Конспект по русскому языку на
тему «Повторение».1 класс.
Тема: «Повторение»
Тип урока: повторение и закрепление
изученного материала.
Цель урока: обобщение и закрепление знаний по русскому языку за
1
класс;
Задачи:
Образовательные:
·
Закрепление
умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов,
словосочетаний, предложений .
·
Закрепить
орфографические навыки.
Развивающие:
·
Развивать
коммуникативные навыки при работе на уроке;
·
Развивать
познавательный интерес;
·
Развивать
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.
·
Развивать интерес к изучению родного языка.
Воспитательные:
·
Воспитывать
организованность, аккуратность, культуру поведения, дисциплину.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Различать
устную и письменную речь, а также основные языковые средства (слова,
предложения, текст)
·
Различать
звуки и буквы, различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и
мягкие звуки.
·
Узнавать
и называть все буквы русского алфавита;
·
Различать
и произношение и написание слов(простейшие случаи)
·
Производить
слогоударный и звуко-буквенный анализы слов простой конструкции.
·
Применять
на письме изученные правила : о переносе слов, о написании большой буквы в
именах собственных(термин не используется),о правописании буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк,чн,
об оформлении предложений на письме;
·
Грамотно
и каллиграфически правильно списывать и писать под диктовку тексты.
·
Выполнять
основные гигиенические требования при письме.
Личностные:
·
Понимание
важности нового социального статуса «ученик»;
·
Адекватное
восприятие содержательной оценки своей работы учителем;
·
Осознание
языка как основного средства общения людей;
·
Восприятия
русского языка как основной, главной части культуры русского народа ,культуры
России;
·
Познавательной
мотивации, интереса к русскому языку как к родному.
·
Осознания
слова, как средства языка, богатства и разнообразия слов и их значений в
русском языке; внимания к мелодичности народной звучащей речи;
Метапредметные:
Регулятивные:
·
Организовывать
свое рабочее место под руководством учителя;
·
Осуществлять
контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном;
·
Понимать
цель выполняемых действий;
·
Оценивать
правильность выполнения задания;
Познавательные:
·
Ориентироваться
в учебнике (система обозначений, структура текста, содержание)
·
Понимать
информацию ,предоставленную в виде текста.
·
Использовать
на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение)на
языковом материале.
Коммуникативные:
·
Отвечать
на вопросы , задавать вопросы для уточнения непонятного.
·
Выслушивать
друг друга , договариваться ,работая в паре.
·
Участвовать
в коллективном обсуждении учебной проблемы;
·
Соблюдать
простые нормы этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
·
Выражать
свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.
Оборудование: учебники, доска, рабочие
тетради, наглядные материалы.
Литература:
Андрианова,Т.М.Русскийязык:1кл.:учебник/Т.М.Андрианова,В.А.Илюхина.-М.:АСТ:Астрель,2012.-
94[2]с.: ил.-(Планета знаний).
Структура урока:
1)Организационный момент(1-2мин.)
2)Чистописание (2-4мин.)
3)Актуализация знаний и постановка
целей урока(2-3мин)
4)Повторение и закрепление
пройденного материала.(15-20мин)
5)Физминутка. (1мин)
6)Итог урока. Рефлексия.(2мин.)
Седьмое
мая.
Классная
работа.
|
|
Оформление доски
:
Ход урока:
1)Организационный момент:
Здравствуйте,
дети!
2) Чистописание:
Откройте тетради на странице 44.
- На первой строке запишите седьмое
мая. Классная работа. Поставили точку.
- Сегодня мы будем на чистописании отрабатывать
верхнее, среднее и нижнее соединение в слогах.
- Я на доске прописываю уг, до, зе,
рм, вы сначала внимательно смотрите ,какое соединение у слогов уг,до,зе,рм?а сейчас
в тетради пропишите слоги рядом с образцом.(дети записывают в тетради слоги уг,
до, зе, рм.)
-На второй строчке нам дано словарное
слово, прочитайте(ученик читает :-«до свидания»)
-Запишите слово до свидания рядом с
образцом один раз, поставьте ударение и отметьте безударную гласную. Поделите
слово на слоги(5 слогов).Сделайте звуко-буквенный анализ слова до
свидания.(Учащиеся устно делают звуко-буквенный анализ)
- На следующей строчке даны элементы
букв, восстановите буквы, дописав недостающие элементы. (Учащиеся дописывают
недостающие элементы букв).
-Какие буквы у вас получились? (Учащиеся
отвечают: г,м,а,н)Молодцы!
3) Актуализация знаний и постановка целей урока.
- Сегодня мы будем повторять правила,
которые вы проходили с учителем на прошлых уроках.
- Вспомним, как пишутся сочетания «жи-ши»,
какие слова нужно подбирать для того, чтобы правильно написать букву в слове. Какие
правила вы изучали на прошлом уроке? (учащиеся отвечают).Что вам запомнилось с
прошлого урока больше всего?
4) Повторение и закрепление
пройденного материала:
Сейчас мы выполним упражнение 1 в
тетрадях. Прочитай задание.(Ученик читает :-«Расположи слова в порядке усиления
действия. Обозначь цифрами этот порядок. Подчеркни слова, которые нельзя
перенести .»)
