Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект занятия "Заседание лингвистического клуба "Ветер перемен"

Конспект занятия "Заседание лингвистического клуба "Ветер перемен"

Скачать материал

 Из опыта Ларисы Петровны Дмитриевой,

Куриловой Валентины Егоровны,

педагогов дополнительного образования

 высшей категории

МБУДО «Дом детского творчества»

Заинского муниципального района

Республики Татарстан

 

Заседание лингвистического клуба «Ветер перемен»

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь Слову жизнь дана.

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь письменна…

И.Бунин

Повестка заседания:

1.      Экскурс в историю реформы русского языка (сообщения обучающихся).

2.      Дискуссия о необходимости изменений в «Своде правил русской орфографии и пунктуации» (1956г.). Итоги анкетирования обучающихся и педагогов. Интервью с жителями города.

3.      Обсуждение статьи «Напишите парашют» через «у», и все будет ОКЕЙ!» (газ. «Комсомольская правда», 23 мая 2000 года) и статьи «Пандемия словесного СПИДа» (газ. «Республика Татарстан, 19 октября 2006 года).

4.      Защита проектов учащихся по реформированию правил русского языка и составление итогового проекта.

Цели и задачи:

1.      Познакомить членов клуба с историей реформ русского языка, с проектом «Свода правил русской орфографии и пунктуации», предложенным Орфографической комиссией РАН.

2.      Развивать навыки соблюдения орфографических норм, исторического подхода к решению проблем правописания на современном этапе.

3.      Воспитывать у детей любовь к родному языку, нетерпимость к нарушениям норм языковой культуры.

Предварительная работа:

1.      Проведение анкетирования учащихся и учителей о необходимости изменений правилах русского языка.

2.      Разработка членами клуба проектов реформирования правил русского языка.

3.      Подготовка сообщений учащихся о реформах русского языка.

4.     Взятие интервью у жителей города о проблемах речевой и письменной культуры населения.

Оборудование:

1.      VHS – плеер и VHS – носитель с интервью.

2.      Газеты «Комсомольская правда» от 23 мая 2000 года и «Республики Татарстан» от 19 октября 2006 года.

3.      Высказывания А.П.Чехова, Д.И.Писарева, лозунги, анкеты.

Ход заседания:

Ведущий:

Язык, великолепный наш язык,

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,

Взлет жаворонка к солнцу – выше, выше,

Березовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше.

Журчание подземного ключа.

Весенний луч, играющий по дверце,

В нем Ты, что приняла не взмах меча,

А семь мечей в провидящее сердце.

И снова ровный гул широких вод.

Кукушка. У колодца молодицы.

Зеленый луг. Веселый хоровод.

Канун на небе. В черном – бег зарницы.

Костер бродяг за лесом, на горе,

Про соловья – разбойника былина.

«Ау!» в лесу. Светляк в ночной поре,

В саду осеннем красный грозд рябины.

Соха и серп с звенящею косой.

Сто зим в зиме. Проворные салазки.

Бежит савраска смирною рысцой.

Летит рысак конем крылатой сказки.

Пастущий рог. Жалейка до зари.

Родимый дом. Тоска острее стали.

Здесь хорошо. А там – смотри, смотри.

Бежим. Летит. Уйдем. Туда. За дали.

 К.Бальмонт «Русский язык»

 

Педагог: Наше сегодняшнее заседание лингвистического клуба мы не случайно начали с замечательного стихотворения К.Бальмонта «Русский язык». Какой великолепный образец прекрасного русского языка с его богатством, выразительностью, музыкальностью! Все это мы, к сожалению, начинаем утрачивать в обыденности повседневного общения. С течением времени меняется и язык, это закономерность. И задача общества – вовремя реагировать на эти изменения, не допуская оскудения и застоя в области языка. Именно на это и направлены реформы русского языка, известные истории.

I.                   Экскурс в историю реформ русского языка (сообщения обучающихся)

1710 г.: Вышел указ Петра I о замене церковно-славянского шрифта гражданской азбукой с упрощенным написанием букв. Некоторые буквы были изъяты из обращения. Чуть позже были введены буквы Э,Ю,Я.

XVIII в. Появился дефис. В конце столетия начали употреблять букву Ё. За первое мы должны благодарить поэта В.Тредиаковского, за второе – Н.Карамзина (в 1797 году он написал стихотворение, в котором решился заменить две стоящие рядом гласные в слове «cлiозы» на одну – Ё).

Конец XIX в. Появились работы академика Якова Грота, в которых были установлены правила правописания. На этих правилах русского языка основывалось преподавание в школах даже после революции.

1904 г. Была создана Орфографическая комиссия при Императорской Академии наук.

К 1912 году были сформулированы предлагаемые поправки. Предлагалось убрать буквы, не обозначавшие никаких звуков (главным образом, это относилось к Ъ на конце слова), а также буквы, которые можно было без ущерба заменить другими (например, «фиту», «ижицу», «ять»). Обсуждали проект до 1917 года, когда министр просвещения Временного правительства разослал указ о постепенном переходе на новую орфографию Пришедшие к власти большевики без долгих разговоров сделали этот проект нормой.

