«Повторение
букв первой группы. Отработка трех видов соединений».
Тип урока: Закрепление изученного
материала.
Цель: Создать
условия для закрепления технологии написания изученных букв.
Задачи:
¾
Находить
элемент «прямая линия» в словах.
¾
Формировать
умение правильно писать элемент «прямая линия» в словах. Отрабатывать три вида соединений.
¾
Совершенствовать
умение перекодировать звуковую форму слова в буквенную. Совершенствовать навыки
работы с предложением (восстанавливать деформированное предложение,
списывание с печатного текста).
¾ Способствовать
развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального,
наглядно-образного мышления.
¾ Воспитывать
культуру поведения при работе в парах, фронтальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
¾
Анализировать
объекты с целью выделения в них существенных признаков:
а)
сравнивать модели с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой;
б)
обнаруживать особенности букв я, ё, ю, е.
¾
Уметь
правильно писать элемент «прямая линия» в словах.
¾
Уметь
правильно выполнять три вида соединений букв с элементом «прямая линия» в
словах.
¾ Уметь
находить изученные орфограммы ча, ща, чу, щу, жи, ши и правильно писать их.
¾ Уметь работать с
текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на
вопросы по содержанию). Уметь читать и писать слова, предложения с изученными
буквами.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
(Регулятивные
УУД). Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок
(Коммуникативные
УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме.
(Познавательные
УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информацию
из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Ход урока
- Организационный
этап
Мотивация
к учебной деятельности.
Вижу: класс наш
хоть куда,
Мы начнём урок письма.
- Скажите, ребята,
написание всех букв мы изучили? (Да)
- Значит, какой
тип урока у нас сегодня? (Повторение)
2.
Актуализация знаний.
Целеполагание.
Прочитайте тему
нашего урока « 1 группа букв. Отработка трех видов соединений».
Известны ли нам буквы
1 группы? Нет
Значит, какова цель
нашего урока? Узнать буквы 1 группы и повторить их написание.
Посмотрите на
доску. Прочитайте буквы. А, Ж, Т, т, н, п, р, к, ж, ф, ю
Что объединяет
все эти букв
Во всех буквах есть общий элемент - прямая линия.
Как
же связать прямую линию с темой урока? К 1 группе относятся буквы в
которых есть элемент «прямая линия».
3.
Открытие нового знания
Вспомним основные
правила написания прямой линии.
Посмотрите на
доску. (Показ учителем на доске)
¾
Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Сверху
вниз до нижней линейки рабочей строки.
¾ Начинаем
на верхней линейке рабочей строки. Сверху вниз до дополнительной линейки пишем
прямую линию.
¾ Начинаем
на дополнительной линейке помощнице. Сверху вниз до нижней линейки рабочей
строки.
Подготовка
руки к письму.
- Давайте разомнём
пальчики:
Рыбки.
Рыбки весело
резвятся
В чистой,
тепленькой воде.
То
сожмутся-разожмутся,
То зароются в
песке.
Сядьте правильно,
положите тетради, возьмите ручки, проверьте правильное положение в руке.
- А теперь
пропишем эти все элементы в тетрадь. / /
Далее пишем буквы,
в написании которых входит элемент «прямая линия».
- Ребята, скажите,
пожалуйста, зачем мы сегодня повторяли написание изученных букв, выделяли у них
общий элемент, вспоминали правильное его написание?
Мы сегодня
повторяли написание изученных букв, выделяли у них общий элемент, вспоминали
правильное его написание для того, чтобы мы правильно и красиво научились
писать.
4. Физминутка
Презентация «Две руки»
5. Первичное
закрепление
Отработка трёх видов
соединений.
- Прочтите тему
урока, все ли мы разобрали? Не отработали три вида соединений
-Какие виды
соединений вы знаете? Нижнее, верхнее и среднеплавное.
Составьте с каждой согласной
буквой слог по схеме и запишите в тетрадь.
Жа, ки, ну, пю,
ры, то, фя.
Какой слог,
который нужно запомнить, можно составить из этих букв. ЖИ
Работа в
парах.
Придумайте
и запишите слова с этим слогом в течении 2 минут.
Взаимопроверка.
-
Как получили слова?
Работа с
деформированным предложением.
Составьте
предложение из предложенных слов, чтобы оно соответствовало модели предложения.
у была избёнка
лисицы ледяная
У лисицы была избёнка ледяная.
6. Рефлексия
–
Что нового узнали на уроке?
Продолжи…
Сегодня
я научился…
У
меня получилось…
7. Контролирующее
задание
Тест.
(задание
выполняется на отдельных листочках)
1. Напишите,
какой элемент объединяет буквы 1 группы _______________________________
2. Найди и
подчеркни буквы 1 группы:
а н
д ц п у щ р е к с ю
3. Допиши
недостающие буквы 1 группы:
А н
Ж________________________________
Проверка.
Поставьте себе +,
если элемент написан такой: /
Поставьте себе +,
если буквы таковы: н п к р ю
Поставьте себе +,
если буквы таковы: А н Ж Т р ф п т к ю
3 «+» красный
круг
2 «+» синий круг
1 «+» зелёный круг
1.Напишите, какой элемент объединяет
буквы 1 группы _______________________________
2.
Найди и подчеркни буквы 1 группы:
а н д ц п у щ р е к с ю
3. Допиши недостающие буквы 1 группы:
А н Ж________________________________
|
1. Напишите,
какой элемент объединяет буквы 1 группы _______________________________
2.
Найди и подчеркни буквы 1 группы:
а н д ц п у щ р е к с ю
3. Допиши недостающие буквы 1 группы:
А н Ж________________________________
|
1. Напишите,
какой элемент объединяет буквы 1 группы _______________________________
2.
Найди и подчеркни буквы 1 группы:
а н д ц п у щ р е к с ю
3. Допиши недостающие буквы 1 группы:
А н Ж________________________________
|
1. Напишите,
какой элемент объединяет буквы 1 группы _______________________________
2.
Найди и подчеркни буквы 1 группы:
а н д ц п у щ р е к с ю
3. Допиши недостающие буквы 1 группы:
А н Ж________________________________
|
1. Напишите,
какой элемент объединяет буквы 1 группы _______________________________
2.
Найди и подчеркни буквы 1 группы:
а н д ц п у щ р е к с ю
3. Допиши недостающие буквы 1 группы:
А н Ж________________________________
|