- Сначала нужно расположить слова в
порядке усиления действий, обозначьте цифрами этот порядок. Первый столбик
выполняем вместе(учащиеся в тетрадях выполняют задание, расставляют цифрами
порядок усиления действий.(1)улыбнулся, 2)засмеялся, 3)захихикал,
4)расхохотался))
- А второй столбик выполните самостоятельно.
( после выполнения проверить,(1)капает, 2)идет, 3)льет, 4)хлещет)
- А следующее задание мы выполним по
цепочке (учащиеся читают по цепочке по слогам рас-хо-хо-тал-ся )
- Можно ли перенести? почему?(можно!
Потому, что 5 слога)
- Следующее слово по слогам читает следующий
(ученик читает по слогам у-лыб-нул-ся) можно перенести? (можно,4 слога) ,
- Следующее слово читает (ученик читает
по слогам за-сме-ял-ся), (за-хи-хи-кал), (ка-па-ет),(льет-перенести нельзя, т.к.1слог),идёт-перенести
нельзя, т.к.1 слог)(хле-щет -перенести можно, т.к. 2 слога) Какие слова
подчеркнем? (льет,идет)Молодцы! Все верно!
- Прочитаем второе упражнение.
Объясни написание в словах подчёркнутых букв.
А Барбос, рыжий
пёс,
Рассмешил всех нас до
слёз.
Он бежит не за котом,
А за собственным хвостом.
- Посмотрите на картинку. Кого мы
видим(собаку Барбоса)Что он делает?(бежит за своим хвостом)
Первую подчеркнутую букву объясните
(Ученик отвечает: клички животных пишутся с большой буквы)
- Вторые подчеркнутые буквы
объясните. Какое правило?(Жи-Ши пиши с букой И!)
- Следующие подчеркнутые буквы
объясните (Жи-Ши пиши с буквой И!)
-Четвертую подчеркнутую букву
объясняет (Слёз, проверочное слово слеза ударение на а!)
- Следующую объясняет следующий
ученик(Жи –Ши Пиши с буквой И!)
- Следующую подчеркнутую букву
объясняет другой ученик(Котом, проверочное слово кот уд на о)
- Следующую подчеркнутую букву
объясните(Хвостом, проверочное слово хвост, ударение на о!)
5)Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.(Закончили, тихо сели)
Работа со словарным словом.
- На новой строчке запишите слово
ветер.
- Что это за слово?(словарное)
- Поставьте ударение и отметьте
безударную гласную.(ветер-ударение падает на первый слог, безударная гласная е)
- Запишем транскрипцию этого слова. (
дети проговаривают по цепочке и записывают)
Работа над предложением.
- Составим предложение со словом
ветер. ( Послушать детей )
- Запишем с новой строчки
предложение, но сначала вспомним правила написания предложения.(Начало
предложения пишем с большой буквы)
* За окном дует сильный ветер.
- Открываем учебник на странице 82.
- Найдем упражнение 1.
- Прочитаем задание :-«восстанови
текст. Придумай и запиши заглавие к нему. Запиши текст. Объясни написание
большой буквы в словах. Придумай продолжение рассказа.»
- Прочитайте текст самостоятельно и
попробуйте восстановить.
- Кто восстановит текст, поднимите
руки. (Илья и Юра пошли на рыбалку .С ними отправился кот Барсик. На реке
ребята закинули удочки. Вот и первая рыбка!)
- Как можно озаглавить
текст?(Рыбалка!)
- Запишите текст в рабочую тетрадь.(учащиеся
записывают текст в рабочую тетрадь)
-Дети, объясните написание большой
буквы в словах (Ученик отвечает :-« Начало предложения пишется с заглавной
буквы, клички животных и имена людей пишутся с большой буквы, после точки
начинаем всегда писать с большой буквы».
- Какие еще слова пишутся с большой
буквы?(Название городов, ФИО людей, географические названия). Как можно
продолжить текст? (Ребята обрадовались рыбке. Снова закинули удочки и ждали. Ребята
вытащили вторую рыбку).
- Кто хочет придумать продолжение
рассказа?
- Поднимите руки. (по желанию дети поднимают
руку и продолжают рассказ).Молодцы!
- Вот такой интересный рассказ
получился.
- Задание номер 6 на странице 83.
- Прочитаем задания (задание по
выбору)
- 1)Спиши, вставляя пропущенные буквы.
- 2)Спиши четверостишье .
- Подчеркни слова, которые отвечают
на вопрос что делает?
- 3)Спиши четверостишье .
- Подчеркни слова ,которые
использованы в переносном смысле.
Вет.р на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он беж.т себе в в.лнах
На раздутых
парусах.(А.Пушкин)
-Спишите четверостишье вставляя
пропущенные буквы (учащиеся списывают четверостишье ,вставляя пропущенные
буквы)
-Прочитаем четверостишье.
-Какие слова отвечают на вопрос что
делает?(Гуляет, подгоняет, бежит)
- Подчеркните слова в переносном
смысле(гуляет-дует, подгоняет -ветер делает так, чтобы кораблик плыл,
бежит-плывет)
6) Итог урока. Рефлексия.
- Что мы сегодня повторили?
- Вам понравился урок?
- Что показалось сложным на уроке?
-Все молодцы! Спасибо за урок!