МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 53
Религиозно-библейские
мотивы
в
драме А.Н.Островского «Гроза»
Конспект
открытого урока,
проведённого
в 10 «А» классе18 декабря 2014 года
в
рамках Двенадцатых Московских областных
Рождественский
образовательных чтений.
Учитель русского языка
и литературы высшей категории
Конюхова Ольга Владимировна
м.т.8-926-105-33-27
р.т.8(495)558-00-90
2014 год
Тема урока: Религиозно-библейские мотивы в
драме А.Н.Островского «Гроза»
Цель урока: понять авторский замысел в
раскрытии образов героев драмы через использование христианских мотивов.
Задачи: раскрыть значение христианских
понятий «грех», «воздаяние за грех», «покаяние», философское понятие «любовь»;
показать, используя текст, как отношение к Богу и молитве характеризует героев
пьесы; подвести итоги то теме «Творчество А.Н.Островского»; учить проводить
исследовательскую работу по тексту; развивать умение применять библейские
легенды для раскрытия образов героев произведения; формировать умение
высказывать свое мнение, вести дискуссию, применять ИКТ при подготовке к
урокам.
Форма урока: беседа.
Методические приемы: беседа с анализом
эпизодов произведения; выступления учащихся с мини-исследованиями по тексту
пьесы, Библии, «Домостроя», по критическим статьям, истории театральных
постановок драмы; работа с различными словарями и энциклопедией.
На уроке использованы следующие
технологии: технология проблемного обучения, технология критического мышления, технология
личностно-ориентированного развивающего обучения, технология интегрированного
обучения, технология ИКТ.
Оборудование: пьеса А.Н.Островского
«Гроза», иллюстрации к пьесе, портреты актрис, сыгравших Катерину, музыкальное
сопровождение, стихо библейские заповеди и легенды, правила «Домостроя», толковый
и философский словари, презентация по драме «Гроза».
Ход
урока:
I.Организационный момент.
1.Сообщение темы и целей урока. Данный
урок проводится в рамках Двенадцатых Московских областных Рождественских
образовательных чтений и посвящён Православной культуре. Это заключительный
урок по творчеству А.Н.Островского. Тема урока: «Религиозно-библейские мотивы
в драме А.Н.Островского «Гроза». Слайд.
2.Сообщение цели урока: понять авторский
замысел в раскрытии образов героев драмы через использование христианских
мотивов. Слайд.
3.Формулировка задач учащимися, исходя из
поставленной цели:
-раскрыть значение христианских понятий
«грех», «воздаяние за грех», «покаяние», философское понятие «любовь»;
-показать, как отношение к Богу и молитве
характеризует героев пьесы, опираясь на текст пьесы и используя материалы
исследований;
- подвести итоги то теме «Творчество
А.Н.Островского», чтобы подготовиться к сочинению. Слайд.
II Проблемно-
аналитическая беседа с использованием исследовательского материала.
1. Вступительное слово учителя.
Чтобы понять роль библейских мотивов в
раскрытии образов драмы «Гроза», необходимо вспомнить о происхождении
А.Н.Островского. Обратимся к биографии писателя.
2.Сообщение учащегося о происхождении
писателя.
Слово учителя. Для человека,
формировавшегося в религиозной среде, воспитывавшегося на библейских принципах
нравственности, отношение к религии героев его произведений было главным
мерилом их духовности. Вот с этих позиций мы и подойдём к характеристике героев
пьесы. Вы проводили небольшие исследования, работая с текстом и с различными
источниками: Библия, «Домострой», критические статьи, словари и т.д.
-Как вы понимаете слово «грех» ?.
3.Ответ учащегося: что такое «грех», какие
бывают грехи, какие грехи считаются «смертными» и сколько «смертных» грехов.
Учитель:
-Сколько раз в драме употребляется слово
«грех» и производные от него «грешить», «согрешить», «грешница»?
Это значимая деталь в понимании авторского
замысла.
-Какой символический смысл несёт в себе
число 40 в православии?
4.Сообщение учащегося о символическом
значении числа 40.
Учитель: Значит, А.Н.Островский прекрасно
знал Библию, Священное писание и вкладывал определённый смысл в слова,
связанные с христианством. А теперь мы перейдём к образам драмы и начнём с
представителей «тёмного царства»: Кабанихи и Дикого.
-Что вы можете сказать о Марфе Игнатьевне
Кабановой с точки зрения её отношения к религии? ( на доске слайды с
изображением Кабанихи).
