Тема:
Зелёный наряд планеты.
Цель: продолжатьформировать
интерес к окружающему
миру; Задачи:
- Закрепить представления о группах растений (деревья, кустарники, цветы)
- корригировать и развивать познавательный интерес, память,
внимание, логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез; устную
монологическую и диалогическую речь на основе упражнений и дидактических
игр. –
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы
обучения: словесный, наглядный, игровой, частично-поисковый.
Тип
занятия: закрепление.
Оборудование:
шкатулка, картинки деревьев, кустарников, цветов, карточки, раскраски, цветные
карандаши, презентация.
Ход
занятия:
1.
Орг. момент.
-
Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим
настроением начнем наше занятие.
-
Что это за шкатулка у нас на окне? Откуда она здесь взялась, кто её поставил
сюда?
-
Посмотрите, какая она красивая, интересно, что в ней находится?
2. Введение
в тему.
- Ребята, здесь
какие-то картинки, давайте разместим их на доске. (Берёза, дуб, шиповник,
ёлка, смородина, роза, ромашка)
- Назовите их
одним словом. (растения)
- Разложите картинки на группы — «деревья», «кустарники»,
«цветы».
- По каким признакам нужно объединить эти растения?
(у дерева один толстый, высокий ствол покрытый корой; у
кустарника несколько стволов, тонких и невысоких, покрытых корой; у цветов
стебель, тонкий, невысокий).
- Итак, вы уже догадались, о чём пойдёт речь на
нашем занятии? (О растениях)
3. Сообщение темы и цели.
- Тема нашего занятия сегодня - «Зелёный
наряд планеты». - Кто
подарил ей зеленый наряд? (деревья и травы, цветы и кустарники.)
- На нашем занятии мы с вами закрепим знания о деревьях и кустарниках, цветах,
поиграем и вспомним правила поведения в природе.4.Работа по теме.- Растения всюду вокруг нас. На крайнем
севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни
тысяч названий. За всю историю
развития человечества на Земле растения играли очень важную роль. – А зачем
нужны растения? Какая от них польза?
(растения дают пищу человеку и животным, чистый воздух, одежду,
много различных материалов, лечат; они очень красивые и мы любуемся ими; не
зря говорят:“Растение – земли украшение”).
- Давайте и
поговорим об этом удивительном зеленом наряде, о близких и родных обитателях
наших лесов, парков, полей. А точнее попытаемся угадать их в загадках.Индивидуальная
работа. (Шумский В., Демидов В., Капытин С., Пирогов Н., Адегилова В.)
Творческое
задание.
Раскрась дерево –
дуб, берёза, лист клёна, ромашка.
Работа с
интерактивной доской.
Загадки.
1. Русская
красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза)
2. Что
ж это за девица:
Не
швея, не мастерица,
Ничего
сама не шьёт,
А в
иголках круглый год. (Ели)
3. В
этот гладкий коробок
Бронзового
цвета
Спрятан
маленький дубок
Будущего
лета. (Желудь)
4. Кудри
в речку опустила
И о
чём-то загрустила,
А о
чём она грустит,
Никому
не говорит. (Ива)
5. Сучки
рогатые, плоды крылатые,
А лист
- ладошкой, с длинной ножкой. (Клен)
6. С
моего цветка берёт
Пчёлка
самый вкусный мёд.
А меня
же обижают:
Шкуру
тонкую сдирают. (Липа)
7. Что
за дерево такое,
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина)
8.Всё в покое, замер ветер,
И деревья все молчат.
Нет, не все ещё – у этихЛистья тихо шелестят. (^ Осина)
9. Толи с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка? (Тополь)
Игра
“Чей листик?”- Каждое дерево имеет свою форму листа, поэтому легко установить,
с какого растения он сорван. - А умеете ли вы различать листья
деревьев? Вот ветер-озорник сорвал листья с деревьев. Узнайте, с каких деревьев
эти листочки. (берёза, дуб,)
Дидактическое упражнение. Какие
листья, на каком дереве?
Лист
берёзы – берёзовый лист.
Лист
липы – липовый лист.
Лист
клёна – кленовый лист.
Лист
дуба – дубовый лист.
Лист
осины – осиновый лист.
Лист
смородины – смородиновый лист.
Лист
вишни– вишнёвый лист.
Физкультминутка.
«Чударики».
Игра
«Четвёртый лишний».
Назови
лишнее. Объясни – ПОЧЕМУ?
-
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как ...
-
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как ...
-
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как ...
-
Груша, слива, тополь, вишня. Так как ...
-
Клён, роза, ландыш, фиалка. Так как ..Дидактическая игра "Собери
растение"
1. Из отдельных частей выложить дерево и
правильно назвать его части (крона, листья, ветви, ствол, корни);
2. Рассказать о том, для чего дереву нужны
корни? (У
каждого дерева есть корни.Они не только удерживают дерево, но и забирают из
почвы растворенные в ней питательные вещества. Сок движется от корней по стволу
к веткам и листьям);
3. Для чего дереву кора? (Ствол дерева покрыт корой,
которая защищает его от морозов и от жарких солнечных лучей);
4. Как дерево дышит? (Через листья деревья дышат.,
вбирая в себя углекислый газ, и выделяя в атмосферу кислород.Не зря деревья
называют «зелеными легкими планеты»);
5. Из чего вырастают молодые
деревца? (Из семян.
Семена разносит ветер – это один из главных способов. Семена падают на землю,
прорастают, появляются молодые росточки. Чтобы из маленького росточка выросло
большое дерево, ему необходимы солнце, тепло и влага);
6. Растут ли деревья в холодный
период? (Зимой
сокодвижение замедляется. Всю зиму деревья находятся в состоянии покоя. И лишь
весной, когда почва наполняется влагой, деревья просыпаются. На них набухают
почки и появляются листочки. Все лето деревья радуют нас своей красотой, в жару
дают прохладу и свежий воздух. Осенью мы любуемся разноцветьем листвы, любим
побегать по опавшим листьям);
- Как вы думаете, что общего у деревьев? (слайд)
(корень, ствол, сучья, крона)
Дидактическое упражнение. «Какие цветы?»
- Что придаёт
нашей планете особый, торжественный, праздничный вид?
(цветы)
- Цветы очень любят, когда их
хвалят, говорят красивые, приятные
слова.
- Давайте скажем им эти слова. (Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие,
пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие)5.
Заключительная часть.
-
О чём говорили на занятии?
-
Как надо относиться к растениям?
-
Назовите правила поведения в природе.
(в
природе нельзя мусорить, нельзя бить стеклянную посуду, нельзя ломать ветки
деревьев и кустов, нельзя рвать цветы, в лесу надо ходить по тропинкам, не
разжигать костров)
-
Чтобы земля была красивой, богатой и радовала нас о ней нужно заботиться и
относиться с любовью.
-
Вот и подошло к концу наше занятие. И давайте договоримся, что к растениям
будем относиться бережно.