Окружающий мир 1 класс. Программа «Планета знаний»
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 27 Яриш Лариса Александровна.
Тема : «Домашние животные.»
Цель : формировать понятие «домашние животные»
показать разнообразие домашних животных.
Выявить особенности домашних животных
Раскрыть значение домашних животных для жизни человека.
Развивать умение классифицировать, анализировать, выделять
существенное.
Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним.
Ход урока.
Первая
стадия – ВЫЗОВ (актуализация имеющихся знаний,
мотивация к дальнейшей работе, пробуждение интереса к получению новой
информации)
Ход урока:
На стадии вызова
предлагает учитель поиграть в игру "верите ли Вы". Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня
на доске. Цифрами я указала № вопросов.
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов "Верите ли Вы,
..."
3. Вы обсуждаете ответы в группах.
4. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак "+", если
нет, то "-".
|
1.
Овечка может
одевать людей?
2.
Коровы и свиньи кормят
людей?
3.
Собаки могут быть глазами
людей?
Учитель заполняет таблицу на доске
.
Смысловая стадия.
I
Проверка
1. Откройте учебник на странице 91
Учащиеся рассматривают картинки.
Возврат к вопросам.
- А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим,
не ошиблись ли мы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Вы обнаруживаете ответы в группах. В 3-ей строке
ставите нужный знак.
Заполнение таблицы на доске.
Учитель читает вопросы, дети отвечают.
- По каким вопросам наше мнение совпало?
- Объясните, почему вы так решили?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось?
- Почему?
Как назвать, одним словом всех этих животных?
Какая тема нашего урока.(домашние животные).Каких животных называют
домашними?
Слайд № 1
Прочитайте в учебнике стр №141
Каких домашних животных вы знаете? Учебник стр. 90
Вторая
стадия – ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
(Направлена на сохранение интереса при получении новой информации, постепенное
продвижение от знания «старого» к «новому»).
Приём «Кластеры»
Чем полезны домашние животные человеку?
Чтобы животные были полезны человеку, как вы думаете, он должен о них
заботится? Где живут домашние животные ?(слайд 2)
2. Динамический
момент. Игра. Хлопай в ладоши, если услышишь название
домашних зверей, маши руками , если услышишь название домашних птиц. (курица,
собака, корова, овца, индюк, петух, лошадь, кошка, пчела).
Третья
стадия – РЕФЛЕКСИЯ (Необходимо вернуть
учащихся к первоначальной информации, внести изменения уточнения. Дать
творческое задание).
1)
Определи, к какой группе относятся данные животные. ( слайд 3)
2)Кроссворд. (слайд 4,
5)
По
горизонтали:
1. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
2.
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
3.
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
4.
Не прядет, не ткет,
А людей одевает.
5.
Розовая спинка,
На спинке щетинка,
Хвост крючком,
Нос пятачком.
6.
Идет, идет с бородой,
Травки просит: «Ме-ме-ме,
Дай-ка вкусной мне-е-е.
По
вертикали:
1.
Стоит копна,
Спереди вилы,
сзади метла.
К
какой группе относятся все эти животные?
Все
домашние животные имеют свой дом. Отгадайте кто где живёт? (слайд № 6)
Творческое
задание (слайд 7)