Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 5 классе "Натуральные числа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики в 5 классе "Натуральные числа"

Выбранный для просмотра документ Арифметические действия с натуральными числами.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Арифметические действия с натуральными числами

(Древний Египет и Междуречье и математика)

Цели урока:  

  • Закрепить навыки арифметических действий с натуральными числами, навыки применения свойств арифметических действий для рационализации вычислений.

Задачи: 

1) Повторить: определения натуральных чисел,  цифр, однозначных и многозначных чисел; повторить какие действия можно выполнять с натуральными числами; законы сложения и умножения для натуральных чисел, способы выполнения действий с натуральными числами.

2) Знать: египетский способы умножения натуральных чисел.

3) Уметь: работать с дополнительной литературой.

4)  Развивать: внимание, зрительную и слуховую память, познавательную активность, грамотность математической речи, навыки коллективной работы, умение анализировать, делать выводы, творческие способности, кругозор.

5) Воспитывать: дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока :  урок обобщения и систематизации знаний.

Интегрированный урок: математика+история


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

3. Закрепление ранее изученного материала

ЭТАП 1. Развитие вычислительных навыков. Древний Египет и Междуречье – государства глубокой древности.

Решив эти примеры, вы получите слово

1)548*23-448*23

2) 3248-(248+700)

3) (447+489)-247

4)157*2*5

5) 93*8

6) 4*189*25

Е

И

М

С

Ф

1570

689

2300

18900

744

Итак, ребята, какое слово вы получили? Расскажите о государстве, столицей которого был этот город, покажите его на карте. А когда образовался Египет?

3000 лет до нашей эры… Сколько лет прошло с тех пор до нашего времени? Сосчитайте, сколько это месяцев?

Скажите, сколько поколений сменилось с тех пор, если считать средний уровень продолжительности жизни 7о лет?

А теперь расскажите о Междуречье.


ЭТАП 2. Решение уравнений. Основные профессии Египта и междуречья.

Ребята, решив уравнения, назовите, пожалуйста, две профессии, которые были распространены в Междуречье. Давайте посоревнуемся. Задания даются отдельно для мальчиков и девочек.

(1)

1) х-17=94

2)50х=350

3)30/х=2

4) х/25=50

5)471-х=29

6)475+х=526

А

Г

Н

О

Р

Ч

442

111

15

7

51

1250


(2)

1) х+27=115

2)25х=150

3)х/48=2

4)54/х=18

5)х-64=46

6)585-х=38

В

Е

И

Л

Р

Ю

6

96

100

3

547

88

Учитель обращается к учащимся с просьбой рассказать о профессиях гончара и ювелира, назвать еще профессии, которые были распространены в Междуречье и Египте. Среди названных профессий должна быть профессия строителя: сооружения, построенные в Древнем Египте, удивляют мир до сих пор.


ЭТАП 3. Профессии Египта и Междуречья и математика.

Итак, ребята, а какие профессии опираются на математические знания? Почему гончарам и строителям нужна математика? Сейчас мы будем решать задачи, вернувшись на 5000 лет назад.

1. По моделям, которые вы получили(учитель раздает модели пирамид), найдите площадь основания, выполнив необходимые измерения

2. Вычислите площадь основания самой большой пирамиды – пирамиды Хеопса. Вспомните, каковы размеры этой пирамиды. (250*250 м)

3. Сборщик налогов принимает от земледельцев оливковое масло и наливает его в большие глиняные сосуды. Сколько земледельцев сдали масло, если каждый должен был сдать 5 литров, а всего было заполнено25 сосудов по 20 л и 15 сосудов по 30 л каждый?


ЭТАП 4. Исторические даты в уравнениях.

На доске три уравнения. Корни этих уравнений – числа, знакомые вам из истории. Решив эти уравнения, ответьте, чем знакомы вам эти даты.

Х+895=2687

Х-811=939

х/4=375

Учащиеся рассказывают о полученных датах.


ЭТАП 5. Квадрат и куб числа и исторические термины.

Выполните задания по вариантам и отгадайте зашифрованные исторические термины

Вариант 1

1) 23+5*3

2) 62-52

3)33+24:24

4) 53-35

5)98:72

6)82*100

А

В

Е

Р

Т

Ф

2

11

23

90

6400

28

Вариант 2.

1)32+4*23

2)72-62

3)180:9-42

4)32+22

5)(3+2)2

6)53*4

А

Н

О

Р

Ф

13

500

25

4

41

Далее ученики объясняют смысл каждого термина.


4. Итоги урока, рефлексия.

Детям предлагается лесенка, шкала на которой они должны поставить солнышко на той ступеньке, на которую вы поставили бы себя при выполнении заданий



5.Домашнее задание: зашифровать примерами имя фараона Древнего Египта или Междуречья

(Тутмас, Тутанхомон, Хамурапи,.)

Выбранный для просмотра документ през.ppt

библиотека
материалов
Е	И	М	С	Ф 1570	689	2300	18900	744
1. По моделям, которые вы получили, найдите площадь основания, выполнив необх...
Вариант 1 1) 23+5*3 2) 62-52 3)33+24:24 4) 53-35 5)98:72 6)82*100 Вариант 2 1...
5 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Е	И	М	С	Ф 1570	689	2300	18900	744
Описание слайда:

Е И М С Ф 1570 689 2300 18900 744

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 1. По моделям, которые вы получили, найдите площадь основания, выполнив необх
Описание слайда:

1. По моделям, которые вы получили, найдите площадь основания, выполнив необходимые измерения. 2. Вычислите площадь основания самой большой пирамиды – пирамиды Хеопса. Вспомните, каковы размеры этой пирамиды. 3. Сборщик налогов принимает от земледельцев оливковое масло и наливает его в большие глиняные сосуды. Сколько земледельцев сдали масло, если каждый должен был сдать 5 литров, а всего было заполнено25 сосудов по 20 л и 15 сосудов по 30 л каждый?

№ слайда 5 Вариант 1 1) 23+5*3 2) 62-52 3)33+24:24 4) 53-35 5)98:72 6)82*100 Вариант 2 1
Описание слайда:

Вариант 1 1) 23+5*3 2) 62-52 3)33+24:24 4) 53-35 5)98:72 6)82*100 Вариант 2 1)32+4*23 2)72-62 3)180:9-42 4)32+22 5)(3+2)2 6)53*4 Вариант 2. 1)32+4*23 2)72-62 3)180:9-42 4)32+22 5)(3+2)2 6)53*4 А В Е Р Т 2 11 23 90 6400 А Н О Р Ф 13 500 25 4 41


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