1929 г. Началась работа над новыми поправками. Проекту помешала война. Переработанный вариант был утвержден только в 1956 году. В частности, по новым правилам слова «панцырь», «цынга», «цырюльник», «цыновка» надо было писать через И, а «повидимому» и «попрежнему» через дефис. Работа над новыми поправками была запланирована до конца 80-х годов.

1963 г. Была создана Комиссия по усовершенствованию русской орфографии. Трудящиеся якобы потребовали внести «усовершенствования и упрощения в систему правописания». На все про все комиссии отводился год. Предложения оказались скандальными: писать «ноч», «мыш», «заец», «платьеце», «огурци», вовсе упразднить Ъ и т.д. К счатью, воплотиться в жизнь этим поправкам было не суждено.

90-е гг. Орфографическая комиссия работает над поправками к «Своду правил русского правописания», разрабатывает проект изменений в некоторых правилах русского языка, обращается с предложениями к правительству. Но работа приостановлена.

Ведущий: Вопросы правописания всегда волновали общество. И, как это часто бывает, одного мнения по этой проблеме не существует. Перед заседанием нашего лингвистического клуба мы провели анкетирование среди учащихся и учителей нашей школы, взяли интервью у жителей города. В анкете были предложены такие вопросы:

Анкета

1.       Назрела ли необходимость внесения изменений в «Свод правил русского правописания»?

2.       Какие аргументы привели бы вы в защиту той или иной точек зрения?

3.       Какие изменения вы внесли бы в «Свод правил русской орфографии»?

4.       Стоит ли стремиться к грамотности в век компьютеризации?

5.       Ваше отношение к засилью иностранных слов в русском языке.

6.       Должна ли быть предусмотрена законом административная ответственность за орфографические ошибки в рекламе и на страницах СМИ?

7.       Свобода слова или свобода сквернословия – что доминирует в современной жизни нашего общества?

8.       Родители, взрослые – союзники в борьбе со сквернословием или источник вреда, наносимого ребенку, подростку личным негативным примером?

9.       Должна ли иметь место языковая как один из элементов «языковой экологии»?

10.   Ваши предложения по «оздоровлению языка».

 

Ведущий: Результаты анкетирования и высказывания учителей, учеников, жителей города показали, что проблемы языковой культуры волнуют население, общественность обеспокоена растущей степенью безграмотности молодежи, низким уровнем речевой культуры, непониманием роли языка как одного из важнейших факторов национального самосознания. Многие учащиеся и учителя русского языка отмечали необходимость изменения некоторых правил, излишне сложных, с большим количеством исключений и т.д., хотя мнения тут разделились. Одни, вслед за ученым-лингвистом Ф.Ф.Фортунатовым, могут сказать, что «желательно освободить правописание от всех тех орфографических правил, которые не основаны на фактах, существующих в языке», другие поддержат его коллегу, академика А.И.Соболевского, считающего, что «воплям ленивых учеников и плохих преподавателей не следует придавать значения». Дискуссия не утихают и в газетах. Нам показались интересными две статьи, опубликованные в газетах «Комсомольская правда» от 23 мая 2014 года и «Республика Татарстан» от 19 октября 2015 года. Статьи приглашают нас к размышлению о том, что каждый из нас может сделать для оздоровления языка. Не суть, какого языка и какой нации.

            Сообщение обучающегося (обзор статьи «Напишите парашют» через «у», и все будет ОКЕЙ!» (газ. «Комсомольская правда», 23 мая 2000 года).

            Заместитель председателя Орфографической комиссии РАН, доктор филологических наук В. Лопатин рассказывает о подготовке нового «Свода правил русского правописания». Остановлюсь на основных положениях статьи.

v  Правила русской орфографии и пунктуации, опубликованные в 1956 году, считаются специалистами устаревшими, поскольку правописание с одной стороны, требует постоянного упорядочивания, с другой - это саморазвивающаяся система, которой необходим учет реальной практики письма.

v  Изменения в «Правилах русской орфографии и пунктуации», предлагаемые ныне Орфографической комиссией, не столь многочисленны. Упрощение орфографии как особая цель не ставилось, хотя часть вносимых предложений действительно упрощает написание слов. Например, предлагается устранить некоторые исключения: слова «брошюра» и «парашют» писать с буквой «у»; сложные слова с первой частью «пол» писать всегда через дефис: «пол-лимона», «пол-мандарина».

v  Говоря о засилье иностранных слов в русском языке, В.Лопатин упоминает статью известного специалиста В.Костомарова «Русский язык в иноязычном потопе», называя этот «потоп» в определенной степени болезнью, и в то же время в разные исторические эпохи мы видим открытость русского языка и терпимость его к иностранным словам.

v  В статье прозвучала озабоченность по поводу устной речи, которую мы слышим по радио и телевидению: она вызывает очень много нареканий. То и дело встречаются неправильные ударения, а имена числительные теле – и радиоведущие в большинстве своем не умеют склонять. Есть над чем работать.

v  Порадовало уверение представителя Орфографической комиссии, что матерные слова в общие словари не включаются.

