ГБОУ
СОШ №23 им. Б.А. Кучера г.Севастополя
Сценарий урока
по «Искусству»
5-й класс
Тема семестра: «Синтез
и взаимодействие искусств»
Тема урока:
«Цирк – искусство, исполненное радости»
подготовила
учитель музыки
ОШ №23 им.Б.А.Кучера
Волкова Лариса Ивановна
Севастополь
2014г
Тема семестра: «Синтез и
взаимодействие искусств».
Тема урока: «Цирк – искусство, исполненное
радости».
Цели:
Образовательная: - помочь учащимся выявить виды искусства, входящие в цирковое
представление, особенности музыки в цирке, тип оркестра, играющего цирковое
представление, показать синкретичность циркового искусства (слияние
музыки и изобразительного искусства); закрепить знания учащихся о некоторых
средствах музыкальной выразительности; Повысить уровень компетенций в вокально-хоровой
работе: одновременное вступление и снятие по жесту учителя, чистоту
интонирования, ритмическую точность при исполнении «Песенки о цирке» муз. В.Шаинского,
сл.М.Пляцковского. Формировать информационную, поликультурную и
художественно-творческую компетентности.
Воспитательная:- воспитать эмоционально-ценностное отношение и интерес к музыке
в цирке, цирковому представлению и фильмам о цирке.
Развивающая: - развить любовь к музыке; внутренний слух и внутреннее зрение,
творческое воображение; музыкальные способности детей (чувство ансамбля,
музыкальный слух, музыкальную память, чувство ритма); певческий голос; эмоционально
передать в своем исполнении настроение и характер музыки; развивать деятельно-творческие
компетенции.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: интегративные,
интерактивные, компьютерные.
Методы и приемы: интерактивные (работа в группах), словесный,
наглядный, размышления о
музыке, индукции и дедукции, метод забегания вперед и вовращения к
пройденному, эмоциональной драматургии, сравнительный анализ, обобщение, элемент
игры, прием коллективных ответов.
Музыкальный материал:
1. «Песенка о цирке» музыка В.Шаинского,
слова М.Пляцковского.
2. И.Дунаевский. Марш из кинофильма «Цирк» (1936г).
3.Имре Кальман. Ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка».
4.Чарли Чаплин . Фрагмент фильма «Цирк» (1928г).
5.
Фрагмент шоу Цирка дю Солей (Цирка Солнца).
Визуальный ряд:
4. Ю.
Горбачёв. «Клоун на коне».
5. Марк Шагал «Большой цирк».
Оборудование: фортепиано, доска, карточки – оценки, CD, телевизор.
Мультимедийное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, DVD.
Эпиграф:
«Цирк – последнее прибежище
чистого искусства»
(Франсуа Мориак)
(1885-1970).
Ход урока
I. Организационный
момент.
Вход
в класс. Звучит «Песенка о цирке» муз.
В.Шаинского, сл. М. Пляцковского.
Приветствие.
Добрый день вам, добрый день
В мире музыки, фантазии и песен,
Добрым будь, смелым будь,
И с искусством в волшебный путь.
II.
Мотивация учебной деятельности. Объявление темы урока.
У:-
Вспомните: над какой темой мы с вами работаем с начала II
семестра?
Д:-
Тема «Синтез и взаимодействие искусств».
У:
- Правильно! На прошлом уроке мы начали говорить о различных синтетических
видах искусства, где объединены и музыка, и литература, и живопись, и
хореография, и сценическое действие.
У: -
Отгадайте загадку, о каком виде искусства в
ней говорится?
Смена
лиц в одно мгновенье,
Любят это заведенье.
Здесь всегда и шум и крик,
И ему названье …
Ответ учащихся (Цирк).
У:-
Как вы считаете, что такое «цирк»?
Д:-
Цирк —
вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление.
Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений.
У:-
А кто из вас был в цирке?
-
Очень хорошо.
