Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция и её график"

Конспект урока алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция и её график"

Скачать материал

Открытый урок в 7 классе по теме «Линейная функция у= кх и ее график».

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель урока: содействовать усвоению понятия угловой коэффициент.

Задачи урока:

·         Образовательные: а) актуализировать опорные знания и умения;

                                б) ввести понятие «линейная функция у= кх» как  

                                   частный случай  «линейной функция у= кх+ m»;

                                в) ввести понятие «угловой коэффициент».

·         Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, устанавливать причинно - следственную связь.

·         Воспитательные: воспитать умение слушать одноклассника, правильно реагировать на критику, вести диалог с учителем.

 

                         Ход урока

 

1)      Вводно-мотивационный этап:

Здравствуйте ребята, я рада с вами сегодня работать. Откройте тетради, запишите число и оставьте место для записи темы урока.

Итак,  чем мы с вами будем заниматься?

Чтобы получить ответ на данный вопрос выполните следующее задание:

 

На карточках записаны математические понятия, используя данные понятия  составьте рассказ о том, что было изучено вами на прошлых уроках.(слайд1)

 

Карточка №1  

Реальная ситуация

Математическая модель

Линейное уравнение с двумя переменными

Линейная функция у = кх+m

Коэффициенты

Прямая

Алгоритм

Возрастание функции

Убывание функции

Угловой коэффициент

Ребята в своих группах устно составляют рассказ, но при этом не используют понятие - угловой коэффициент.

Вопрос: Почему вы не используете понятие - угловой коэффициент?

 На самом деле понятие угловой коэффициент также относится к теме «Линейная функция»  и может очень много рассказать о функции.

Вопрос: Должны вы знать об угловом  коэффициенте?

Вопрос:  Какая будет ваша цель на уроке?

 Ответ: Цель на уроке: узнать, что такое угловой коэффициент.

Чтобы узнать, что такое угловой коэффициент, выполните в группах задание карточки№2

2)Операционно-содержательный этап.

Постройте график линейной функции у = кх + m, где

 

1 группа                    2 группа                          3 группа                4  группа

а) к = 2                         а) к = 3                          а) к=-3                    а) к = -2

     m=2                             m=2                               m =2                       m =3

б) к = 3                         б) к = 2                         б) к = -4                    б) к = -2

    m=0                              m=0                               m = 0                        m = 0

 

Молодцы, еще раз сверьте свои чертежи между собой в своей группе.

Вопрос: Назовите функции графики которых проходят через начало координат.

Каждая группа называет свою функцию (слайд 2)

1 группа                    2 группа                          3 группа                4  группа

У=3х                             у=2х                               у=-4х                          у=-2х

Вопрос: Как можно представить в общем виде ваши функции?

Ответ: у=кх

Запишите тему урока:  «Линейная функция у= кх и ее график».

Вопрос: Чем отличается она от формулы линейной функции у=кх+m ?

Ответ: m=0

В таких случаях говорят, что функция у= кх является частным случаем линейной функции у=кх+m при  m=0.

От каждой группы выходит 1 ученик и нужно построить график той функции, которая проходила через начало координат. Все строится на одной системе координат.

Вопрос: Что можно узнать о функции по ее графику. Показали все на графике.

Ответ: Если к >0 , то функция возрастает, если к< 0, то функция убывает.

Итак, значит в зависимости от знака коэффициента к функция или возрастает или убывает.

Вопрос: как вы думаете о чем еще может рассказать  коэффициент к?

Найдите и покажите угол между прямой и положительным направлением оси ОХ.

Найдите связь между образованным углом и значением коэффициента к.

Ответ:  Если к >0 , то угол между прямой и положительным направлением оси ОХ острый; если к< 0, то угол между прямой и положительным направлением оси ОХ тупой.

Вопрос: как вы думаете, как можно  назвать по иначе  коэффициент к? Почему?

Ответ:  Так как от коэффициента к зависит  угол между прямой и положительным направлением оси ОХ, то угловой коэффициент.

Итак делаем вывод. Что такое угловой коэффициент?

Ответ:  Угловой коэффициент это коэффициент при Х, который показывает возрастает или убывает функция и какой угол образуется  между прямой и положительным направлением оси ОХ.

3)Рефлексивно- оценочный этап

Для закрепления в группах на карточках№3  даны графики и ответить на вопросы: 

(слайд 3) Какой знак имеет угловой коэффициент? Почему? Что делает функция?

Подведем итог урока:

Что вы узнали нового на уроке?

Какие моменты вы не поняли или частично поняли?

Домашнее задание: по данной теме составить кроссворд.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция и её график""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
