Предмет- Новейшая
история мира
Класс: 9
Тема урока: Советская Россия. СССР – Союз Советских
Социалистических
Республик.
Цель и задачи урока:
Образовательная:
показать историю развития советской России, охарактеризовать
обстановку
в России накануне гражданской войны причины
гражданской
войны, сущность новой экономической политике,
образование
Союза Советских Социалистических Республик,
история
СССР в довоенный период, этапы истории.
Воспитательная: создать условия для воспитания самостоятельного суждения и
Познавательного интереса.
Развивающая: развитие
логического и критического мышления, умение развивать
речь,
мыслительную и познавательную деятельность.
Тип урока:
изучение нового материала.
Вид урока:
комбинированный урок
Методы урока: словесный,
самостоятельная работа с текстом учебника.
Оборудование:
Политическая карта мира, кластеры.
Ход урока:
I.Организационный момент - – постановка целей к уроку;
- подготовка учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего
задания.
1. Фронтальный опрос:
- Какие факторы
способствовали приходу фашистов к власти в Италии, Германии и Испании?
-Чем отличается
диктатура от демократии?
- Каковы основные
признаки фашизма?
- Что
способствовало быстрому восстановлению экономики Германии?
- Что означает
«Мюнхенский сговор»?
- Почему Россия
вышла из Первой мировой войны в 1917 г.?
2.Вопросы для
работы по карте:
– Покажите на карте
и назовите, в каких странах установилась фашистская диктатура?
- Какая страна
предложила «План Дауэса», покажите эту страну на карте?
- Покажите на карте
страну, судьбу, которой решило « Мюнхенское соглашение».
- Какие страны
заключили Антикоминтерновский Пакт в 1936 – 1937
г.г.?
III. Изучение
нового материала. Вступительное слово учителя.
План изучения
нового материала:
1.Гражданская война
и экономическая политика в годы война..
2.Внутренняя и внешняя политика СССР.
3.Новая экономическая политика и ее
суть. Индустриализация.
4.Коллективизация сельского хозяйства и
ее последствия.
5.Общественно – политическая жизнь
страны
- вступительное слово учителя,
Что знаем по теме?
|
Что хочу узнать?
|
Что узнали по теме?
|
III.
Изучение нового материала. Вступительное слово
учителя.
План изучения нового материала:
Мотивационные вопросы:
1.В каком году была установлена Советская
власть?
2. Какие революции произошли в 1917
г.?
3.Какая партия была в стране правящей?
4.Каким способом России вышла из Первой
мировой войны?
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу.
Таблица 1.
Гражданская война и иностранная интервенция.
Военные формирования против Советской власти
|
Направления военных действий
|
Главнокомандующие фронтов Советской власти
|
Германские войска
|
18 февраля 1918
г., Балтика.
|
Северо – Западный Балтийский флот, Части
Красной Армии
|
Германо – Венгерские войска
|
Запад, юго – запад, Бессарабия, 1918
г., весна
|
Н.Щорс, Г.Котовский ,М.Тухачевский
|
Англо – японские войска
|
Владивосток, Дальний Восток
|
Тихоокеанский флот, партизанские соединения
|
Чехословацкий корпус
|
Сибирь, Урал 1918
г.
|
М.Фрунзе, В.Чапаев,
С.Каменев
|
Армия Колчака
|
Сибирь, Урал 1919
г.
|
А.Егоров, С.Буденный, М.Фрунзе,
Т.Орджоникидзе
|
Армия Деникина
|
Украина, Кубань
|
Северо – Западный Балтийский флот, части
Красной Армии
|
Армия Врангеля
|
Крым, Перекоп, Чунгар
|
М.Фрунзе, В.Чапаев, С.Каменев.
|
Англо – американские войска
|
Мурманск, Архангельск
|
Члены рев. комитета – И.В.Сталин
|
Войска атамана Дутова
|
Урал, Новолысье, Казахстан, Средняя Азия
|
Т.Орджоникидзе, М.Фрунзе, К.Ворошилов
|
Таблица 2.
Два ученика заполняют таблицу у доски.
1 учащийся 2
учащийся
|
Внутреннее положение
|
Внешнее положение
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
учащиеся
самостоятельно знакомятся с текстом учебника и отвечают на вопросы:
-Когда была введена
политика военного коммунизма? Его цель.
- Когда была
принята новая экономическая политика?
3 Задание.
Сравните политику военного коммунизма и НЭП и заполните таблицу
Политика
военного коммунизма
|
НЭП
|
|
|
4. Учитель вводит понятия «индустриализации»
и «коллективизации».
Общий облик
советского общества в 30- годах ХХ века:
а) все сферы
общества стали государственными,
в) общество и
общественные отношения приобрели корпоративный характер,
с) гонения,
преследования и внешнеэкономическое принуждение,
д) внедрялась
практика общественного сознания.
IV.Закрепление темы:
1)
Каковы временные рамки политики «военного
коммунизма»?
2)
В каком году была принята новая экономическая
политика?
3)
В каком году был создан СССР и какие республики
входили в него?
4)
Каковы отрицательные последствия коллективизации?
V. Выводы и обобщения по теме.
Рефлексия.
VI. Дом. задание- : § 7, вопросы на стр. 50.
VII. Подведение
итогов. Оценки