Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект учебного занятия по русскому языку в 10 классе по теме "Сложное предложение"

Конспект учебного занятия по русскому языку в 10 классе по теме "Сложное предложение"

Скачать материал

Урок по русскому языку в 10 классе

 

Тема: «Сложное предложение»

Цели:

1)        образовательная: систематизация и закрепление знаний о сложных предложений, знаках препинания в них;

2)        развивающая: развитие потребности в речевом самосовершенствовании (текстовом);  способствовать овладение  русским языком как средством общения в учебной деятельности;

3)        воспитательная: воспитание уважения к русскому языку, осмысление морально-этических норм, эстетической ценности русского языка;

4)        метапредметная: формирование метапредметного понятия «храбрость», «мудрость» в рамках метапредметной темы «Знания и мнение».

Задачи для  обучающихся

Знать понятие сложного предложения и его типы; средства связи предикативных частей сложного предложения и знаки препинания в них.

Уметь разграничивать простые и сложные предложения; ставить знаки препинания в них, строить схемы сложных предложений; грамотно (коммуникативно обоснованно) употреблять в речи сложные предложения; создавать текст на определенную тему с грамматическим заданием.

Оборудование: лингвистические словари, рефлексивные листы, компьютер, интердоска  (презентации, фрагменты из к-ф «Война и мир» (реж.С.Бондарчук), карточки, задания с текстом из романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

 

 

I.Организационный момент

(2мин.)

 

Вступительное слово учителя

 

Работа с эпиграфом (прием «Отсроченная загадка»)

Каждый русский житель, не на основании умозаключений, а на основании того чувства, которое лежит в нас, и лежало в наших отцах,…делалпросто и истинно то великое дело, которое спасло Россию. (Л.Н.Толстой)

 

Отметьте ключевые слова.

Предполагаемый ответ (великое дело, Россия)

В конце урока мы отметим, как изменится ваше восприятие этого высказывания.

 

Учитель: Каждый раз, когда кто-то берет книгу Л.Н.Толстого «Война и мир», жизнь этой книги начинается снова. И эта жизнь не та, которой она жила до сих пор. Книга та же, Л.Н.Толстойтот же, но вот читатель другой.  Писатель открыт  всем.  Откроем  книгу и сделаем  свои открытия

 

II.Целеполагание

(1 мин.)

 Работа с рефлексивными листами

 

Тема урока «Сложное предложение» (запись в тетрадь).

 

Учитель: 

В рефлексивных листах поставьте «+» или «-» в колонках, оценивая свои знания и умения по теме «Сложное предложение». В конце урока вы также оцените себя и сравните полученные результаты  .

 

III.Актуализация знаний по истории

(3 мин.)

Попробуйте сформулировать вопросы, без которых обращение к тексту романа «Война и мир» невозможно.

(Предполагаемый ответ: 1)Какое главное историческое событие  легло в основу написания романа-эпопеи? 2) Какое сражение  сыграло самую важную роль в освободительной войне? 4) Каких героев-полководцев, участвовавших в Великой Отечественной войне 1812 года, вы знаете?)

Обратимся к личности Михаила Илларионовича Кутузова( презентация, подготовленная учеником)

Именно  Бородинское  сражение – стало точкой пересечения всех судеб героев романа: и исторических, и литературных.

Отрывок из к/ф «Война и мир» (эпизод «Бородинское сражение»)

 

IV.Актуализация знаний по русскому языку

(2 мин.)

Тема урока «Сложное предложение» (запись в тетрадь).

 

Повторим теорию о сложном предложении (самостоятельная  работа с интерактивной таблицей):

Сформулируйте вопросы по таблице

1.     Какие предложения называются сложными?

2.     Назовите виды сложных предложений?

3.     Как соединяются части предложения в ССП, в СПП, в БСП?

4.     Назовите типы придаточных в СПП.

 

 

V.Тестирование по теме «Сложное предложение  (использование системы VOTUM)

(2мин.)

 

Обучающиеся отвечают на вопросы теста, анализируют ошибки, корректируют знания.

1.      

 

VI.Разноаспектный анализ текстаиз романа Л.Н.Толстого «Война и мир» (работа в парах)

(7мин.)

 

Задания к тексту:

1.     Выразительно прочитайте  текст.

2.     Расставьте знаки препинания и сформулируйте правила  их постановки.

3.     Выделите грамматические основы предложений в тексте и  определите  вид предложения.

4.     Постройте схему 4-го предложения. Укажите тип придаточных предложений.

5.     Определите тему и идею текста? (тема - описание состояния Кутузова во время сражения; идея -  показать руководящую роль Кутузова во время сражения)

6.     Каким  главнокомандующим предстает  Кутузов в тексте? (неторопливый, спокойный, старый, больной…. человек)

Учитель: Это ваше первоначальное мнение о главнокомандующем Кутузове.

 

VIII. Лексическая работа (прием «ассоциативные ряды»)

(4 мин.)

 

Учитель: Составьте два ассоциативных ряда, связанных с образом М.И.Кутузова:

1)    полководец:.. («долголетним военным опытом он знал»; «руководить сотнями тысяч человек»;

«а та неуловимая сила, называемая духом войска»;

«он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти»)

2) старик…(«понурив седую голову»; «опустившись тяжелым телом»;

«не делал никаких распоряжений»; «соглашался или не соглашался»;

 «едва превозмогавшее усталость слабого и старого тела»)

Учитель:

·        Каким предстает Кутузов в начале текста?

