В зимний лесу .doc
к занятию в зимнем лесу.ppt
«В зимнем лесу»
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: Закрепить знания детей о зимующих птицах.
Образовательные задачи: учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах; согласовывать существительные с числительным от 1 до 5, существительные в творительном падеже, образовывать сложные прилагательные, подбирать эпитеты к словам.
Развивающие задачи: развитие общей моторики, координации речи с движением, диалогической речи, зрительного внимания, мышления. Развитие чувство ритма, слухового внимания, музыкальной памяти.
Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийный комплекс, ноутбук.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания записи.
Педагог.
- Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (Ответы детей).
- Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).
- Как вы думаете, какая бывает зима? (Снежная, суровая, морозная, злая….)
- А какие забавы бывают зимой? (катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки.)
- Посмотрите, что у меня в корзинке? (Снежки)
- Предлагаю вам поиграть.
Музыкальная подвижная игра «Снежки»
Правило игры: по команде педагога: «Лепим снежки», дети лепят «снежки» перекладывая ватные шарики из руки в руку, а затем по команде педагога: «Кидаем снежки», кидают «снежки» друг в друга.
По окончании музыки игра заканчивается.
В конце игры педагог незаметно достаёт большой снежок.
Педагог.
- Ребята, посмотрите, ко мне прилетел «волшебный снежок» и он нас приглашает совершить прогулку по зимнему лесу.
Звучит музыка: звуки зимы. (Переход к основной части занятия).
2. Основная часть: игры.
Педагог (под музыку зачитывает стихотворение).
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите.
Педагог.
- Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
- Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
- Ребята, я вижу здесь птичек (2 слайд), значит, не все птички улетели.
- Назовите особенности зимующих птиц. Как вы думаете, чем питаются зимой птицы? Как птицы подают голос? (Ответы детей)
- Ой, ребята, посмотрите, а нам снежок приготовил сюрприз.
(На столе лежат разрезные картинки с изображением зимующих птиц).
- Как нам узнать, какие птицы изображены на этих картинках? Давайте соберём картинки.
Д/и «Сложи птичку»
Дети складывают из разрезных картинок изображение птиц, каждый называет свою птичку. Педагог просит найти на доске каждого свою птицу. (Ворона, голубь, синица, дятел, сова, сорока, воробей, снегирь) (3 – 10 слайд)
Педагог.
- Ребята, почему эти птицы не поют в лесу? (Они улетели.)
- Куда они улетели? (Поближе к человеку.)
- А зачем? (Человек их подкармливает.)
- Эти птицы остаются у нас зимовать. Как их можно назвать, одним словом? (Зимующие)
Педагог.
- Ребята, если птички не поют, то давайте мы для них споём чистоговорку.
Д/у «Журавли» (звучит музыка).
Ли-ли, ли-ли - улетели журавли,
Ло-ло, ло-ло – все дорожки замело,
Ля-ля, ля-ля – побелела вся земля,
Лю-лю, лю-лю – Новый год встречать люблю!
Д/и «Кого чем угостим?»
Педагог.
- Как много прилетело птиц, давайте их покормим! Я угощу ворону корочкой хлеба. А вы? (Ответы детей.)
(повтор 3 – 10 слайд).
- Наелись птички. Давайте рассмотрим их внимательно. Какие они все разные.
- Ребята, как вы думаете, почему их называют птицами? (Дети рассказывают о строении птиц.)
Д/и «Скажи какая? Какой?»
Педагог.
- Если у птички белый бок, она какая? (Белобокая)
- Если у птички жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая)
- Если у птички красная грудка, она какая? (Красногрудая)
- Если у птицы толстый клюв, она какая? (Толстоклювая)
- Если у птицы короткий клюв, она какая? (Короткоклювая)
Педагог.
- Ребята, птички наши наелись и мы с вами отдохнём, физкультминутку проведём.
Физкульминутка.
Ух ты, зимушка – зима, закружила, замела
Все дорожки, все пути – ни проехать, ни пройти.
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.
Жых, жых, жых , жых…. (дети имитируют бег на лыжах).
Педагог.
- Ребята, снежок предлагает поиграть нам в игру «Четвёртый лишний».
Д/и «Четвёртый лишний»
Ребята, посмотрите на доску и определите, какая птица лишняя и почему? (слайд 11-12)
- Молодцы, вы замечательно справляетесь со всеми играми нашего волшебного снежка.
- Следующее задание очень сложное, игра называется «Кто улетел?»
Д/и «Кто улетел?» (слайд 13-15)
Педагог.
- Давайте посмотрим, не улетели, ли, наши птички? Нет, все здесь, Снежок приготовил нам загадки и предлагает нам их попробовать отгадать.
Д/и «Отгадай загадку» (слайд 16)
Педагог загадывает загадку, после того, как дети отгадали загадку, появляется изображение птицы на доске.
Д/ и «Весёлый счёт»
Педагог.
- Ребята, с нами остаются зимовать много птиц. Давайте, вместе их посчитаем. (Дети считают птиц.)
1,2,…5 (Снегирь, синица, голубь, сорока, дятел.) (слайд 17)
3.Рефлексия.
Педагог.
- Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили. Что вам понравилось? Подведение итогов занятия.
Литература.
Артемонова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. М.,1992.
Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. М.,1981.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.,1983.
Е.Железнова Весёлая логоритмика. М.,2002.
«Зимующие птицы» подготовила: учитель-логопед Пономарева С.В
Найди зимующих птиц
Серая ворона села на забор, Серая ворона оглядела двор. Каркнула сердито целых десять раз - Сочинила серая о дворе рассказ.
Птицей мира он зовется. С крыш стрелой к земле несется, Если видит гору крошек. Сизый, белый и хороший.
В желтой футболке и черной жилетке Птица синица расселась на ветке. Тенькает звонко птица синица, Лютых морозов она не боится.
Работяга пестрый дятел Птицам дупла конопатил. День трудился. Нету сил! Все долбил, долбил, долбил.
На суку сидит сова. Видит днем она едва. А лишь только ночь настанет - Как орел глазастой станет.
Белобокая болтушка На еловой на макушке Растрещалась, раскричалась, Разболталась, раскачалась.
Шустро скачет воробьишка, Птичка — серая малышка. По двору шныряет, Крошки собирает.
Снегири Вот на ветке, посмотри, В красных майках снегири. Распушили перышки, Нежатся на солнышке.
Найди лишнюю птицу
Найди лишнюю птицу
Кто улетел?
Кто улетел?
Кто улетел?
Отгадайте загадки: Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Вещунья белобока, А зовут её ...
ПОСЧИТАЙ ДО ПЯТИ. 1 4 2 3 5
МОЛОДЦЫ!
http://viazannaia-kofta.ru/platya-kryuchkom-dlya-devochek.html http://skyclipart.ru/detsad/demo_mat/65830-tema-zanyatiy-pticy.html http://www.lesnoytur.ru/pticy/djatly/picidae.html http://www.free-lancers.net/users/teolinka/projects/255934/ Используемые источники:
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для воспитанников 5-и - 6-и лет с тяжёлым нарушением речи "В зимнем лесу", лексическая тема "Зимующие птицы".
Занятие интегрированное. Интеграция: коммуникация + музыка с элементами логоритмики с использованием ИКТ.
Целью занятия является закрепление знаний детей о зимующих птицах.
В процессе занятия дети учатся образовывать множественное число существительных в именительном и родительных падежах, образовывать сложные прилагательные, развитвать общую и мелкую моторику, конструктивный праксис. Формируют навыки сотрудничества и любви к природе.
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям