672750
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока трудового обучения в 4 классе на тему:

Конспект урока трудового обучения в 4 классе на тему:

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: "Изготовление декоративной рамки для фотографий".

Задачи урока:

1.Научить изготавливать декоративную рамку.

2.Воспитание творческого подхода к работе, желание экспериментировать.

3.Развивать фантазию.

Оборудование для учащихся: клей ПВА, картон, ножницы, бусины, бисер, пуговицы, стразы, и т. д.( материал для декора)

Оборудование для учителя: демонстрационная рамка.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

Вступительное слово педагога.

Много приятных моментов нашей жизни существуют не только в нашей памяти, но и запечатлены на фотографиях. Так, приятно посмотреть на улыбающееся лицо родного человека тогда, когда он далеко, когда тебе больше всего хочется почувствовать его тепло, поддержку и присутствие в твоей жизни вообще.  Думаю, вы согласитесь со мной, что гораздо приятнее смотреть на фото в интересной, оригинальной рамке. К тому же это обеспечит долговечность фотографии. 
И не обязательно рамку покупать, гораздо приятнее и интереснее ее сделать самому.Материалы для изготовления фоторамки можно использовать самые разнообразные:
 деревянные дощечки, картон, пластик, плинтуса потолочные, гипс и многое другое .

-Сегодня на уроке труда мы сделаем рамку для фото из картона и украсим ее каждый по своему вкусу.

2. Повторение сведений о фоторамках .

Как приятно бывает выбрать одну из любимых фотографий, подобрать под нее красивую фоторамку и поставить на самое видное место. При выборе фоторамки главное поймать настроение фотографии, чтобы сюжет на фотографии гармонично сливался воедино с орнаментом рамки. Так например, если фотография связана с отдыхом на море, то лучше подобрать фоторамку на морскую тематику или по теме отдых на курорте. Если на фотографии запечатлен Ваш приятель с большой рыбой в руках, то тема рыбалки с оформлением в виде удочки и лодки будет весьма удачным дополнением.

Какие бывают фоторамки.

Деревянные фоторамки. Это классические рамки со стеклом для фотографии и деревянным обрамлением с подставкой. Дерево может быть окрашено в различные цвета, иметь позолоту или фигурные вырезки в художественных целях придания тематичности фоторамке

Стеклянные фоторамки. Такие фоторамки выполнены из каленого стекла, имеют строгий и несколько холодный вид, прекрасно сочетаются с элементами хромированной стали и блестками с серебром.

Металлические фоторамки. Фоторамки из метала эффектны за счет своего блеска и яркости посеребренных частей материала.

Керамические фоторамки. Самые красивые и необычные фоторамки, выполненные из керамики. Эти фоторамки имеют художественную композицию и смотрятся, даже и без фотографии, уже неплохо.

Плюшевые фоторамки. Мягкие фоторамки из плюша прекрасно подходят для детских фотографий и фотографий любимым. Довольно беззаботный вид фоторамок и яркие цвета делают фоторамку милой и приятной в руках.

Цифровые фоторамки. Это электронные фоторамки где фотографии хранятся во встроенной флеш-памяти, полученные с цифрового фотоаппарата. Цифровые фоторамки удобны для показа фотографий, словно вы листаете фотоальбом, но только при помощи пульта дистанционного управления.

Картонные( сделанные своими руками).Или рамки на картонной основе.

3. Организация рабочего места.

Повторение правил по ТБ при работе с ножницами и клеем. Проверка наличия материала и инструментов.

4. Практическая работа

1.Изготовление стоит начинать, подготовив две основы для рамки .

 2. Основы должны быть одинаковыми . В одной из них надо вырезать отверстие для фотографии в форме прямоугольника, овала, круга или любой другой фигуры.

3.  Поместите фотографию в центр одного из прямоугольников и обведите ее контур. Отступите вглубь контура на 2-3 миллиметра и проведите еще один.

4.По этому контуру вырежьте окошко для фотографии.

5. Затем вырезаем ножку для фоторамки в виде разностороннего прямоугольника.

6. Склеиваем между собой две картонный части.

7. Приклейте к тыльной стороне рамки картонную опору(ножку).

А дальше - Ваша фантазия! Можно обернуть полосками из ткани или лентами, украсив затем бисером, ракушками, пуговицами, камнями.

5. Физкультминутка

6.Выставка работ.



Фото более удачных работ.



C:\Users\Алена\Desktop\картинки\IMG_3241.JPG C:\Users\Алена\Desktop\картинки\IMG_3242.JPG





C:\Users\Алена\Desktop\картинки\IMG_3243.JPG C:\Users\Алена\Desktop\картинки\IMG_3244.JPG



C:\Users\Алена\Desktop\картинки\IMG_3245.JPG

C:\Users\Алена\Desktop\картинки\IMG_3247.JPG

6. Итог урока

Уборка рабочего места.