·        Каким предстает Кутузов в конце текста?

·        С какого предложения Толстой начинает показывать Кутузова как полководца?

Предполагаемый ответ (Кутузов в начале текста -  старик, больной, безынициативный, слабый.  С предложения №4 «…но, выслушивая донесения, он, казалось, не интересовался смыслом слов того, что  ему говорили, а что-то другое в выражении лиц, в тоне речи доносивших интересовало его…».  Кутузов в конце текста – умудренный военным опытом полководец.)

 

Учитель:

·        Каких частей речи больше употреблено во втором абзаце  текста? Почему?

·        Можно ли утверждать, что в тексте наблюдается экономия языковых средств? Обоснуйте свой ответ.

·        Можно ли утверждать, что в тексте кольцевая  композиция?  Обоснуйте свой ответ.

Предполагаемый ответ (Личные местоимения: он (7 раз); ему (2 раза).Толстой  показывает «слитность», «единение» Кутузова с народом, Кутузов «растворяется» во всем, что происходит вокруг него. И местоимения позволяют назвать его  «безличностно».

 В тексте наблюдается экономия языковых средств, чтобы  показать, что нет сил даже на речь. Он устал….

-Только в первом и последнем предложении Толстой называет полководца  по фамилии. В этом кольцевая композиция позволяет соединить в образе Кутузова и полководца,  и старца 67 лет.

 У Кутузова своеобразная «маска».

 

 

VIII.Открытое задание (анализ синтаксического строя Толстого)

(4 мин.)

 

 

Учащиеся формулируют выводы

(вставляют пропущенные слова в высказывания лингвистов)

Текст карточек

Синтаксис Толстого отличается (большим своеобразием), так как нарушает общепринятые грамматические нормы. Фраза у Толстого, как правило, (сложная, распространенная, «неприглаженная», «неправильная»). Сам Толстой признавался: «Я люблю то, что называется неправильностью, что есть характерность». В языке Толстого трудно заметить приоритет каких-либо грамматических категорий слов или пристрастие к определенным частям речи, вроде глагола, как в прозе Пушкина, или прилагательных и наречий, как у Тургенева, или имен существительных, как у Гончарова. Толстой в равной мере пользуется всеми этими категориями. «Но громоздкая на первый взгляд, кажущаяся синтаксически неправильной фраза Толстого имеет свою (внутреннюю структуру и выразительность). Она позволяет автору (тоньше и непосредственнее)представить мысли, переживания и действия героев»

(Бычков С.П. Роман «Война и мир»//Л.Н.Толстой Сборник статей, с. 213).

Проверяем свой вариант с текстом без пропусков

( выводим на экран)

 

IX.Работа со словарямиС.И.Ожегова, В.В., Даля

 

1)Храбрость 1. Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха  перед опасностью. Беззаветная храбрость( С.И.Ожегов)

2) Мудрость 1. Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Народная мудрость (высший уровень мудрости)

 

Работа с эпиграфом:

Каждый русский житель, не на основании умозаключений, а на основании того чувства, которое лежит в нас, и лежало в наших отцах делал просто и истинно то великое дело, которое спасло Россию. (Л.Н.Толстой)

Простой – 1. Не сложный, не трудный, легкодоступный пониманию, осуществлению.

2.Без лишних сложностей, без церемоний.

Истинно - Истинный 3.Действительный,  настоящий, несомненный. И. происшествие, и раскаяние. Истинно великий человек.

·        Какие ключевые слова сейчас  вы можете отметить в высказывании  Л.Н.Толстого, которое  мы взяли эпиграфом к нашему уроку?

·        Как изменилось ваше мнение после работы с лексическими значениями слов, после анализ атекста?

 

X.Творческая работа(6 мин.)

Напишите сочинение-миниатюру с грамматическим заданием (используйте в своем сочинении сложные предложения) на тему «Храбрость. Дайте свое определение этого качества человека. Можно ли назвать Кутузова храбрым?»

 

XI. Чтение и обсуждение сочинений

 (2 мин.)

Прочитайте свои работы. Сравните свое видение образа Кутузова с видением Толстого, с видением одноклассников.

XII.Этап рефлексивного осмысления урока(3 мин)

 

Заполнение рефлексивных листов

Какие открытия сделал для себя?

XIII.Заключительное слово учителя

 

Учитель:

Я закрываю книгу - роман Л.Н.Толстого «Война и мир», которая перенесла нас  почти на 200 лет назад. Мы прожили с героем романа  полководцем Кутузовым маленький отрезок его жизни. Попытались понять и прочувствовать его  состояние. И помогло нам  в этом  великое слово Л.Н.Толстого.

«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их» ( Л.Н.Толстой)

 

XIV.Домашнее задание

 По выбору:

1.     Напишите  сочинение-эссе на тему «Слово о героях(е) Отечественной войны 1812 года». Используйте сложные предложения.

Эпиграф: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» (Л.Н.Толстой)

 

2.     Выпишите из романа Л.Н.Толстого «Война и мир» 4 - 5 сложных предложений с 5- 6 предикативными частями.  Постойте схему одного предложения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия по русскому языку в 10 классе по теме "Сложное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
