сделаем окошки. Для этого сложим его пополам и разрежем по линии сгиба. У нас
получится 2 окна. Затем аккуратно приклеиваем колеса и окошки к вагончику. А
потом по очереди приклеиваем готовые вагончики к главному вагону, чтобы у нас
получился большой длинный поезд. Понятно? Но перед тем как начать работу, я
хочу напомнить правила безопасности при работе с ножницами:
Напоминаю: Когда
работу будем выполнять
Нужно Правила безопасности строго соблюдать!
Ножницами не маши Аккуратно
их держи.
Во время
работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от
лезвия. Передавать ножницы держа их
за лезвие, не тыкайте в глаза, будте аккуратными.
Правила безопасности вспомнили, можно немного отдохнуть.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Едет-едет паровоз - (вращаем кулачки обеих рук во внутр. сторону)
Слышен громкий
стук колёс. (стучим кулачками друг об друга)
К морю он везёт
ребят - (сжимаем разжимаем кулачки)
Дети парами сидят:
(разжимаем кулачки, поворачиваем ладошки друг к другу)
Гоша с
Антошей(складываем большие пальцы рук)
Нина с Полиной
(указательные)
Миша с Аришей
(средние)
Саша с Наташей
(безымянные)
Яша с Дуняшей
(мизинцы)
Паровоз вперёд
летит - (вытянули руки со сложенными пальцами вперёд)
Всем счастливого пути!
(разъединили пальцы, помахали ладошками)
А теперь пора приниматься за работу!
Воспитатель:
Напоминаю, для
начала мы с вами у самого большого прямоугольника срежем углы, и у нас с вами
получиться вагон. Затем нам надо сделать колеса вагончика. Из черных квадратов,
сложенных
гармошкой, мы сделаем колеса, аккуратно
закруглить углы. Теперь из маленького (белого) прямоугольника сделаем окошки.
Для этого сложим его пополам и разрежем по линии сгиба. У нас получится 2 окна.
Дети вырезают детали и приклеивают колеса
и окошки к вагончику.
Во время самостоятельной деятельности
можно включить песенку из мультфильма «паровозик из Ромашкова»
Воспитатель: Ребята,
теперь, когда все вагоны готовы соединим их к
нашему поезду. Вот и отлично поезд может отправляться в путь. Подходите
и прикрепляйте вагончики к поезду.
Дети приклеивают свои
вагоны на общий лист. Предложить детям заселить поезд пассажирами, чтобы
картина стала еще красивее и интереснее.
РЕФЛЕКСИЯ.
Чем мы сегодня занимались? Ребята что вам понравилось сегодня?
Какие геометрические фигуры нам понадобились для постройки поезда?