Краткое описание документа:

Тема урока: "Изготовление декоративной рамки для фотографий".

Задачи урока:

1.Научить изготавливать декоративную рамку.

2.Воспитание творческого подхода к работе, желание экспериментировать.

3.Развивать фантазию.

Оборудование для учащихся: клей ПВА, картон, ножницы, бусины, бисер, пуговицы, стразы, и т. д.( материал для декора)

Оборудование для учителя: демонстрационная рамка.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

Вступительное слово педагога.

Много приятных моментов нашей жизни существуют не только в нашей памяти, но и запечатлены на фотографиях. Так, приятно посмотреть на улыбающееся лицо родного человека тогда, когда он далеко, когда тебе больше всего хочется почувствовать его тепло, поддержку и присутствие в твоей жизни вообще.  Думаю, вы согласитесь  со мной, что гораздо приятнее смотреть на фото в интересной, оригинальной рамке. К тому же это обеспечит долговечность фотографии. 
И не обязательно рамку покупать, гораздо приятнее и интереснее ее сделать самому.Материалы для изготовления фоторамки можно использовать самые разнообразные: деревянные дощечки, картон, пластик, плинтуса потолочные, гипс и многое другое .

-Сегодня на уроке труда мы сделаем рамку для фото из картона и украсим ее каждый по своему вкусу.

2. Повторение сведений о фоторамках .

Как приятно бывает выбрать одну из любимых фотографий, подобрать под нее красивую фоторамку и поставить на самое видное место. При выборе фоторамки главное поймать настроение фотографии, чтобы сюжет на фотографии гармонично сливался воедино с орнаментом рамки. Так например, если фотография связана с отдыхом на море, то лучше подобрать фоторамку на морскую тематику или по теме отдых на курорте. Если на фотографии запечатлен Ваш приятель с большой рыбой в руках, то тема рыбалки с оформлением в виде удочки и лодки будет весьма удачным дополнением.

Какие бывают фоторамки.

Деревянные фоторамки. Это классические рамки со стеклом для фотографии и деревянным обрамлением с подставкой. Дерево может быть окрашено в различные цвета, иметь позолоту или фигурные вырезки в художественных целях придания тематичности фоторамке

Стеклянные фоторамки. Такие фоторамки выполнены из каленого стекла, имеют строгий и несколько холодный вид, прекрасно сочетаются с элементами хромированной стали и блестками с серебром.

Металлические фоторамки. Фоторамки из метала эффектны за счет своего блеска и яркости посеребренных частей материала.

Керамические фоторамки. Самые красивые и необычные фоторамки, выполненные из керамики. Эти фоторамки имеют художественную композицию и смотрятся, даже и без фотографии, уже неплохо. 

Плюшевые фоторамки. Мягкие фоторамки из плюша прекрасно подходят для детских фотографий и фотографий любимым. Довольно беззаботный вид фоторамок и яркие цвета делают фоторамку милой и приятной в руках.

Цифровые фоторамки. Это электронные фоторамки где фотографии хранятся во встроенной флеш-памяти, полученные с цифрового фотоаппарата. Цифровые фоторамки удобны для показа фотографий, словно вы листаете фотоальбом, но только при помощи пульта дистанционного управления.

Картонные( сделанные своими руками).Или рамки на картонной основе.

3. Организация рабочего места.

Повторение правил по ТБ при работе с ножницами и клеем. Проверка наличия материала и инструментов.

4. Практическая работа

1.Изготовление стоит начинать, подготовив две основы для рамки .

 2. Основы должны быть одинаковыми . В одной из них надо вырезать отверстие для фотографии в форме прямоугольника, овала, круга или любой другой фигуры.

3. Поместите фотографию в центр одного из прямоугольников и обведите ее контур. Отступите вглубь контура на 2-3 миллиметра и проведите еще один.

4.По этому контуру вырежьте окошко для фотографии.

5.Затем вырезаем ножку для фоторамки в виде разностороннего прямоугольника.

6.Склеиваем между собой две картонный части.

7. Приклейте к тыльной стороне рамки картонную опору(ножку).

А дальше - Ваша фантазия! Можно обернуть полосками из ткани или лентами, украсив затем бисером, ракушками, пуговицами, камнями.

5. Физкультминутка

6.Выставка работ.

 

                       Фото более удачных работ.

 

 

 

 

      

 

                     

 

6. Итог урока

 

Уборка рабочего места.