-Слово «грех» она употребляет 5 раз. Но она
произносит и слово «благочестие».
-Что обозначает слово «благочестие»?
(Благочестивый - почитающий Бога, соблюдающий предписания религии)
-Можно ли назвать Кабаниху благочестивой?
-По каким правилам живут на Руси в 19
веке?
-Что вы знаете о «Домострое»?
-Соблюдала ли правила «Домостроя»
Кабаниха?
-На чём должны строиться взаимоотношения в
семье? (на любви, поддержке, взаимопонимании).
--А на каких принципах строит их Кабаниха?
(на полном подчинении своей воле и на страхе).
- Как она молится Богу? (будто выполняет
тяжёлую работу, исполняет повинность, нет душевной потребности в молитве). Бог у
неё злой, страшный, карающий, языческий.
- Несмотря на её молитвы ( а мы 4 раза
слышим от неё слово «Бог»), получит ли она прощение, отпущение грехов?
-Как наказана Марфа Игнатьевна? (разрушена
семья: дочь сбежала с Кудряшом, невестка мертва, сын выражает протест, обвиняя
в случившемся мать).
-Это воздаяние за грехи. Объясните слово
«воздаяние» (возмездие, кара ).
- Ещё более жестокий герой в пьесе –
Дикой. Как характеризует его отношение к людям, поведение? Слайд. 3 раза
произносит слово «грех». Вывод: Грешит на каждом шагу.
-Вспомните библейские заповеди.
-Как вы понимаете слово «прелюбодеяние»?
-Нарушают ли эти заповеди Кабаниха и
Дикой?
- Кто ещё из героев пьесы нарушает
библейские заповеди? Кто грешит?
-Раскройте смысл образов Феклуши и Глаши.
Слайд.
-Что обозначает слово «благолепие»?
-Что такое «земля обетованная»?
Вывод: Феклуша - грешница - 4 раза
произносит слово «грех» и только 1 раз слово «Бог», хотя ходит на богомолье.
Любит сладко поесть, живёт за счёт других, не любит работать, подозрительна,
лжёт ( благолепие-благообразие, благопристойность). Глаша разоблачает Феклушу,
укоряя её (2 раза произносит слово «грех»).
-Каково значение образа Варвары? Нарушает
ли она библейские заповеди? По каким законам она живёт? ( «Делай что хочешь,
лишь бы всё шито-крыто было»). Слайд.
-Безгрешен ли Тихон? ( Безвольный человек,
склонен к пьянству, обвиняет жену за то, что она не может угодить свекрови, не
способен простить Катерину и защитить её. Он 3 раза произносит слово «грех» и 3
раза слово «Бог»). Слайд.
5.Главная героиня драмы Катерина, которую
литературный критик Добролюбов назвал «лучом света в «тёмном царстве» – натура
возвышенная. Прежде, чем начать разговор о ней, послушайте романс «Под лаской
плюшевого пледа» - 2мин 35 сек.
-Откуда взят этот романс? (к/фильм
«Жестокий романс», режиссёр Н.Михалков)
- О какой любви поется в романсе? (любовь
– самопожертвование, которая приводит к гибели).
- Как вы понимаете высказывание
И.С.Тургенева: «Любовь сильнее смерти, сильнее страха смерти»? (Когда человек
любит, то он готов на все, готов пожертвовать собой ради любимого, готов
совершить подвиг во имя любви. Главная героиня пьесы – Катерина готова
пожертвовать многим во имя любви, даже своими принципами, она кидается в омут,
не боясь кары божьей).
-Победила ли Катерина? Или она побеждена?
Беседуя, мы ответим на этот вопрос. Чтобы понять мотивы поведения героини, надо
вернуться во времена её детства и юности. Слайд.
6. Чтение наизусть монолога Катерины
учащейся со слов «Отчего люди не летают!»
-О чём мы узнали из этого монолога? ( Птица-символ
свободы. Любовь Катерины к красоте. Молитва для Катерины – это потребность души:
«и сама не знаю, о чём молюсь и о чём плачу…». Соединение православных
традиций: «пойдём с маменькой в церковь», язычества: «утром в сад уйду, ещё
только солнышко восходит, упаду на колена и молюсь…» и устного народного
творчества: «жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле». Ей чужды законы «темного
царства», она живет так, как ей велит ее совесть. Катерина – греч. «чистота»,
«благопристойность».