Итак,
тема нашего сегодняшнего урока: «Цирк – искусство, исполненное
радости».
III.
Актуализация опорных знаний.
У:-
Что такое синтез искусств?
Д:- соединение разных
искусств или видов искусств в художественное целое.
У:-
Что является основой художественных образов в литературе и музыке?
Д:-
слово и звуковая интонация.
У:- Искусство цирка своими корнями
уходит в далёкую старину. Элементы циркового искусства существовали ещё в
Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме и Китае.
В Древней Руси на
ярмарках, народных гуляниях устраивали выступления жонглёров, канатоходцев,
гимнастов, силачей и скоморохов.
Основой
художественного языка цирка является трюк- эффектный искусный манёвр, или
действие-зрелище, опасное или невыполнимое для неподготовленного
человека.
Действия-трюки в
сопровождении музыки, танцев, слова, художественного оформления образуют цирковой
номер – образец синтеза искусств. Цирковые номера объединены сюжетом,
так возникает цирковое представление, где у каждого
артиста свой образ (клоун, гимнасты, дрессировщик, акробаты).
Современное
искусство цирка ярко и эмоционально. Оно не
знает национальных и возрастных границ.
Говорят,
чудес на свете не бывает, -
Часто
взрослые нам любят повторять.
Только
в цирке все об этом забывают,
Начинают
верить в чудеса опять.
Цирковое
представление – это, как путешествие неизведанное, увлекательное, одинаково
интересное для артистов и зрителей. Многие поэты, писатели, композиторы
посвятили свои произведения артистам цирка.
IV.
Вокально-хоровая работа.
У:-
Кто помнит название песни, под которую мы вошли в класс?
Д:
- Это «Песенка о цирке».
У:
Кто её написал?
Д:-
Композитор В.Шаинский.
У:-
Сегодня мы продолжим работу над песней. Обратите внимание на характер
песни.
У:-
Как нужно её исполнять?
Д:-
Энергично, весело, бодро.
У:-
Но не крикливо. Во время песни старайтесь передать весёлое
настроение, отвечающее поэтическим образам. Придерживайтесь контрастных динамических
оттенков в исполнении припева.
Выразительное
исполнение «Песенки о цирке» муз. В.Шаинского, сл. М.Пляцковского. (Песня
разучивалась на предыдущем уроке.)
У: - Какие чувства пробуждает у вас эта песня?
Д: - Радость, волнение, любовь к цирку.
У: - Верно.
(Исполнение
песни классом стоя.)
У:
- Спасибо. Можете садиться. (Учащиеся садятся).
У:
- Удалось ли вам выразить все свои чувства?
Д:-
Да.
V.
Изучение нового материала.
У:-
Я предлагаю вам поработать в группах.
У:-
Итак, проведём «экспертизу искусств».
У:- Я предлагаю
создать группу экспертов, в составе которой будут принимать участие
искусствоведы и музыковеды. Каждая группа экспертов сделает анализ
произведений, и ответит на вопросы. Затем сравним выводы экспертов.
У:- Как
вы думаете, можно ли представить спектакль в цирке
без музыки?
Д:
- нет.
У: -
В какие моменты в цирке звучит музыка?
Д:
- в шествии артистов по арене, в процессе исполнения фокусов, в тревожном
ожидании трюка.
У:
– Какая музыка украшает цирковое представление?
Д: -
торжественная, маршевая.
У:-
Послушайте её. Она называется – парад-алле.
(Дети
слушают парад-алле).
У:-
Примером блестящей цирковой музыки может быть легендарный марш Исаака
Дунаевского к кинофильму «Цирк». Фильм вышел на экраны в 1936 году. Марш стал
своеобразным цирковым гимном.
(Слайд №10).
Дети слушают марш.
У:
– Какими чувствами наполнена эта музыка?
Д:-
радостью, гордостью, ликованием.
У:
– Какое настроение у зрителей она создает?
Д:
- торжественное, веселое, счастливое.
У:-
Какие интонации, ритмы привлекают внимание слушателей?
Д:
- призывные, торжественные интонации, пунктирный ритм.
У:
– Почему композитор поручил исполнение этого марша эстрадно-симфоническому
оркестру?
Д:-
для создания торжественной обстановки.
У:
– Голоса каких инструментов наиболее различимы в его общем звучании?
Д:-
духовых инструментов.
У:
- Вы согласны, что марш нужен в цирке?
Д:
- Согласны, музыка нужна в цирке, чтобы украсить цирковое представление,
создать весёлое настроение.
У:-
Всегда ли в цирке должна звучать весёлая или торжественная музыка?
Д:-
нет, не всегда.
У:
- Сейчас вы прослушаете Арию Мистера Икс из оперетты венгерского
композитора Имре Кальмана «Принцесса цирка».
Имре Кальман как то вспоминал: "Однажды, гуляя, я
подошел к цирку и сказал: «Вот что: я написал оперетту, действие которой происходит
около театра, — „Сильва“, оперетту, действие которой происходит в
театре, — „Баядера“. А теперь напишу оперетту, действие которой
происходит в цирке». И в 1926 году появилась оперетта «Принцесса цирка».
У:-
После прослушивания сравните музыку марша и арии, и охарактеризуйте их на
листочках в таблице средств музыкальной выразительности.
Дети
слушают арию мистера икс.
У: - музыка арии привлекает широким лирическим распевом, искренностью
больших чувств.
У:-
Представьте, что сейчас на арену выходят клоуны.
Композитор Д.Б. Кабалевский написал пьесу для фортепиано,
которую так и назвал «Клоуны». Послушайте её и
проанализируйте характер и темп пьесы. А сыграет пьесу «Клоуны» для вас
ученица музыкальной студии «Колокольчик» Максимова
Валя.
( звучит пьеса Д. Б. Кабалевского «Клоуны»
VI.
Физминутка:
Клоуны не дают скучать зрителям – и всех нас приглашают на веселую
физкультминутку.
(физкультминутка «Клоуны»)
У:
- Ребята, посмотрите еще один фрагмент фильма «Цирк», в котором играет
Чарли Чаплин (1928 г).
У
:- - «Цирк» — немой кинофильм, использующий образ «маленького бродяжки» Чарли Чаплина. Хотя
Чаплин был номинирован на «Оскар» в номинации лучший актёр, Американская киноакадемия решила выделить его и вручила ему
специальную почетную награду с формулировкой (За многогранность и
гениальность в актерском, сценарном, режиссёрском и продюсерском мастерстве,
проявившиеся в фильме «Цирк»).
У:-
Сегодня древнее искусство цирка ищет новые формы художественного
выражения. В феерических шоу Международного Цирка-театра дю Солей (Цирк
Солнца) участвуют несколько тысяч актёров разных цирковых профессий.
Посмотрите
фрагмент шоу цирка дю Солей.
Дети смотрят фрагмент фильма.
У:-
Сейчас мы узнаем ответы наших экспертов о прослушанных
произведениях и
проанализируем их.
(Ответы детей).
VII. Вывод урока.
У:- Сегодня на уроке
мы познакомились с цирковым искусством.
У:- Какие виды
искусства входят в цирковое представление?
Д:- музыка,
литература, хореография, изобразительное искусство, кино, театральное действие.
У: - Каковы особенности
музыки в цирке?
Д:- (музыка создаёт
общую эмоциональную атмосферу в цирке, весёлое
настроение, задаёт ритм, украшает выступление артистов).
У:- Что за оркестр
играет во время представления?
Д:- Биг-бенд.
У:-
Расставаний
приходит пора,
Но
не будем грустить на прощанье,
Новой
встрече мы рады всегда,
Цирк
чудес говорит, до свидания!
Выход детей под музыку из класса.