Конспект занятия по внеурочной деятельности « Православная
культура» в 6 классе
Тема: Первые святые Руси – Борис и Глеб.
Цели урока:
Обучающие:
o
дать понятие сказания как жанра духовной
литературы;
o
познакомить обучающихся с жизнеописанием русских
князей Бориса и Глеба и их канонизацией;
o
выявить главные христианские заповеди «Сказания
Бориса и Глеба».
Воспитательные:
o
воспитывать патриотизм, нравственные ценности в
детях (различение понятий добра и зла, долга и чести, правды и совести, смысла
жизни человека);
o
создать условия для формирования интереса
обучающихся к истории и культуре своего народа, используя исторические образы;
o
воспитывать осознание истинного смысла
существования человека на земле.
Развивающие:
o
развивать приёмы наблюдения, аналитическое
мышление;
o
формировать умение выделять главное;
o
пополнять словарный запас.
Основные понятия и термины:
святые, князь Ярослав Мудрый, сказание, канонизация.
ХОД занятия
Эпиграф
Уклонись от зла,
сотвори добро,
найди мир и отгони зло,
и живи во веки веков.
Владимир Мономах
I. Организационный момент
(Приветствие. Эмоциональный настрой. Проверка готовности
обучающихся к уроку).
II. Объявление темы занятия, постановка целей
Актуализация темы занятия, постановка
проблемно–познавательного задания
Почему Борис и Глеб – святые? Чему мы должны учиться у них?
III. Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний
Слово учителя
- Великий русский писатель Ф.М. Достоевский писал: «О, Святая
Русь! Вера и правда, любовь и смирение, надежда и подвижничество слышатся в
этих словах. "Подвигали" к лучшему, светлому, защищая и укрепляя наши
духовные ценности, ратники, земледельцы, монахи, князья... По крупинкам
добавлялась святость в нимб страны. Кто же вы, первые русские святые?» Ответ на
этот вопрос даёт нам духовная литература. (Слайд 5)
Вопросы
1. Что значит «духовная литература»? Что вы вкладываете в это
понятие?
(Обучающиеся высказывают различные мнения).
2. Какие книги можно отнести к духовной литературе? Приведите
примеры (Библия).
– Ребята, духовная литература – это не только Библия. Сюда
относятся и рассказы о святых людях.
3. Кто же такие святые? (Обращение к глоссарию.) И где,
как вы думаете, можно увидеть святых? Жили они давно, фотографий ещё не было (Верно,
святые, как и Иисус Христос, и Богородица, изображались и изображаются на
иконах).
4. А что является символом святости, как мы можем это
определить, глядя на икону? (Нимб).
Работа над эпиграфом
- Эпиграфом к уроку не случайно стали слова Владимира
Мономаха: «Уклонись от зла, сотвори добро, найди мир и отгони зло, и живи во
веки веков.» Выделите ключевые слова в этом высказывании ( Добро, мир), и
пусть в вашей жизни всегда царят мир и добро. (Слайд 7)
IV. Усвоение новых знаний
Словарная работа
- К духовной литературе относятся и такие жанры как сказание,
поучение, житие.
Как вы понимаете значение слова «сказание»? Подберите
однокоренные слова.
Сказание = сказ, сказка, сказочник, сказать.
Обратимся к Толковому словарю С.И. Ожегова:
«Сказание – это жанр древнерусской литературы исторического
или легендарного содержания» (Определение записывается и объясняется).
– Одним из первых сказаний, появившихся на Руси, было
«Сказание о Борисе и Глебе». Мы будем читать переложение этого исторического
текста, сделанного писателем Е. Поселяниным. Читать житие непросто. Но,
внимательно прочитав его, постарайтесь ответить на вопрос: почему святые князья
Борис и Глеб не оказали сопротивления Святополку? Но прежде, чем мы начнем
знакомиться с образами русских святых, нам необходимо вспомнить то далёкое
время, а помогут нам в этом наши историки и литературоведы (Доклады
обучающихся)
Историческая справка
У каждого человека в нашей стране есть фамилия, имя и
отчество. Но так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал
имя, при крещении мог получить другое имя, а уже позднее у него появлялось
прозвище. Не были исключением и князья: Владимир Красное Солнышко, Андрей
Боголюбский, Мстислав Удалой, а позже первый русский царь – Иван Грозный. В
одном слове - глубокая информация о человеке. В одной и той же ситуации один
человек становится героем, а другой трусом, один – Мудрым, другой – Окаянным,
каждый делает свой выбор и это откладывает отпечаток на всю его жизнь.
Сыновья крестившего Русь князя Владимира по прозвищу Красное
Солнышко жили в 11 веке. Младшие из двенадцати братьев – Борис (княжил в
Ростове) и Глеб (в Муроме). Старший брат Святополк (усыновлённый Владимиром)
захватил престол в Киеве после кончины отца, вероломно убив младших братьев. За
свои злодеяния прозван в народе Окаянным. Это печальное событие нашей истории
произошло летом 1015 года.
Братья были особенно любимы в народе как первые русские святые
среди большого сонма святых, пришедших в годы крещения из Византии. Изображения
Бориса и Глеба стали появляться уже в 11 веке, а – позже одноимённые церкви и
монастыри. Поныне существуют города под названием Борисоглебск в Ярославской и
Воронежской областях. Храмы русских святых ставились в Византии и Чехии.
Другой сын Владимира – Ярослав, княживший в это время в
Новгороде, отомстил за гибель братьев: после ожесточённой борьбы, длившейся
почти четыре года, Ярослав разбил Святополка, и тот бежал из Русской земли.
Позднее, став великим киевским князем, Ярослав, прозванный в народе Мудрый,
добился у Константинополя причисления Бориса и Глеба к лику святых.
Литературная справка
Событие убиения Бориса и Глеба отразилось в целом ряде
произведений 11-12 веков, составляющих Борисоглебский цикл. Помимо сокращённых
вариантов жития, предназначенных для богослужения, сюда вошла летописная
повесть под 1015 годом (в составе «Повести временных лет»), «Чтение о житии и
погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба» Нестора-летописца, а также
«Сказание, страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу» (произведение
конца 11- начала 12 веков).
Физкультминутка
Работа с учебником
Чтение текста стр. 114-117, беседа по содержанию:
- Кто такой Святополк? (Старший сын князя Владимира)
- Какое прозвище он получил и за что? (Окаянный, за
убийство братьев)
- Кто такие страстотерпцы? (Мученики - святые, принявшие
мучение и смерть за веру
в Иисуса Христа)
- Что значит «образец христианских добродетелей»? (Истинная
любовь, кротость, смирение, незлобие)
- Что такое «канонизация»? (Причисление умершего к лику
святых)
- Кто такой Ярослав Мудрый? (Сын князя Владимира, правивший
на Руси после его мерти)
)
Чтение сказания
– Святым князьям – страстотерпцам Борису и Глебу посвящается. (Учитель
читает сказание с небольшими комментариями)
Блиц-опрос
- Назовите главных героев.
- Почему князь Владимир так горячо любил своих младших
сыновей?
- «…И восприняли оба венец небесный, к которому стремились, и
возрадовались радостью великой и неизреченной, которую и получили». Кто
противопоставлен Борису и Глебу? (Святополк)
– Вернёмся к вопросу, который я задала вам перед прочтением
жития: почему святые князья Борис и Глеб не оказали сопротивления Святополку?
Подтвердите текстом. («…Удивительна высота их нравственного совершенства:
презрение к смерти, вера в Бога, смирение и правда, покорность старшим…)
- Итак, князья Борис и Глеб стали святыми, потому что
приблизились к Богу.
- Что же стало со Святополком Окаянным?
- Каким вы представляете себе Святополка внешне и внутренне?
- Почему он замыслил погубить братьев?
- В каком эпизоде проявляется истинное христианство Бориса?
- Почему Борис, знавший о своей скорой смерти, не пытается её
избежать, не оказывает сопротивление Святополку? (Старшинство – безусловная
ценность для русского человека того времени.)
С именем Христа Борис спокойно принимает свою смерть.
- Чем вызвана расправа Святополка с Глебом?
- Как погибает Глеб?
– Можно ли на основании житийного духовного портрета отнести
князей Бориса и Глеба к святым?
- Почему благоверных князей Бориса и Глеба называют ещё
страстотерпцами?
V. Закрепление новых знаний
Выполнение тренировочных тестов к § 2.4 №№ 7, 8, 9, 10, 11, 12
и тренировочных упражнений № 3
VI. Подведение итогов занятия
- Ребята, вам понравилось сказание? Что именно?
- Чем сказание может быть интересно нам, живущим в 21 веке?
(Мы задумываемся о добре и зле, о том, что необходимо
уважать старших. Борис и Глеб жили по божьим заповедям, и если и мы будем
стараться так жить, то на земле прекратятся войны, исчезнет насилие).
– Ребята, сегодня мы познакомились с вами только с одним
сказанием, но их написано много. Наши предки очень любили читать духовную
литературу. И у нас с вами это не последняя встреча с этим жанром. Я
надеюсь, что вы теперь самостоятельно захотите познакомиться с другой
сказательной литературой.
VII. Рефлексия
«Градусник» (на большом листе изображается
градусник с отметками «температуры» на уроке: «дружелюбная», «теплая»,
«приятная», «ноль», «прохладная», «холодная», «отвратительная».
Учитель:
- Ребята, оцените атмосферу нашего урока с помощью галочки
рядом с той отметкой, которая соответствует вашему самоощущению
Список литературы
1. Ожегов С.И. Толковый словарь М.: Просвещение, 1999.
2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (http://www.km.ru/)