Тема урока:«
Задачи на наибольшее и наименьшее значения функции»
Цель урока:
Повторение
применения алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на
отрезке.
Подготовка
учащихся к ЕГЭ.
Ход урока:
Повторение:
1.Экстремумы
функции
Задачи имеют два типа
задач:
Первый
тип: Найти точку минимума (максимума) функции y=… на
отрезке x=[...].
Второй
тип: Найти наименьшее (наибольшее) значение функции y=…на
отрезке x=[...].
Что требуют в
задачах?
Первый тип: Найти точку минимума (максимума)
функции y=… на отрезке x=[...].
В ответе требуется
найти значение х, причём обязательно десятичное!
Второй тип: Найти наименьшее (наибольшее) значение
функции y=… на отрезке x=[...].
А здесь в ответе
должно быть значение y, также десятичное:
Алгоритм для
ПЕРВОГО типа:
1. Найти производную
функции y’(x)
2. Решить уравнение
y’(x)=0
Корни уравнения – это
стационарные точки. Из них мы и должны выбрать ответ – точку минимума или
максимума (после 3-его пункта).
3. Исследуем функцию
на возрастание–убывание на заданном в условии промежутке
3.1. рисуем простую
числовую ось:
3.2. отмечаем на ней
заданный промежуток для х:
3.3. отмечаем на ней
наши стационарные точки (корни уравнения):
3.4. рисуем плюсы и
минусы – промежутки возрастания и убывания функции:
как выбрать плюс
или минус на промежутке?
1. выбираем любую
точку в промежутке,
2. подставляем в
производную
3. если >0, то
функция возрастает и ставим +
4. если <0, то
функция убывает и ставим -
4. выбираем точку
минимума. Она должна лежать в нашем промежутке – это раз! Знак производной должен
меняться с минуса на плюс (слева направо) – это два!
или точку максимума.
Она также должна лежать в нашем промежутке, но знак производной должен меняться
с плюса на минус!
5. Записываем
ответ!
Применим алгоритм к
задаче.
Задание: Найдите
точку минимума функции на
отрезке
Решение:
1. По формуле производной произведения двух функций найдем производную функции
y(x):
2. Решаем уравнение
y’(x)=0:
x=7 – стационарная
точка.
3. Исследуем функцию
на возрастание-убывание:
4. x=7 – точка
минимума функции, т.к. знак меняется с минуса на плюс.
Ответ: 7
2. Устная работа
по готовым чертежам.
слайд№1. На рисунке изображён график производной
функции. Определить количество точек минимума и максимума.
y у =f ´(x)
слайд №2. На рисунке изображен график производной
у =f
´(x).Найдите
точку максимума функции у =f(x).
слайд №3. Функция у =f(x)
определена
на промежутке (– 3; 7).
На рисунке
изображен график ее производной.
Найдите точку x0, в которой функция
у =f(x) принимает наибольшее значение.
слайд
№4. Функции у=f(x) задана на отрезке [a;b].
На рисунке
изображен график ее производной у
у=f
´(x). Исследуйте
функцию у=f(x) на
монотонность и
в ответе укажите длину 1
промежутка
убывания. а
0 1
3. Выполнение задания на доске.
Решение заданий по алгоритму.
1. Найти производную функции y’(x)
2. Решить уравнение y’(x)=0
Корни уравнения – это стационарные точки.
Из них мы и должны выбрать решение – точку минимума или максимума.
3. Исследуем функцию на
возрастание–убывание на заданном в условии промежутке.
4. выбираем точку минимума (или
максимума).
5. находим значение функции в этой точке –
это и есть минимальное (максимальное) значение функции: y(X1) = …
где Х1 – точка минимума (максимума)
6. Записываем ответ!
Задача. Найдите наименьшее значение функции на отрезке
Решение:
1. Найдем производную функции:
2. Решаем уравнение y’(x)=0:
x=1 и x=–0,25 – стационарные точки
3. Исследуем функцию на
возрастание–убывание на заданном в условии промежутке. Из формулы производной
видно, что при x>1 она принимает положительные значения.
4. x=1 – точка минимума
5. Найдем значение функции в этой точке:
Ответ: 12
4. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
№1. Найдите
наибольшее значение функции
y= (x2+7x+1)ex+8 на отрезке[-9;-7]
№2. Найдите
наименьшее значение функции
y= 5x-ln(x+5)5
на отрезке [-4,5 ;1]
№3. Найдите
наибольшее значение функции
y= -x3+3x2+9x-29 на отрезке [-1;4]
№4. Найдите точку
максимума функции h(x)= cosx на отрезке
№5. Найдите
наибольшее значение функции у= -2х2+8х -7.
1) -2;
2) 7; 3) 1; 4) 2.
5.Подведение итогов