Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме: "Приставка"

Конспект урока по теме: "Приставка"

Скачать материал

Предмет

Русский язык                       Класс 3

 

 Тема занятия:

4. Приставка

Ссылка:

Учебник русского языка для 3 класса, авторы Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Общая цель:

Формирование понятия о приставке как части слова, развивать умение  образовывать новые слова с помощью приставки, доказывать правильность своего решения, обогащать словарный запас учащихся.

Задачи урока

   Научить находить приставку в словах, образовывать новые слова с помощью приставки.

Формирование  познавательной  мотивации  учащихся.

    Развивать речь, внимание, память, мышление, каллиграфический навык.

   Развивать навыки  исследовательской работы через постановку проблемных вопросов.

Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.

Результаты обучения:

 

 

·         Подумайте и попытайтесь понять, как Вы обучаетесь.

·         Сопоставьте понятия и действия этого раздела со своими собственными примерами обучения и сделайте вывод о том, как вы рассуждаете

·         Узнайте, как стать мыслящим учеником

 

Ключевые идеи

 

 

- Информация может  превратить в личные убеждения  те знания, которые приобретут учащиеся на этом уроке.

- Способствование открытому диалогу может позволить детям уверенно выражать свои идеи, прислушиваться к различным точкам зрения и оценивать их.

 

Критерии успеха

Умею распознавать приставки в словах.

Умею образовывать новые слова с помощью приставок;

Умею применять изученные правила.

Задания

Словарная работа

Работа в группах

 

Повторение пройденного                                                                                            через применение стратегии «Верные и неверные утверждения»

 

фронтально

 

Наблюдение над ролью приставки в словах. Выполнение заданий

Работа в группах, в парах, индивидуальная работа

 

4. Работа с правилами

фронтально

Последующее задание

1.Прочитать теоретический материал учебника: правила с.52,54

2.По учебнику выполнить упражнение 120.

Источники

Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Ресурсы

Листы А-4,  цветные ручки. фломастеры, карточки, стикеры, листы оценивания.  

Ход урока

I.Организационный момент.                                                                                                 (2 мин)

1. Приветствие. Психологический настрой. Ученики стоят в кругу, взявшись за руки:

Здравствуй, день ! Здравствуй, друг!

Здравствуй, песен щедрый круг!

 Здравствуй, мир! Здравствуй, век!

Здравствуй, добрый человек!

Учитель: Ребята,  улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.

2. Повторение правил работы на уроке.                                                                            (1 мин)

Учитель: Ребята, давайте повторим правила работы в группах

                                    (ученики читают хором правила с доски)

3. Оформление тетради. Ученики записывают число и «Классная работа»                    (1 мин)

 

II. Актуализация опорных знаний.

1. Каллиграфическая минутка.                                                                                            (2 мин)

      Письмо сочетаний букв – оро-

2. Словарная работа. Записать слова с сочетанием –оро- :                                                (3 мин)

                1 группа- слова, отвечающие на вопрос кто? 2 группа- что?

2. Повторение пройденного                                                                                                  4 мин

 через применение стратегии «Верные и неверные утверждения»

1)      Корень- изменяемая часть слова.

2)      Слова горы и горе – однокоренные.

3)      Окончание- общая часть родственных слов.

4)      У однокоренных слов одинаковое значение.

 У: Прочитайте эти утверждения, обсудите в группах какие из них верные, а какие неверные? Почему?                                                                                                                        

III. Изучение новой темы.  Вызов.

1. Постановка цели урока.                                                                                                  4 мин

У: Послушайте сказку:

     Спокойно, безмятежно живет  Корень слова. Он роднит всех, делает родственниками, а сам не изменяется. Но вот вдруг Окончание расхвасталось: «Благодаря мне все слова в предложении связаны друг с другом, я помогаю им дружить» Но тут послышался голос: «Погоди, не спеши хвастаться. Я тоже к Корню приставлена и у него навсегда оставлена. Я меняю значение слова, и без корня никуда»

У: Ребята, вы догадались какая часть слова спорит с Окончанием? Почему?

Д:  Это приставка. Она говорит, что приставлена к корню.

У: Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?

Д: Будем учиться находить приставку в словах.

У: Назовите тему нашего урока.

Д: Тема нашего урока: «Приставка»

2. Наблюдение над ролью приставки в словах.  Осмысление.                                      2 мин

У: Тему «Приставка» мы изучали во 2-ом классе. А теперь мы не только вспомним, но и пополним наши знания о приставке. В этом нам помогут задания, которые вы будете выполнять. Каждая группа получает листы оценивания, которые нужно заполнять при выполнении каждого задания.

 Задание 1.                                                                                                                                 5 мин

У: Откройте учебник на странице 52 и прочитайте правило. Что называется приставкой? Где стоит приставка?  Для чего служит приставка?

Д: Приставка это значимая часть слова, которая  стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

У: Для того, чтобы проследить как образуются новые слова, мы выполним  упражнение 116. Прочитайте задание к упражнению. Что нужно сделать?

Д: Составить предложения по картинкам, используя слова из справок.

     (Ученики составляют в группах предложения по картинкам и записывают на листах)

У: Ребята, прочитайте свои предложения. 

- Прочитайте глаголы, которые вы использовали в предложениях и назовите  в них приставки.

                          ( За-ходит, в-ходит, про-ходит, под-ходит, вы- ходит.)

- Что вы заметили?

Д: С помощью приставок образовались новые однокоренные слова, значения слов разные.

У: Что повлияло на значения слов?

Д: значения слов изменились из-за приставок.

Самооценивание. Каждый ученик оценивает свою работу.

Задание 2.  Работа в группах.                                                                                                 5 мин

У: Ребята, прочитайте  и сравните слова каждой строчки.  Можно ли сказать, что  слова в каждой строчке связаны друг с другом по смыслу? Как можно изменить глагол, чтобы получилось словосочетание?

- Допишите недостающую по смыслу часть слова.                                  

1 группа. …читал маме                                                                   2 группа   …бежал за угол

                …читал вслух                                                                                    …бежал из дома

                  ..читал снова                                                                                     ...бежал первым

                …читал в журнале                                                                             …бежал через дорогу

                 …читал до конца                                                                             …бежал то края

(После выполнения задания группы меняются листами для  проверки)

Фронтальная проверка.

У: - Какие словосочетания вы записали?  Выделите приставки в словах. Что вы заметили?

Д: Приставки меняют значение слов.

Физминутка.                                                                                                                               1 мин

 

Задание 3.Работа по карточкам в парах.                                                                                   4 мин

У: Ознакомьтесь с заданиями карточек, выполните сообща в парах.

            Зелёная  карточка

          Синяя карточка

         Красная карточка                                                                              

 «Вставь приставку по значению»: 
…плыть  (приближение)
…плыть (удаление)
…плыть (перемещение)
…плыть  (приближение)

 «Выдели приставку»:
забота
передать
запели
ответ                                      отвез

 «Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить  чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

У: Поменяйтесь карточками в группе и проверьте правильность выполнения.

(ученики проверяют работы и комментируют)

Задание 4. Выполнение теста.                                                                                                 4 мин

После выполнения задания, группы меняются тестами с другой группой и проверяют.

IV. Рефлексия.                                                                                                                          3 мин

Группам даются листы с вопросами, ответив на которые, они дают определение приставки.

V.Домашнее задание                                                                                                               1мин

1. Выучить правила на страницах 52,54

2.Выполнить упражнение 120

VI.Оценивание                                                                                                                           3мин

Ученики в группах заполняют оценочные листы. По оценочному листу учитель комментирует  их работу  на уроке и оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

№ задания

Критерии оценивания

баллы

1.

Все предложения составлены верно

3

Допустил  ошибки в  предложениях к двум картинкам

2

Допустил ошибки в предложениях ко всем картинкам

1

 

 

 

 

2                                          

Во всех словах приставки поставлены верно

 3

Допущены ошибки в двух словосочетаниях

 2

Допущены ошибки во всех словосочетаниях

 1

 

 

 

3                                    

Выполнил все задания

3

Выполнил 2 задания

2

Выполнил 1 задание

1

 

 

    

 

 

4

Ответил на 5 или 4 вопроса

5

Ответил на 3 вопроса

4

Ответил на 2 вопроса

3

Ответил на 1 вопрос

2

 

 

 

 

13-14 баллов

9-12 баллов

4-8 баллов

0-3 баллов

   «5»

«4»

«3»

«2»

              

                          

 

 

 

 

Анализ занятия

 

Рассуждения по следующим вопросам:  

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было  неудачно?

Что бы вам хотелось делать?

В какой поддержке вы нуждаетесь?

Что вы могли бы развивать?

Оценивание практического  занятия

Мотивация учителем учеников к поиску информации.

Факторы, которые положительно или отрицательно влияли на ученика в ходе занятия (социальный,  эмоциональный).

Качество заданий  (соответствие содержанию темы, слишком легкие или сложные, скучные задания, соответствующие уровню мышления, эмоционально удовлетворяющие).

Формы социальной поддержки.

Изменения к занятиям

Рекомендации

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Приставка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