- Почему религиозная Катерина решилась на
любовь к Борису? (Катерина осознаёт свой грех искренне и глубоко. Она 20 раз произносит
слово «грех» и 11 раз слова «молитва», «покаяние», «Бог». Для неё «любовь
сильнее смерти, сильнее страха смерти». Она покончила жизнь самоубийством, а
ведь это самый большой грех в православии. Никто кроме Бога не вправе решать
судьбу человека).
-Полюбив Бориса, испытав любовь, может ли
Катерина остаться в доме Кабановых?
-Боялась ли она смерти? Прочитать отрывок
(Д.1, явл 9, стр.116)
- Но какой она предстала перед Богом? (
Она покаялась).
- Что такое покаяние? ( Добровольное
признание в своём проступке, признание своей вины, исповедь).
-Где и как происходит признание Катерины в
совершённом грехе? Зачитать отрывок: (Д.5, явл.6)
-Каково значение символических образов в
этой сцене: гроза, как кара Божья; барыня-грешница, для которой Бог только
карающий; геенна огненная. Слайд.
-Что такое геенна огненная?
- На что надеялась Катерина? (На прощение)
-Здесь уместно вспомнить библейскую притчу
о грешнице. Сообщение учащегося. Слайд.
_-Способны ли калиновцы, которые сами
грешат на каждом шагу, простить Катерину? (Они могут только осуждать).
-Обратимся к последней сцене пьесы. Зачитать
слова Кулигина. (Д.5, явл.7)
Вывод: Смерть Катерине была не страшна,
потому что она покаялась. Но она долго не могла решиться на самоубийство.
-Зачитать последние монологи Катерины:
Д.5, явл.2.; Д.5, явл.4.
Вывод: Смерть для Катерины – начало новой
жизни.
-Разве только из-за любви бросается
Катерина с обрыва?
-Могла ли Катерина поступить иначе, чтобы
вырваться из «тёмного царства»? ( обряд венчания, клятва в верности мужу перед
Богом, не было разводов, ей некуда пойти: «Как это страшно, когда некуда
пойти!» - услышим мы слова Мармеладова из романа Ф.М.Достоевского «Преступление
и наказание», т.е. эта тема безысходности была характерна для русской
литературы середины 19 века).
-Могла ли Катерина рассчитывать на Бориса?
Зачитать отрывок (Д.5, явл.3): «Только одного и надо у Бога просить, чтоб она
умерла поскорее…»
-Самоубийство Катерины - это победа или
поражение?
- Можно ли это назвать протестом Катерины
против «темного царства»?
Вывод: Хочется ещё раз подчеркнуть
современное звучание пьесы, написанной в 19 веке. Тема любви вечна.
- Что такое любовь как философская
категория?
7. Сообщение учащегося. Любо́вь — чувство,
свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту,
чувство глубокой симпатии.
Любовь рассматривается как философская
категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного
на предмет любви. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья.
Любовь — одна из фундаментальных и общих
тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления
восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным
людям.
Любовь Катерины - мягкая, жертвенная,
снисходящая к ближнему любовь с забвением собственных интересов в заботах и во
имя любимого, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.
Именно такое понимание любви восхваляло христианство в период заката языческой
культуры.
Учитель: Да, тема любви – тема вечная. Катерина
испытала такую любовь, без которой она не могла дальше жить, как без воздуха.
Для неё любовь – Божий дар. Она умирает физически, но возрождается духовно,
потому что прощена Богом за чистоту души, за искренность, за молитвы, за
признание в грехе. Религиозность Катерины подчеркивали литературные критики.
8. Сообщение учащегося «Образ Катерины с
точки зрения её религиозности в критической литературе 19-20 веков». Слайд.
Учитель: Некоторые актрисы тоже были
склонны подчеркнуть религиозность Катерины как определяющую черту её характера,
поведения и поступков. 9.Сообщение учащегося о знаменитых актрисах –
исполнительницах роли Катерины в драме «Гроза». Слайды.
Заключительное слово учителя:
Мерилом нравственных ценностей для А.Н.Островского
явилась проверка героев драмы на их отношение к религии и на соблюдение ими
нравственных основ христианства. Это один из приёмов, которые используют
писатели для раскрытия литературных образов, их духовно - нравственной культуры
и формирования нравственных ценностей, основой которых является любовь. Мы же с
вами усваиваем эти ценности посредством внимательного чтения и анализа
классических произведений.
III. Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
IV. Домашнее задание: Сочинение по творчеству
А.Н.Островского, темы в учебнике, стр.133. Биография Н.А.Некрасова, учебник,
стр.135-144. Индивидуальное задание: презентация по биографии Н.А.Некрасова.