Урок 2(19)
12.11.14
Тема: Анализатор слуха и равновесия.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- помочь
обучающимся сформировать знания о значении слуха и равновесия в жизни
человека;
- дать
представление о строении и функциях наружного, среднего и внутреннего
уха;
- способствовать
формированию навыков гигиены слуха.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- систематизировать
ранее изученный материал;
- продолжить
изучение темы «Анализатор» на примере анализатора слуха и равновесия;
- расширить знания
обучающихся о строении и функциях органа слуха и равновесия;
Воспитательные:
- способствовать
формированию навыков бережного отношения к своему здоровью;
Развивающие:
- содействовать
формированию мыслительной активности обучающихся, умению интегрировать
материал предметных курсов (анатомия, физиология и гигиена человека и
т.д.).
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Анализаторы слуха и равновесия»
Ход урока
I.
Орг. момент
Здравствуйте,
ребята! Садитесь.
II.
Повторение
На предыдущем уроке вы изучили тему «Орган зрения и
его функции».
Мне хотелось бы узнать, насколько вы освоили изученный материал. С
этой целью я предлагаю вам выполнить тест по теме «Зрительный анализатор».
1. Тест по теме
«Зрительный анализатор»
I.
Анализатор – это:
1)
рецептор
2) рецептор и чувствительный нерв
3)
рецептор, чувствительный нерв и зона коры больших полушарий
II. Зрительные рецепторы – это:
1) только
палочки
2) только
колбочки
3)
палочки и колбочки
III. Зрительная зона коры больших
полушарий находится в … доле.
1)
теменной
2)
височной
3)
затылочной
IV. Прозрачная часть наружной оболочки
глаза – это:
1)
сетчатка
2)
радужка
3)
роговица
V. Хрусталик имеет форму … линзы.
1)
двояковыпуклой
2) двояковогнутой
3) уплощенной
VI. Место выхода зрительного нерва, не
воспринимающее лучей света:
1) желтое
пятно
2)
слепое пятно
3) темная область
VII. Дальнозоркость развивается при:
1)
недостаточной выпуклости хрусталика
2) избыточной выпуклости хрусталика
3) укороченном глазном яблоке
2. Ответим на вопросы:
1.
Раскрыть причины близорукости и дальнозоркости.
2. Рассказать об инфекционных и травматических
поражениях глаз, их профилактике и мерах первой помощи.
3. Перечислить основные правила гигиены зрения.
III.
Физминутка
IV.
Новая тема:
Ребята, 90%
информации человек воспринимает с помощью зрения и 10% - с помощью слуха, но
его значение столь же велико, как и органа зрения, так как вся жизнь человека
протекает в мире звуков.
Тема
урока «Слуховой анализатор».
Я хочу
познакомить вас с целями нашего урока:
·
сегодня я помогу вам сформировать знания о значении
слуха и равновесия в жизни человека;
·
вместе мы рассмотрим строение и функции наружного,
среднего и внутреннего уха;
·
я буду способствовать формированию у вас навыков
гигиены слуха.
Эпиграфом к уроку я выбрала арабское изречение: « Природа, давшая нам
лишь один орган для речи, дала нам два органа для слуха, дабы мы знали, что
надо больше слушать, чем говорить».
1. Для достижения одной из целей урока я предлагаю вам заполнить
схему «Слуховой анализатор»
Слуховые Слуховой Слуховая
зона
рецепторы
нерв височной доли кбп
2.Для достижения второй цели заполняем таблицу
«Строение органа слуха»
Части
уха
|
Строение
|
Функции
|
Наружное
|
Ушная раковина,
наружный слуховой проход, барабанная перепонка
|
Защита (выделение
серы)
Улавливание и
проведение звуков
|
Среднее
|
Слуховые
косточки:
-
молоточек
-
наковальня
-
стремечко
Евстахиева труба
|
Косточки проводят
и усиливают звуковые колебания в 50 раз.
Евстахиева труба
- выравнивание давления в среднем ухе.
|
Внутреннее
|
Орган слуха: овальное и круглое окна, улитка с полостью и жидкостью, кортиев
орган
|
Слуховые
рецепторы кортиева органа преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы,
которые идут в слуховую зону КБП
|
Орган
равновесия: 3 полукружных канала, отолитовый
аппарат
|
Воспринимает
положение тела в пространстве и передает импульсы в продолговатый мозг, затем
в вестибулярную зону КБП
|
3.Молодцы! Вы хорошо
потрудились и, наверное, устали. Предлагаю вам отдохнуть.
Чтобы
активизировать свою мыслительную деятельность, сделаем массаж ушей. Руками
прижать уши, не напрягаясь, и резко отпустить их. 4 – 6 раз.
4. Продолжаем
работу.
