Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 3 класс на тему "Числа от 0 до 1000"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике 3 класс на тему "Числа от 0 до 1000"

библиотека
материалов

Тема: Числа от 0 до 1000. Устное сложение и

вычитание. Чтение, запись, группировка, сравнение чисел.

Цель урока: обобщение, систематизация знаний и умений читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 1000, совершенствование навыка устных и письменных вычислений в пределах 1000.

Ход урока:

I. Орг. момент.

II. Актуализация опорных ЗУН.

Минутка красивого письма: запишите число, в котором 5 сотен, 3 десятка, 1 единица. Какое число записали? Запишите из цифр, содержащихся в записи, другие трёхзначные числа (531, 513, 351, 315, 153, 135). Назовите самое большое число. Самое маленькое. Назовите числа, в которых 1 единица, 5 десятков, 3 сотни.

Устные упражнения.

Посчитайте десятками в прямом и обратном порядке до 100.

Посчитайте через одно число (через два) от 20 до 50, от 60 до 40.

Назовите соседей чисел: 67, 99, 1, 56, 65.

В каком числе 2 дес. 3 ед., 3 дес. 2 ед., 5 дес. 6 ед., 9 дес. 9 ед., 6 дес. 0 ед.? повторяются понятия предыдущего и последующего чисел.

Найди ошибку: на доске записаны примеры.

100-35=75(65) 80-77=13(3) 76+14=100 (90)

45+55=90(100) 40-15=25 74+16=80 (90)

Назови самые простые случаи вычислений. Назови самые трудные случаи вычислений. Объясни, почему эти случаи трудные, почему была допущена ошибка.

III.Повторение и закрепление имеющихся знаний учащихся под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.

Работа с учебником.

Самостоятельная работа.

2. Вычисли с проверкой.

720+250 878-506 420-(135+45)

320-110 309+650 (721+67)-128

121+658 500 -120 (890-270)+352

hello_html_15581f8a.png

Работа у доски с комментированием.

4. Сравни.

5дм 3см * 3 дм 5 см 50см * 3дм 5 см

1ч 30 мин * 80 мин 6 см * 6 дм 2 см

70 см * 7 дм 45 мин * 1 ч 5 мин



Рефлексия деятельности.

-Какова была цель нашего урока?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Как оцениваете свою работу?

6.Домашнее задание.


