Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия П-Т
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект логопедического занятия П-Т

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация букв «п - т» в слогах и словах»


Автор Столбихина Марина Васильевна, учитель-логопед II квалификационной категории

МБОУ СОШ № 26 г. Иркутска

О себе: Стаж логопедической работы 21 лет. Люблю читать книги на исторические темы, разгадывать кроссворды, кататься на лыжах. Главная задача моей работы: коррекция дефектов устной и письменной речи младших школьников, формирование у них предпосылок к полноценному усвоению общеобразовательных программ по родному языку.


Цель:

  1. Продолжить знакомство с буквами «П - Т»;

  2. Научить соотносить буквы со звуками и символами;

  3. Учить сравнивать буквы «П - Т» изолированно в слогах и словах;

  4. Развивать процесс звукового анализа;

  5. Развивать образное мышление, зрительное восприятие и внимание.


Оборудование:

Стилизованное изображение букв «П - Т»; предметные картинки с изображением девочки и мальчика; таблицы с зашифрованными слогами и словами; индивидуальные карточки.

Ход занятия


  1. Организационный момент.

Повторение пройденного:

    1. Вспомните с какими буквами работали на прошлом занятии? (пэ, тэ)

    2. Чем отличаются в написании эти буквы? (У пэ - две ножки; у , тэ - три ножки)

    3. Какими звуками обозначаются эти буквы (звуками п, т)

    4. Давайте уточним артикуляцию этих звуков:

Звук [п]: губы плотно сжаты, язык свободно лежит во рту, сильная воздушная струя прорывает преграду из губ;

  • Раз есть преграда, значит звук [п] согласный.

  • Проверим работают ли голосовые связки, нет, не работают, значит звук [п] глухой.

Звук [т]: губы разомкнуты, язык за верхними зубами, сильная воздушная струя прорывает преграду между языком и нёбом;

  • Раз есть преграда, значит звук [т] согласный.

  • Голосовые связки не работают, значит звук [т] глухой.

Итак: мы выяснили, что звуки «п - т» - согласные, твердые, глухие, на письме обозначаются буквами пэ, тэ. (показать буквы)


  1. Основная часть.

1) У вас на партах лежат картинки, посмотрите, что изображено на них (буквы п, т) Работаем таким образом: я загадываю загадку, вы их отгадываете. А в отгадках ищите звуки [п, т] и поднимаете соответствующую карточку с буквой (если в отгадке есть «п» поднимаете букву пэ и т.д.)

  • Он круглый и красный как глаз светофора, Среди овощей нет вкусней ... помидора.

  • Три глаза, три приказа, красный самый опасный - светофор.

  • Вы ложитесь и на ушко

Вам нашепчет сон ... подушка.

  • Явился в жёлтой шубке. Прощайте две скорлупки - цыпленок.

  • Пыль увижу, заверчу, Заверчу и проглочу. - пылесос.

- 100 одёжек и все без застёжек. - капуста.

  1. Однажды в гости к буквам пришёл волшебный ластик и стёр в буквах п - т перекладины, посмотрите, что получилось, (показать пит без перекладин)

Вам надо восстановить буквы, опираясь на количество ножек и прочитать слоги. Помните - у «П» - две ножки, у «Т» - три ножки, (на доске таблицы)

III А II Ы ЗА 2 0

II О IIIУ 2 У 3 Е и т.д.

Читают по цепочке.

  1. Сегодня в гости к нам пришли дети. Мальчик и девочка. Давайте познакомимся с ними. А чтобы узнать как их зовут, надо из букв собрать их имена.

О, П, Л, Я-Поля Т, Я, Л, О-Толя Итак, детей зовут Поля и Толя.

Однажды Поля и Толя пошли в лес. Там они собирали грибы и ягоды. Вдруг на лесной тропинке ребятам повстречался злой волшебник. Он решил подшутить над ними и заколдовал их одежду и обувь.

Помогите Поле и Толе расколдовать одежду и обувь. Помните, что Пэ - две ножки, у Тэ - три ножки.

(На доске таблица с зашифрованными словами) Читаем их.

  1. Логопедическая минутка. «Цветок».

  2. Открыли тетради, записали число.

п - т

Списать название одежды и обуви в тетради. П - Т подчеркнуть.

  1. Кто ушел вперед - карточки для индивидуальной работы - вставить пропущенные буквы п - т, подчеркнуть их.

  2. Поля и Толя принесли для вас вот такие ребусы. Разгадайте их.

  3. Ребятам очень понравилось как вы работали на занятии. И они решили вас похвалить.

«Молодцы».


  1. Итог занятия.

- Чем занимались на занятии?

- Какие буквы учились различать?


ЛИТЕРАТУРА

Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. – М., 1999

Лопухина И.С. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.: Аквариум, 1995

Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М., 1991


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
