1204747
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Имя прилагательное" (6 класс)

Конспект урока на тему "Имя прилагательное" (6 класс)

библиотека
материалов

с. Урджар, КГУ "СШ имени М.Горького"

учитель русского языка Тюлюбаева Г.К.


Урок русского языка.

Тема: Имя прилагательное.

Цели: Повторение основной категории прилагательное, закрепление сведения о разрядах прилагательных; отработка навыков согласования прилагательных с существительными, активизация речевой деятельности учащихся.

Тип урока: Урок повторения.

Использование интерактивной доски.

Ход урока.

І. Организационный момент: психологический настрой.

Целевая установка: Все мы хотим успеха, а чтобы был успех на уроке, мы должны придерживаться следующих правил:

  • слышать и слушать;

  • размышлять, оценивать.

ІІ. Слово учителя. Сегодня у нас урок русского языка. Подберите как можно больше слов-определений к словосочетанию «русский язык».

богатый


великий красивый

hello_html_2522bea8.gifhello_html_4e373333.gifhello_html_m53a5d0eb.gifhello_html_1879cc66.gif




hello_html_6fb1955b.gifhello_html_a176b60.gifмогучий звучный


hello_html_m16293dd5.gif

hello_html_m294b5e27.gif


правдивый волшебный


К какой части речи относятся слова-определения?

-Прилагательные

Чем мы будем заниматься на уроке сегодня?

(на интерактивной доске цели урока).

Для достижения цели, что мы должны делать?

-Думать, слушать, слышать, быть активными, быстрыми, сообразительными.

Прочитаем сказку об имени прилагательном (на интерактивной доске):

Слова-признаки размышляли о своей судьбе.

– Скучно было бы на свете жить, если предметы имели одинаковый цвет. А нас окружает такой красочный мир! И это благодаря признаку по цвету, -сказал один из братьев-признаков.

  • А без меня все предметы имели бы одинаковую форму, например,

квадратные деревья, квадратные животные, - сказал признак по форме.

  • И без меня, - вступил в беседу признак по вкусу. – Как вкусно мы

поедаем сладкие конфеты, мороженое, маринованные огурцы, аппетитные булочки!

Слушала своих сыновей мама – Имя прилагательное. Она радовалась их дружбе и гордилась тем, что слова-признаки делают речь выразительной, богатой и точной. (Т. Кульгильдинова)

О чем эта сказка?

- О самостоятельной части речи – прилагательное. (Дается определение прилагательного)

Посмотрите в окно. Охарактеризуйте погоду за окном.

-Весенняя, пасмурная, хмурая, солнечная, теплая и т.д.

Пасмурная, хмурая погода бывает перед дождем. После дождя появляется на небе семицветная радуга. ( на интерактивной доске изображение радуги)

Слайд №1. В каждом цвете радуги спрятано задание.

Слайд №2. Путаница. Собери «цепочки»: предмет(вопрос) признак.

Белый весеннее какой?

яркое липкий красная солнце

мокрый какая?

сладкая сочная снег

пушистый

какое?

морковь

Слайд №3. Прочитай пословицы и поговорки, вставляя нужные имена прилагательные.

  1. _____сторона – мать, а _____ - мачеха.

  2. Веревка хороша ______, а речь _____.

  3. ______дело лучше _____безделья.

  4. Платье хорошо_____, а друг_____.

  5. _____слово лечит, а ____ - калечит.

  6. Осенью дни ______, а весной _______.

Слова для справок:

длинная маленькое

новое родная

ненастные короткая

злое доброе

старый чужая

ясные большого

Слайд №4. Подбери нужное слово. (Согласование прилагательного с существительным).

_____песней скворушка звонкий

Веселит простор.

_____черемуха белая

Встала на бугор.

О.Высотская



У лукоморья дуб________, пушистых

________цепь на дубе том. снежною

И днем и ночью кот_____ зеленый

Все ходит по цепи кругом.

А.Пушкин.

На____ветках ученый

______каймой белой

Распустились кисти

_____бахромой златая

С.Есенин

Слайд №5. Определить разряды прилагательных в предложениях:

Шумели на ветру раскидистые ивы, и в глазах рябило от серебристого блеска их листьев. Ослепительные облака были похожи то на ветки с яблоневым цветом, то на овечьи фигурки.

Слайд №6. Распределить прилагательные по разрядам:

Кhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_2d2985a9.gifачественные относительные притяжательные

Раскидистый дуб, душистый цветок, ужасный вид, причудливый рисунок, папин нос, олений рог, местный говор, лесной массив, верблюжий горб.

Слайд №7. На основе таблицы «Морфологический разбор имени прилагательного» сделать разбор прилагательных красивый, безобидный.

ІІІ. Итоги урока: Дополнить предложения:

-Имя прилагательное – это ___________(самостоятельная часть речи).

-Значение прилагательного – обозначает_____________(признак предмета)

-Связано________( с именем существительным)

-Постоянные признаки имени прилагательного- это_______( разряд)

-Непостоянными признаками имени прилагательного являются______(У качественных – степень сравнения, форма, род, число, падеж)

-Прилагательные в речи служат________ (делают речь выразительной, образной)

Таким образом: (на интерактивной доске появляется схема)

Морфологические признаки – (изменяются)

род, число, падеж; нач.форма – И.п. ед.ч, м.р.

hello_html_5789e2f7.gif


hello_html_m3d33c5fb.gif

синтаксические признаки разряды

  • оhello_html_m48312614.gifhello_html_m408e67fc.gifпределения или прилагательных по

сказуемые. значению: качеств;

относит; притяж.

hello_html_74264318.gif


hello_html_4641c3ba.gif


могут быть полными

и краткими Общее грамматическое значение

– признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей?


Мhello_html_a176b60.gifетод Синквейна (фр. пять строк)

  1. Обозначет признак предмета

  2. Какой? Чей?

  3. Имееет степени сравнения

  4. Является определением

  5. Качественное, относительное, притяжательное


ІV. Выставление оценок за урок.

V. Домашнее задание – по усмотрению учителя.




Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы