ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК
«Знаки препинания в конце предложений» (обобщение)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Шипилова Любовь
Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
Филиал МБ ОУ
Никитинской СШ – Шагаевская ОШ
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Знаки препинания в конце предложений
(обобщение)
Урок 7.
|
7.
|
Базовый учебник
|
3класс: Учебник: Л. Я. Желтовская, О. Б.
Калинина. Русский язык. 3 класс. М.: АСТ, Астрель, 2013 УМК «Планета знаний»
|
Цель: Обобщить знания о видах предложения по цели высказывания и
эмоциональной окраске.
Задачи:
Образовательные:
1. Наблюдать и сопоставлять цель
высказывания, интонационное выделение в устной речи и пунктуационное в
письменной речи.
2. Упражнять в «чтении» знаков препинания в
конце предложений и постановке их самостоятельно.
3. Формировать умение более осознанно
использовать предложения разных видов в своей речи, вслушиваться в интонацию,
находить границы предложений.
Развивающие:
1. Развивать грамотную связную речь.
2. Продолжать развивать орфографическую
зоркость.
Воспитательные:
1. Побуждать интерес к предмету через
использование ИКТ;
2. Способствовать воспитанию чувства
взаимоуважения, взаимовыручки через организацию работы в парах.
3. Воспитывать аккуратность при работе в
тетради и в учебнике.
Формируемые УУД:
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной
задачи; самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель; делать
логические выводы; понимать информацию, представленную в изобразительной,
схематичной форме.
Регулятивные: учить действовать по инструкциям учителя и учебника, находить и
исправлять ошибки, проверять и оценивать результат; принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров
в совместной деятельности; умение вести диалог и понимать точку зрения
другого, учить формулировать высказывания.
Личностные:
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Тип
урока: урок – обобщения материала с
использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование:
- персональные компьютеры с операционной
системой MS Windows;
- мультимедийный проектор;
- Интернет, ЭОР.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы )
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
|
Организационный
момент
|
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку, мотивация к работе.
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
|
Приветствие учителя
|
2
|
2.
|
Актуализация опорных знаний
|
ЭОР 1
|
- Прочитайте задание. Подумайте, какой знак
нужно поставить в конце предложения?
Напоминает правила ТБ.
Наблюдает, оценивает.
|
Выполняют задание (фронтально)
Активная форма
|
2
|
3.
|
Постановка цели
урока.
|
|
- Чем мы будем заниматься на уроке?
Корректирует ответы обучающихся.
(Сегодня на уроке мы
будем интонационно выделять нужное высказывание в устной речи и
пунктуационно в письменной. Повторим, какие мы знаем
предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске и какие знаки
препинания нужно ставить в конце предложения).
|
Анализируют, сравнивают, формулируют цель
урока
|
3
|
4.
|
Осознанное выполнение различных
действий (обобщение изученного материала)
|
ЭОР 2
|
Показ текста.
- Что затрудняет чтение?
- Разделите текст на предложения. Выберите нужный знак.
- Озаглавьте текст.
|
Просматривают ресурс
и самостоятельно выполняют задание.
Активная форма
|
5
|
5.
|
Проверка самостоятельной работы
|
|
- Кто правильно выполнил задание? У кого
вызвало затруднение? Проверяем.
|
Объясняют постановку знаков препинания.
|
3
|
6
|
Физкультминутка (под музыку)
|
|
Мы отлично
потрудились
И немного утомились.
Приготовьтесь, все ребятки!
Танцевальная зарядка!
(прыжки на месте)
Мы похлопаем в ладоши
(хлопки в ладоши)
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
(топаем ногами)
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише,
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
|
Выполняют за учителем движения под музыку
|
2
|
7
|
Работа с учебником
|
|
- Что такое
диалог?
- Какие предложения
по цели высказывания и эмоциональной окраске употреблены в диалогах?
(вопросительное, невосклицательное, повествовательное, восклицательное)
Наблюдает за деятельностью групп и
отслеживает динамику выполнения задания.
|
стр.76 упражнение
2
Работают со словарём
учебника.
Работа в паре
Активная форма
|
9
|
8
|
Закрепление знаний о
предложении
|
ЭОР 3
|
-Укажите вид каждого предложения по цели
высказывания и эмоциональной окраске.
Наблюдает, помогает, проверяет.
|
Выполняют индивидуально за ПК.
Активная форма.
|
5
|
9
|
Обобщение знаний о
предложении
|
ЭОР 4
|
- Давайте выполним упражнение, которое
поможет обобщить знания о предложении. Нужно заполнить таблицу.
|
Фронтальная работа.
Работа у доски.
Активная форма
|
3
|
10
|
Физкультминутка
для глаз
|
|
Быстро поморгать,
закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5
раз.
|
Выполняют
упражнение
|
2
|
11
|
Обобщение знаний о
предложении
|
|
Работа в тетради на печатной основе с. 31, упр.1
- Определите, каким является каждое предложение по цели
высказывания, соедини с табличкой, поставь нужный знак.
|
Самостоятельно выполняют задание.
Взаимопроверка.
|
5
|
12
|
Рефлексивный
анализ.
|
ЭОР 5
|
Подводит итоги
– Давайте ещё раз назовём виды предложений
по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
|
Отвечают
на вопросы;
оценивают
свою работу.
Пассивная
форма
|
2
|
13
|
Домашнее задание
|
|
Комментирует домашнее задание, определяет
проблемные вопросы.
|
Слушают, записывают д/з
|
2
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР