Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Тема урока. Спряжение глаголов ( общее понятие ).
Цели урока: 1) Образовательные: познакомить с изменением глаголов
по лицам и числам ( спряжение ); формировать умение распознавать лицо и число
глагола, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
2) Развивающие:
развивать память, внимание, логическое мышление, орфографическую зоркость,
умение анализировать и делать выводы.
3) Воспитательные: воспитывать интерес к учебе, умение работать в
коллективе; воспитывать чувство прекрасного через поэзию, живопись, музыку.
Оборудование: мультимедийная установка, карточки с
заданиями, аудиозапись музыки.
Ход урока.
I
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Сейчас начнется урок. Но
прежде давайте поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть. А теперь
можно тихо сесть.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
II Чистописание.
Clпlрlяlжlеlнlиlе гjjлjjаjjгjjоjjлjjоjjв ( тема )
В марте летят к нам первые вестники весны – грачи.
- Найдите в словах этого предложения орфограммы и объясните их
написание.
- Охарактеризуйте предложение. ( повествовательное, невосклицательное,
простое, распространенное ).
- Какой сейчас идет месяц? ( Март ).
- Слово март нерусское. Оно пришло к нам из Византии. Март, мартиус,
первый месяц весны, назван так по имени бога войны Марса, который первоначально
был богом полей, урожая и мирного труда.
- А кто знает как еще называли месяц март? ( Протальник ( из-за
быстрого таяния снегов и появления проталин ), капельник ( с крыш капают капели
), грачевник ( время прилета грачей )).
- Запишите эти слова.
- Подберите и запишите однокоренные слова к слову « капельник » (
капель, капля, капать).
- Какое среди этих слов лишнее? Почему? ( Капать – это глагол ).
III Повторение изученного о глаголе ( слайд 1 )
-Вспомните все, что вы знаете о глаголе.
1) Что такое глагол?
2) Что обозначают глаголы?
3) На какие вопросы отвечают?
4) Как изменяются?
5) Каким членом предложения являются?
IV Сообщение темы и целей урока.
- А
теперь попробуйте расшифровать тему урока.
-
Тема нашего урока « Спряжение глаголов ».
- Мы
узнаем, что такое « спряжение » глаголов, будем учиться распознавать лицо и
число глагола и спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
V Работа по теме урока.
- Мы уже говорили, что сейчас на дворе удивительная пора –
замечательное прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает
после зимнего сна. Недаром поэт называет весну « утром года ». А. С. Пушкин.
- Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
-
Ребята, а кто помнит ещё стихи о весне?
Ф. И. Тютчев « Весенние воды », « Весенняя гроза », « Зима не даром
злится ». Н. А. Некрасов « Зеленый шум »; С. Я. Маршак « Ледоход »; А. К.
Толстой « Вот уж снег последний в поле тает »; А. Н. Плещеев
« Весна » и др.
- А теперь прочитайте отрывок из стихотворения Алексея Николаевича
Плещеева « Весна » и выпишите глаголы
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
- На какие группы можно разделить эти глаголы? ( Настоящего,
прошедшего, будущего времени. ). Что вы знаете о глаголах прошедшего времени? (
Они изменяются по родам ). Какого рода глагол « повеяло », измените его.
- А вот глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и
числам, т. е. спрягаются.
- Давайте вспомним местоимения 1-го лица ( я, мы ), 2-го лица ( ты, вы
), 3-го лица ( он, она, оно, они ).
- А теперь изменим глаголы « петь, свистеть » по лицам и числам ( у
доски и в тетрадях )
Я пою, свищу ; мы поем, свистим
Ты поешь, свистишь; вы поете, свистите
Она поет, свистит ; они поют, свистят.
- О ком мы можем сказать поют и свистят ( о птицах, которые радуются
приходу весны ).
Точно так изменяются по лицам и числам глаголы будущего времени. (
Слайд 3 )
Я запою, засвищу; мы запоем, засвищем
Ты запоешь, засвистишь; вы запоете, засвистите
Он запоет, засвистит; они запоют, засвистят.
- Что вы заметили у глаголов? ( изменяются окончания ).
- Так вот изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.
Прочитайте правило в учебнике на стр.
VI Закрепление нового материала.
- Сейчас мы проведем игру « Эстафета ».Каждый ряд получает задание –
проспрягать глагол – 1 ряд « сверкать », 2 ряд « журчать ».
Проверка работы ( Слайд 4 )
1 ряд « сверкать » 2 ряд « журчать »
Ед. ч. Ед. ч.
1 л. сверкаю 1
л. журчу
2 л. сверкаешь
2 л. журчишь
3 л. сверкает
3 л. журчит
Мн. ч. Мн. ч.
1 л. сверкаем
1 л. журчим
2 л. сверкаете
2 л. журчите
3 л. сверкают
3 л. журчат
I – спряжение II – спряжение
- Обратите внимание и запомните, что глаголы, которые имеют в
окончаниях –е, а в 3 л. мн. ч. – у ( - ю ) это глаголы I спряжения,
а глаголы, которые имеют в окончаниях – и, в 3
л. мн. ч. – а, - я
- II спряжения.
VII Физкультминутка.
- А сейчас мы с вами немного отдохнем и послушаем пьесу П. И.
Чайковского « Весна » из цикла времена года
- Что вы представили себе, прослушав эту музыку?
VIII Продолжение работы по теме урока.
- Теперь
ответим на следующий вопрос: как определить лицо и число глагола?
-
Прочитайте правило на странице
IX Упражнение в определении лица и числа глаголов
( с помощью сигнальных карточек ).
Светит солнце, тает снег, журчат ручьи, слышишь трели, ждем тепла,
смотрю на небо, весна идет, гремят раскаты, летите вереницей, видишь в лесу,
грохочет в небе, иду по лужам, рисуете картину, поешь от радости, блещут
небеса, вижу красоту, любуешься цветами.
X Работа в парах.
- Выписать из текста глаголы настоящего и будущего времени, выделить
окончания, определить лицо и число, и кто сможет – определите спряжение. (
Текст написан на карточках ).
Весной.
С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна… Земля
холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково,
приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или
на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце
светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями.
Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревёт.
Деревья голы, но уже живут, дышат.
(А.Чехов)
Проверка работы.
XI Закрепление изученного.
- А сейчас я предлагаю вам сложное задание. Я буду называть глагол, а
вы должны его записать, выполнив условие: глагол « тает » в форме 2
л. ед. ч., « синеет » в форме 3 л. ед. ч., « светит » в форме 1
л. мн. ч., « греет » в форме 1 л. ед. ч., « зазеленеет » в форме 2
л. мн. ч., « зацветет » в форме 3
л. мн. ч..
XII Итог урока.
- Что называется спряжением глагола?
- Какая
часть слова меняется при изменении глагола по лицам и числам?
- Как
определить лицо и число глагола?
Услышим скоро мы звонок -
Пора заканчивать урок.
- Спасибо всем за работу на уроке. Молодцы.
Оценки получили…
Домашнее
задание: № 425, № 426.