Педагог предлагает учащимся принять участие в обсуждении статьи; сообщает, что работа комиссии по корректированию «Свода правил русского правописания» приостановлена; предлагает членам клуба высказать свое мнение о целесообразности продолжения работы Орфографической комиссии в этом направлении.

Сообщение обучающегося (обзор статьи «Пандемия словесного СПИДА» (газ. «Республика Татарстан», 19 октября 2014 года)

-          Корреспондент газеты «РТ» Вера Армянова поднимает в своей статье проблему выживания русского языка. Его благополучие, международный статус нынче под вопросом. Лучшие ученые умы страны утверждают: язык в опасности! «Не станет ли в конце концов русский язык обслуживающим массовую культуру языком, с убогой грамматикой, разрушенной фразеологией, бедным словарем, перенасыщенным иностранными словами и ненормативной лексикой?» - задает она вопрос, беседуя со специалистами-словесниками из городов Москва и Казань.

-          «Засилье иностранных слов в русском языке не безобидно», - утверждает казанский писатель, исполнительный директор Татарского ПЕН-центра Ахат Мушинский. – Если бы вместо слова «дефолт» в свое время прозвучало «отказ от выполнения обязательств», неизвестно, как бы все в стране обернулось»,

-          Председатель Лиги деловой прессы в Москве Юрий Вороненков (журналист, экономист, писатель), листая подшивку газет с 90-х годов и делая лингвистический анализ, приходит к выводу, что произошло перепрограммирование: «нас приближают к некоемому стандарту усреднения, к лишению нации возможности самобытно развиваться. Идет информационная война – с русским языком. Его подменяют обезьяньим сленгом в СМИ».

-          Доцент кафедры современного русского языка в КГУ Артем Скворцов считает, что «состояние языка – не причина, а следствие, чуткий индикатор того, что происходит с обществом; нужны комплексные меры по оздоровлению страны:

-          Нужно воспитывать читателя с хорошим вкусом;

-          Нужна госстратегия. Молодежь подавляющую часть информации воспринимает через ТВ. Нужно ввести квоты;

-          В школах должно быть больше уроков языка и литературы и т.д.

-          В заключение автор  затронула тему ненормативной лексики, обратив внимание на то, что «мат, который так люб нам при случае (хотя бы при падении утюга на ногу) не безобиден. Наука установила: с помощью словесных мыслеообразов можно созидать или разрушать генетическую культуру. Одни слова – молитва, стихи – оздоровляют организм, другие разрушают. Помните, у поэта: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…»

Педагог:

Какие аргументы привели бы в защиту той или другой точек зрения?

Какие проблемы показались вам наиболее актуальными?

Какие изменения в системе языка необходимы в наше время?

Что бы вы предложили по реформированию правил русского языка?

 Кстати, общество разделилось. Противники реформ ратуют за сохранение традиций, привычное восприятие графического восприятия слова, говорят о трудностях переучивания. Их оппоненты считают, что необходимы поправки, т.к. язык постоянно меняется. Во французский язык, например, каждые 10 лет вносят поправки.

В качестве домашнего задания вам предлагалось составить проекты таких реформ. Любопытно их послушать.

Защита проектов учащихся (вносятся предложения по изменениям в «Своде правил русского правописания»)

Педагог обобщает: Итак, многие из учащихся школы, в частности члены нашего лингвистического клуба вносят предложения по упрощению некоторых правил русского языка: правописание Н, НН в разных частях речи; НЕ с различными частями речи; О, Ё после шипящих и т.д., что в целом совпадает с мнением членов Орфографической комиссии. Сходны наши позиции и в отношении многочисленных исключений из правил. Преобразования необходимы – это требование времени, поскольку язык – постоянно совершенствующаяся система, как и общество в целом.

Теперь подведем итоги нашего заседания и примем проект резолюции.

Решение заседания:

1.      Рассмотрев проект изменений в «Своде правил русского правописания» одобрить предложения Орфографической комиссии РАН.

2.      Распространить обращение членов лингвистического клуба среди сверстников школ города с призывом объединить свои усилия в борьбе за чистоту русского языка. С этой целью продолжать активное участие в республиканской акции «Чистое слово».

3.      Выступить с соответствующими предложениями на родительской конференции.

4.      Материалы анкетирования учащихся и учителей школы, интервью с жителями города опубликовать в местной газете «Новый Зай».

5.      Молодёжной газете «Лестница», сотрудничающей с телеканалом «Зай-ТВ», организовать передачу «Сохраним язык Пушкина и Толстого!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Заседание лингвистического клуба "Ветер перемен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 381
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Лариса Петровна
    Дмитриева Лариса Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6591
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека