Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии на тему "Органические вещества входящие в состав клетки. Белки" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по биологии на тему "Органические вещества входящие в состав клетки. Белки" (9 класс)

библиотека
материалов

hello_html_4177a532.gifhello_html_m347ca9be.gifhello_html_m347ca9be.gifТема: «Органические вещества входящие в состав клетки. Белки»

Цель: познакомиться с особенностями строения органических веществ, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.


Задачи:


- Образовательные: сформировать понятия, направленных на взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере органических веществ, входящих в состав клетки.


- Развивающие: формировать умения выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственную связь.


- Воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, ответственное отношение к выполнению полученных заданий.


Новые знания: мономер, пептидная связь, полипептид, белки.


Опорные знания: макроэлементы, микроэлементы, биоэлементы, буферность, полярность.



Форма проведения урока: урок.


Методы проведения урока: словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: таблицы «Строение белковой молекулы».


Использованная литература:

  1. Учебник по биологии 9 класс «Биология. Общие закономерности» С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, И.Б.Агафонова, Н.И.Сонин

  2. Учебник по биологии 10-11 класс «Общая биология» Д.К.Беляев, П.М.Бородин.
















Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время



1.





2.


































3.















4.












5.
































































































6.





























7.

















8.


Организационный

– Здравствуйте ребята!

– Садитесь.


Актуализация чувственного опыта

Ребята, давайте вспомним нашу предыдущую тему и ответим на вопросы:

– Какие химические клетки составляют большую часть массы клетки?


– Что такое микроэлементы?









– Какое значение имеют микроэлементы?


– Что такое полярность?




– Что такое диполь?






– Правильно, молодцы!


Мотивация учебной

Какие вещества называют органическими? Из каких элементов они состоят? Органические вещества – соединения, содержащие углерод. Между атомами углерода возникают связи одинарные или двойные, на основе которых формируются углеродные цепочки.

Какие органические вещества, входящие в состав клетки защищают наш организм от чужеродных тел?


Сообщение темы,


Мы сегодня будем изучать тему «Органические вещества, входящие в состав клетки. Белки». Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему. Цель нашего урока: изучить особенность строения белков, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.


Первичное восприятие и осознание


Среди органических веществ клетки белки занимают первое место как по количеству, так и по значению. Это высокомолекулярные полимерные соединения, мономером которых служат аминокислоты. В организме человека встречается 5 млн. типов белковых молекул, отличающихся не только друг от друга, но и от белков других организмов. Такое разнообразие обеспечивается сочетанием всего лишь 20 разных аминокислот, составляющих несколько сотен, а иногда и тысяч комбинаций. Молекулы белков могут быть спиралевидными, складчатыми или шарообразными.

Общая формула аминокислот выглядит следующим образом:

R О


Н2N – СН – С – ОН

Соединяясь, молекулы аминокислот образуют связи между углеродом кислотной и азотом основной групп. Такие связи называются пептидными. Соединение двух аминокислот в одну молекулу называется дипептидами, трех – трипептидом, а из 20 и более аминокислотных остатков – полипептидом.

В организации белковой структуры различают 4 уровня:

  1. Первичная – длинная линейная цепь.

  2. Вторичная – упаковка цепи в спираль.

  3. Третичная – упаковка спирали в глобулу, за счет гидрофобных взаимодействий.

  4. Четвертичная – объединение нескольких молекул с третичной структурой.

А теперь пользуясь учебником на странице 108-109 заполните таблицу «Функции белков»










































Обобщение и систематизация

и ранее

– А теперь для закрепления знаний, полученных на сегодняшнем уроке, ответим на вопросы:


– Что является мономером белков?



– Чем отличаются молекулы белков друг от друга?



– Какие связи называются пептидными?


– Что такое полипептид?



– Какие функции выполняют белки?





– Правильно, молодцы!


Подведение итогов урока. Оценка

отдельных


А сейчас давайте подведем итоги сегодняшнего занятия. Итак, мы сегодня познакомились с темой «Органические вещества, входящие в состав клетки. Белки». Мы рассмотрели структурную организацию молекулы белков, познакомились основными функциями белков.Есть вопросы по данной теме? Все понятно? Я поставила оценки ученикам, отвечающим на уроке. После звонка принесете дневники.


Домашнее


– А сейчас откройте дневники, записывайте домашнее задание: прочитать 108-109 страницы, ответить на вопросы в конце параграфа.

– До свидания!









































момент


– Здравствуйте!



и опорных знаний учащихся





– Около 98% массы клетки образуют 4 элемента: водород, кислород, углерод и азот.

– Общий вклад микроэлементов в клетке – всего 0,02%, поэтому их называют микроэлементами. К ним относятся цинк, медь,

йод, фтор, кобальт, марганец, молибден, бор и др.



– Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов и гормонов.


– Полярность – неравномерное распределение зарядов в молекуле.



– У молекулы воды один конец несет небольшой положительный заряд, а другой – отрицательный. Такую молекулу называют диполем.


деятельности учащихся


Слушают.













цели и задачи урока





Записывают.







учащимися нового материала






Записывают определение в тетрадь.



















Записывают формулу в тетрадь.

















Записывают структуру молекулы белка в тетрадь.









Название функции

Функции в жизни клетки

Строительная









Каталитическая






Двигательная







Транспортная







Защитная









Энергетическая

Белки участвуют в образовании всех клеточных мембран и органоидов клетки, а также внеклеточных структур.


Ускоряют химические реакции, протекающие в клетке в десятки и сотни тысяч раз.


Специальные сократительные белки участвуют во всех видах движения клеток и организма.


Присоединение химических элементов к белкам и перенос их к различным тканям и органам тела.


В ответ на чужеродных белков вырабатываются антитела, обеспечивающие иммунологическую защиту.


При полном расщеплении 1 г. белка выделяется 17,6 кДж энергии


изученных на уроке понятий

усвоенных знаний.






– Мономером белков является аминокислоты.


– Молекулы белков отличаются чередованием аминокислот, формой и свойствами.


– Пептидными называются связи между углеродом кислотной и азотом основной групп.


– Полипептид – молекула белка, состоящая из 20 и более аминокислотных остатков.


– Функции белков в клетке многообразны: строительная, каталитическая, двигательная, транспортная, защитная, энергетическая.



работы всего класса и знаний

учеников.











– Вопросов нет.





задание






– До свидания!



1 мин.





10 мин.


































3 мин.















1 мин.












17 мин.
































































































9 мин.





























3 мин.

















1 мин.

