Урок по теме: «Методы решения уравнений. Логарифмические
уравнения»
|
Урок проведен в 11
«А» классе
МБОУ «Средняя
школа№6»
города Смоленска
учителем математики
Р.Д.Хатрусовой
|
|
Урок по теме: «Методы решения уравнений. Логарифмические уравнения»
Девиз урока:
« Величие человека – в его способности
мыслить» Блез Паскаль
«Предмет математики столь серьезен, что не
следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» Блез
Паскаль
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цели урока:
Обучающие:
учить
применять теоретический материал для решения задач;
учить
анализировать условие задачи с тем, чтобы выбрать оптимальный вариант
решения;
совершенствовать
навыки решения логарифмических уравнений.
Развивающие:
развивать
логическое мышление;
развивать
творческую сторону мышления;
развивать
математически грамотную речь.
Воспитательные:
формировать
навыки умственного труда, поиск рациональных путей решения,
самообразование, самовоспитание;
воспитывать взаимопомощь,
умение слушать товарищей, ответственность в принятии совместных решений.
Формы организации познавательной
деятельности: общеклассная, индивидуальная,
работа в группах, работа в парах.
План проведения урока (сдвоенного урока)
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний учащихся по теме урока.
4.
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов
деятельности.
5.
Этап коррекции знаний и способов деятельности.
8.
Этап рефлексии.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Сообщение темы
и целей урока. Класс разбивается на 4 разноуровневые группы. Каждой группе
дается карточка самоконтроля, в которую на протяжении всего урока записывается
количество верных ответов по каждому виду работ.
2.
Актуализация знаний
учащихся по теме урока
Устная работа.
2.1.Индивидуальная
устная работа: 3 ученика вызываются к доске.
Им предлагаются
логарифмические уравнения в общем виде
а) logf(x) = b; б) logf(x)= logq(x); в)
m(logf(x))+ n logf(x) +
p = 0
и набор
карточек, из которых они должны составить решение данного
уравнения
в общем виде.
f(x) = q(x) f(x) = а f(x)>0 f(x)>0 f(x)>0 q(х)
>0
a>0, а1
a>0, а1 a>0, а1
Пусть t = logf(x), m t+ n t + p = 0,
находим t и t, t= logf(x) или
t= logf(x)
2.2.Устные
упражнения для класса: (через проектор)
Найти область определения функции:
1.
у = lg (-х)
2.
у = lg х
3.
у = lg(х+1)
4.
у =
5.
у =
2.3.Игра «Ход
конем» (5 мин) – группы 3 и 4
(см. плакат в приложении к уроку)
2.4.
Блиц-опрос: - группы 1 и 2 . Каждой группе
выдаются бланки «Блиц-опрос», где они отмечают свои ответы.
1. Какие из
данных функций являются логарифмическими?
а) у = lg (2x+3)
б) у = 4
в) у = log27 +8x
г) у = log125 – 4х
2. Область
определения логарифмической функции у = log(х-5)+2
а) (7;+); б) (5;+); в) (-; -5); г)
3.
Какие из данных функций являются
возрастающими?
а) у = log(х+7);
б) у = log(х-5);
в) у = ln (2х+3)
г) у = log 4
4.
Какая из записей является формулой перехода
от логарифма по основанию m к логарифму по
основанию n:
а) logп = ; б) logп = ; в) logп = ; г) logп =
5. Свойства логарифмов: вам
необходимо соединить начало и конец формулы
1) logа а) п logв
2) logа б) 1
3) logв
в) п
4) log в г) 0
5) log(вс) д)
logв - logс
6) log ()
е) logв
7) log1 ж) logв + logс
Проверяем
правильность выполнения работы. Вносим результаты в карточки самоконтроля
работы группы.
3.1.Решение логарифмических уравнений
(работа со всем классом)
Решим
рациональнее!
.
Решение. 1-й способ.
1. Найти ОДЗ: х.
2. Определить, при каких х
подмодульные выражения равны 0, т.е. из уравнений
loglog=0 и log найдем
х = и х =.
3. Установить, принадлежат ли найденные
числа (в данном случае это и ) ОДЗ, и если принадлежат, то рассмотреть
отдельно все получившиеся промежутки. В нашем случае, это , , .
4. На каждом промежутке определить знаки
функций, входящих в уравнение, раскрыть знак модуля и решить соответствующие
уравнения:
если х, то получим уравнение - log= log.
если х, то получим уравнение loglog= log
если х , то получим уравнение loglog= 1- log.
Отсюда получаем ответ: х= 1; х= ; х=
2-й способ (ученик индивидуально решает за
доской и предлагает свое решение для обсуждения).
Можно избежать утомительной работы, заметив следующее:
f(x) = q(x) или f(x) = - q(x)
Теперь уравнение сводится к двум уравнениям
loglog= log или loglog= - log
Первое уравнение имеет корень , а корни второго 1 и . Остается только проверить, что все три
найденных корня принадлежат ОДЗ переменной х.
3.2. Анализируем оба способа решения. Делаем
вывод.
3.3. Решить уравнение (предложено учеником)
lg(х+8) - 0,5
lg(х+4х+4)= lg 7.
Решение. ОДЗ: х+8>0,
(х+2) (х- 2х+4) >0, х>-2 х>-2
х+4х+4>0.
(х+2) >0 х-2
lg(х+8)= 0,5 lg(х+4х+4)+ lg 7,
lg(х+8)= lg+ lg 7
lg(х+8)= lg+ lg 7,
х+8 = 7,
х+8 = 7(х+2),
(х+2) (х- 2х+4) = 7(х+2),
(х+2) ( х- 2х+4-7)=0 х- 2х -3
=0,
х=-1, х= 3 -
удовлетворяют ОДЗ
Ответ: -1; 3.
4. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов
деятельности
Работа в группах
(разноуровневых).
Учащимся каждой
группы предлагается решить по 3 уравнения. Записать корень в таблицу и
расшифровать закодированное имя. Если корней несколько, то выбрать наибольший
из них.
Группа 1.
- Решите уравнение log(5- logх) = -2
- Найти произведение корней уравнения lgх = lg10х
- Решите уравнение log(х+1) + log(х+5)=1
Задание на дом: 1. Найти наибольший корень уравнения lgх -3 lg
х +2 =0
2.
Решить уравнение log(log х) = 1
3. Решить уравнение log(х+1) =
1+2 logх.
Группа 2.
- Решите уравнение log (х-1) = 6 log3
- Решите уравнение log(64 х) = 6
- Решите уравнение log(- 2) = 0,5 log(х+2)
Задание на дом:
Решить уравнения: 1) logх + logх + logх = 11
2) log log logх = 0
3) 2∙ 4 = 7х + 4
Группа 3
Решить уравнения:
- log(2-1) = х-1
- logх - 5 logх + 31 =
- Укажите число корней уравнения log(х+8) + logх= 2
Задание на дом.
Решите уравнения:
- logх logх logх logх =
- log( logх
++ 9)
= 2х
- 5= 50 - х
Группа 4
Решить уравнения:
1. 0,25=
2. log(34 – 33х) log5 =1
3. log х= lg
Задание на дом:
1. log(6sin х +4) log(6sin х +4) - log(6sin х +4) - log(6sin х +4) =0
2. (х+4) log(х+1)+
(4-х) log(х-1) - log(х-1) = 0
3. log(3х-2) – 2 =
5.Этап коррекции знаний и способов
деятельности
Проверка
выполнения работы:
Ответы 1-3 группы:
Группы с
вариантами ответов:1.1, 1.2, 1.3; 2.1, 2.2, 2,3; 3.1, 3.2, 3.3
|
1 уравнение
|
2 уравнение
|
3 уравнение
|
1группа
|
3
|
0,1
|
0
|
2 группа
|
10
|
1
|
0,25
|
3 группа
|
1
|
4
|
3
|
Учащимся 1-3 –ей
группы предлагаются 2 таблицы. В первой таблице расположены корни уравнений
(или больший из корней) и соответствующие им буквы.
4
|
3
|
0,1
|
-1
|
10
|
0,25
|
1
|
8
|
0
|
п
|
ж
|
н
|
а
|
р
|
е
|
о
|
к
|
д
|
Во второй
таблице необходимо расположить буквы в предложенном порядке и прочитать то, что
получится
1.3
|
1.1
|
3.1
|
1.2
|
|
1.2
|
2.3
|
3.2
|
2.3
|
2.1
|
3.3
|
2.2
|
Д
|
Ж
|
О
|
Н
|
Н
|
Е
|
П
|
Е
|
Р
|
Проверка
4-й группы: заштрихуй верный ответ:
|
Ответы
|
1-е уравнение
|
5
|
0,001
|
2-е уравнение
|
-2
|
-1
|
3 –е уравнение
|
2
|
10
|
Подводим итоги.
Группы считают свои баллы, видят свой
результат работы на уроке.
Выясняем, что получилось, а что – нет, к
каким моментам еще нужно вернуться.
Собираем карточки контроля, выставляются
оценки.
Ученикам предлагается найти ошибку в
математическом софизме.
«Математический
софизм - удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются
незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки» (Мартин Гарднер).
Учащимся
предлагается найти ошибку в доказательстве неравенства 2>3.
Логарифмическая комедия
«2>3»
Рассмотрим неравенство
> ,
> (,
Прологарифмируем по основанию 10
lg
> lg (,
2lg > 3 lg,
Разделим обе части неравенства на lgи получим
2>3
Найдите ошибку!
Домашнее задание –
на листах-заданиях для группы, дополнительно – найти и решить
2 уравнения из любых сборников для подготовки
к ЕГЭ. Уровень сложности определите для себя самостоятельно.
8. Этап рефлексии. Учащиеся заполняют «Листы обратной связи»:
·
Сегодняшний урок мне позволил …
·
·
Я никогда не думал, что …
·
Невероятно интересным на уроке было …
·
Я усвоил тему …
·
Я понял, что недостаточно усвоил, но смогу дома
разобраться самостоятельно …
·
Я понял, что не усвоил тему, обращусь за помощью к
учителю…
Заключительные слова учителя:
Ребята, позвольте мне закончить урок такими словами:
«Мышление начинается с удивления», - заметил 2500 лет назад Аристотель.
Наш соотечественник В.А.Сухомлинский считал,
что «Чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям
– один шаг». А математика - замечательный предмет для удивления. Спасибо за
урок!