Конспект
урока по теме «Сложение и вычитание многочленов».
Тема:
Сложение и вычитание многочленов.
Цели:
1.
Повторить и закрепить понятие многочлена;
вспомнить правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых, периметр
треугольника; объяснить правила сложения и вычитания многочленов.
2.
Развить у учащихся умение складывать и
вычитать многочлены, анализировать; логическое мышление; внимание.
3.
Воспитать аккуратность, умение слушать.
План
проведения урока:
1.
Организационный момент. – 1 мин.
2.
Проверка домашнего задания. – 5 – 10 мин.
3.
Подготовка к изучению нового материала. –
7 мин.
4.
Изложение нового материала. – 10 мин.
5.
Закрепление нового материала. – 10 мин.
6.
Самостоятельная работа учащихся. 5 – 10
мин.
7.
Постановка домашнего задания и подведение
итогов. – 2 мин.
Ход
урока:
1. Здравствуйте,
садитесь. Кто отсутствует на уроке?
2. У
кого есть вопросы по домашнему заданию?
Решение домашнего задания:
№282 Раскройте скобки:
№285 Упростите выражение:
3. А
теперь повторим предыдущий материал, ваша задача ответить на мои вопросы.
·
Дайте определение одночлена и приведите
пример. – Одночленом называется произведение чисел, переменных и их степеней,
так же к одночленам относятся просто отдельные числа, переменные и их степени.
·
Дайте определение многочлена и приведите
пример. – Многочленом называется сумма одночленов.
·
Какие слагаемые называются подобными? – Слагаемые,
имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными.
·
Как привести подобные слагаемые? – Надо
сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.
На
доске записаны примеры, вызываю по одному троих учащихся, они должны привести
подобные слагаемые.
№1
Приведите подобные слагаемые:
б)
в)
·
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит
знак ? – Надо опустить знак
, оставив знаки при
слагаемых, стоящих в скобках.
·
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит
знак ? – Надо опустить
скобки и знак , поменяв знаки при
слагаемых в скобках на противоположные.
На
доске записаны примеры, вызываю по одному троих учащихся, они должны раскрыть
скобки.
№2
Раскройте скобки:
а)
б)
в)
4.
Теперь решим следующую задачу. Посмотрите на доску. На ней дан треугольник.
Наша задача: найти его периметр, но информация о длинах его сторон закодирована
в виде многочленов. Прежде чем приступить к решению задачи, вспомним, что такое
периметр треугольника – это сумма всех его сторон.
Значит, чтобы найти периметр данного
треугольника, нужно сложить его длины, т.е. выполнить сложение многочленов.
Составим сумму многочленов, потом раскроем скобки и приведем подобные члены
многочлена:
Мы с вами выполнили сложение многочленов,
а теперь рассмотрим вычитание многочленов.
Мы составили разность, раскроем скобки и
приведем подобные члены выражения
Итак, кто попытается сформулировать
правило сложения (вычитания) многочленов?
Правило:
Чтобы сложить (вычесть) два многочлена
нужно:
1. Составить
их сумму (разность).
2. Раскрыть
скобки.
3. Привести
подобные члены.
А теперь применим новые знания при решении
различных примеров.
5. Открыли тетради.
Решим у доски №664, №665 (а, в), №666 (а,
в), №668 (а, в). Вызываю к доске учащихся, каждый делает по два примера.
Остальные решают на месте.
№664 Выполните сложение:
№665 (а, в) Раскройте скобки:
;
№666 (а, в) Упростите выражение:
6. Самостоятельная работа учащихся:
Учащиеся самостоятельно решают номера на
своих местах, проверяем устно.
№ 667 Раскройте скобки:
№669
7. Домашнее задание: № 665 (б, г), № 666
(б, г), № 668 (б, г), знать правила сложения и вычитания многочленов и уметь их
применять.
Спасибо за урок.