Звук в ухе проходит более сложный путь, чем луч света в органе зрения. Сейчас
вы должны дополнить схему «Прохождение звуковой волны»
5. Гигиена слуха
Причина
|
Последствия
|
Повреждение
слухового нерва
|
Нарушение
передачи импульсов в слуховую зону КБП
|
Образование серной
пробки
|
Нарушение
передачи звуковых колебаний к внутреннему уху
|
Сильные резкие
звуки (взрыв)
|
Разрыв барабанной
перепонки
|
Постоянные
громкие шумы
|
Снижение
эластичности барабанной перепонки
|
Инородные тела
|
Отек среднего уха
|
Патогенные микроорганизмы
|
Воспаление
среднего уха (отит)
|
V.
Закрепление
Теперь,
ребята, посмотрим, все ли вы освоили
в данной теме. Выполните небольшую тестовую работу, написав, согласны ли вы с данным
утверждением или нет.
- Наружное ухо
состоит из слуховой трубы и ушной раковины. (Нет).
- Наружное ухо
улавливает и проводит звуковые колебания. (Да).
- Наружный слуховой
проход заканчивается барабанной перепонкой. (Да).
- Слуховые косточки
среднего уха срастаются друг с другом. (Нет).
- Ухо состоит из
двух отделов. (Нет).
- Полость
внутреннего уха заполнена жидкостью. (Да).
- Слуховая зона
находится в височной доле коры больших полушарий. (Да).
VI.
Итог урока: выставление отметок
VII.
Дом.задание: страницы 84-90 читать, ответить на вопросы (Подумайте)
Самоанализ урока в 8 классе по биологии
Аспекты
самоанализа
|
Реализация
основных этапов урока
|
1.
Место урока в теме и в общем курсе предмета
|
Урок
по теме: «Анализатор слуха и равновесия»,
по
счету 19, в теме 2
|
2.
Как урок связан с предыдущими, на что он опирается?
|
Урок
систематизирует знания учащихся об анализаторах. Опирается на навыки, умения
учащихся характеризовать анализаторы, знать строение, свойства, гигиену
органов, анализировать.
|
3.
Как урок работает на последующие уроки, темы, разделы?
|
Данный
урок систематизирует знания учащихся и обеспечивает формирование интереса к биологической
науке, которые будут необходимой базой при изучении тем нервной системы.
|
4.
Как и почему была избрана форма (тип) урока
|
Тип
урока комбинированный. Разные формы работы на уроке позволяет анализировать
полученную информацию.
|
5.
Какие особенности учащихся были учтены при подготовке к уроку?
|
-
умения четко излагать свои мысли
-
умение находить нужную информацию из текста учебника
-
умения анализировать
|
6.
Цели и задачи урока.
|
Цель: помочь
обучающимся сформировать знания о значении слуха и равновесия в жизни
человека;
дать представление о строении и функциях наружного, среднего и
внутреннего уха;
способствовать формированию навыков гигиены слуха.
Задачи:
Образовательные: систематизировать ранее изученный материал;
продолжить изучение темы «Анализатор» на примере анализатора слуха и
равновесия;
расширить знания обучающихся о строении и функциях органа слуха
и равновесия.
Воспитательная: способствовать формированию навыков бережного отношения к
своему здоровью;
Развивающие: содействовать формированию
мыслительной активности обучающихся, умению интегрировать материал
предметных курсов (анатомия, физиология и гигиена человека и т.д.).
|
7.
Разнообразие методов и приемов, применяемых на уроке.
|
Методы, применяемые на данном уроке:
1.
Познавательный через самостоятельную деятельность
2.
Частично-поисковый
3.
Самостоятельная работа
4.
Словесный (обсуждение)
Приемы:
Работа
с терминами, таблицей, рассуждениями, тесты
|
8.
Актуализация опорных знаний.
|
Актуализация
опорных знаний была осуществлена с помощью:
заданий
в разной форме.
|
9.
Использование средств обучения (наглядных пособий, ТСО, личностных
особенностей учащихся).
|
На
уроке были использованы следующие средства:
Таблица
«Анализаторы слуха и равновесия» учебник, тетрадь.
|
10.
Организация учителем самостоятельной работы учащихся (характер упражнений,
степень сложности, вариативность, инструктаж и пр.)
|
На
уроке присутствовала самостоятельная работа учащихся – индивидуальная.
Задания были реподуктивного и развивающего характера.
|
11.
Степень активности учащихся на уроке.
|
Учащиеся
на уроке не все были активны, с удовольствием участвовали во всех видах
учебной деятельности учащиеся, имеющие повышенный интерес к предмету.
|
12.
Атмосфера на уроке.
|
Психологическая
атмосфера на уроке была благоприятная, доброжелательная, располагающая к
совместной работе.
|
13.
Педагогическая техника учителя: (темп речи, дикция, эмоциональность
изложения, точность использования специальной терминологии, приемы влияния на
учащихся.)
|
-
оптимальный темп речи и четкая дикция учителя
-
ведение урока эмоционально окрашено
-
точно и доступно излагалась и использовалась научная
терминология
-
учет индивидуальных особенностей учащихся (личностно ориентированный подход)
|
14.
Подача домашнего задания.
|
Страницы
84-90 читать, ответить на вопросы (Подумайте!)
|
Учитель: Мартынова
М.И.