Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока в технологической карте по математике 3класс.

Конспект урока в технологической карте по математике 3класс.

Скачать материал

   Булгакова Марина Петровна

  ГБОУ СОШ №9 г.о. Чапаевск

 «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ПРАВИЛА ВЫЧИСЛЕНИЙ»  - 16 урок в теме

Учебник математика  3 класс М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова издательствоАстрель,2013г.

Рабочая тетрадь №2 к учебнику М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова

Тема урока

Решение текстовых задач на определение стоимости покупки.

 «Идем за покупками»

Тип урока

 урок новых знаний

Цель

·        организовать работу по ознакомлению с решением текстовых задач   на определение  стоимости покупки.

Задачи

Образовательные:

·        формировать умение оценивать стоимость покупки, давать качественную оценку ответа к задаче (Можно ли купить? и т. д.)

·        Формирование умений прогнозировать результат

·        закреплять умения складывать, вычитать, умножать и делить числа оканчивающиеся нулями.

Развивающие:

·        развивать речь учащихся,

Воспитательные:

·        формировать навык работы учащихся при работе в  паре и в группах;

·        Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование:

 

компьютер, интерактивная доска, проектор, вещи, ценники, ксерокопия денег (1000,500,100,50), смайлики, стойка для вещей, прокласс, индивидуальные ноутбуки

Технологии

 работа в группах, работа в парах

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

УУД формируемые

на уроке

УУД

 

I. Организационный момент ( мотивация к учебной деятельности)

 

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

 

 

 

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

(Записать в тетрадь число, классная работа.)

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

 

Самоопределение, смыслообразование  (ЛичностныеУУД)           

Целеполагание (Регулятивные УУД)

Планирование учебного сотрудничества (Коммуникативные УУД)

 

 

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 

 

 

- У нас с вами немного необычный урок, у нас урок – игра. Мы с вами поиграем в магазин.

- Скажите, пожалуйста, кто сам уже  ходит в магазин?

- А что покупал?

- А прежде чем пойти в магазин, возникают какие нибудь задачи, которые нужно решить?

- Значит надо подсчитать стоимость покупки, правильно?

- А кто догадался какая тема урока?

 

- А цель урока?

 

 

- Отлично! Молодцы!

- Сначала проведем занимательный  Устный счет выполним гимнастику для ума. (Работа на ноутбуках)РАБОТА В ПАРАХ

- Вы сейчас поработаете в парах, договоритесь кто первый возьмет мышку, зайдите в программу №5 или 24 (Математический экзамен)  //3 мин//

- Молодцы, повторили приемы вычислений с трехзначными числами это нам пригодится  для игры в магазин.

- Встали (провести упр.с ладошками).

- Ну вот мы у магазина, прочитайте вывеску

- Кто хочет быть продавцом?

- Кто хочет что нибудь себе купить?

 

 

-покупал хлеб                                                                                      

-да, нужно спланировать, что купить, сколько взять денег 

   -Идем за покупками в магазин.

- Будем учиться решать задачи на определение стоимости покупки, и планировать свою покупку.                                                                                     

 

 

 

 

 

-Школьная одежда.

 

 

 

II. Работа по теме урока.

 

 Цель этапа –решение  текстовых задач, применяя изученные вычислительные  приемы

 

 

 

 ( Выходит ученик и видит, что купить вещь он не может, потому, что на нем нет цены.) Что такое? Что случилось? ( Нет цены на вещах (НЕ написана цена)) Верно, а потому, что прежде чем купить вещь нужно узнать его цену  (открываю мультимедийный учебник, читает ученик  №1)

 а)Школьный пиджак стоит 450руб

на стойке висят вещи (учебник с. 96, читает задачу(хорошо читающий ученик) №1 а)  ( один вносит ответ на  интерактивной доске, другой- пишет мелом на доске и клеит карточку

 в …раз   б.    *                                                      

на   …    м.   –

в  … раз м.    :   

на … б.   +

на … б.   +

 

-Пиджак – 450 руб , третий - на пиджак  наклеивает бирку с ценой и так разные ученики читают, записывают и наклеивают в ходе решения задачи. На вещах четко видны все цены.)

 -  Вот мы нашли цену каждой вещи, молодцы!

 

 - Теперь мы можем что – то купить?

 

Хорошо, сейчас вы поработаете в группах,

1ряд -1группа ( у вас 1000 руб и вот вам задание),

2ряд – вторая группа ( у вас 500 руб и вот вам задание),

 3ряд- 3группа ( у вас 1000руб и ваше задание).

 Выполните его и решите кто будет отвечать.

 

 Работа в группах: ( получают карточку)

 

( Раздаю карточку вместе с деньгами)

 

 

1 группа:

ЗАДАНИЕ: Можно ли купить на 1000 рублей, пиджак, брюки и кроссовки? (Обоснуй ответ)

 

 

 

 

2 группа:

ЗАДАНИЕ: Какие покупки можно сделать на 1000 рублей?

 

3 группа:

ЗАДАНИЕ: Сколько футболок можно купить на 500 рублей?

( Объясни)

- Отлично! Молодцы! Это вы подумали группой и решили. А кто хочет один сходить в магазин и что- нибудь себе купить? Юля у нас продавец, на столе у вас лежат деньги ( на всех столах разная сумма)

- Посмотрите у всех разная сумма денег на столе, кто быстренько сосчитает и спланирует свою покупку? ( По времени 2-3человека пришли в магазин, а все дети наблюдают за игрой) //5мин//

 

-Молодцы вы справились с заданием. Кто – то себе что - то прикупил. Пора возвращаться в класс ( упр. с ладошками, ну вот мы и в классе)

- Где мы с вами были? ( в магазине)

-Что делали? ( покупали школьную одежду)

- Чему учились?( определять  стоимость покупки, учились оценивать стоимость покупки, решать  можно ли купить? Какие покупки можно сделать на определенную сумму денег. Планировать покупку.)

 

 

 

 

Пиджак – 450 руб                                                   Футболка – 450:5= 90 (руб)                                    Рубашка – 90*2=180(руб)                                               Брюки – 180+90=270(руб)                                             Юбка – 270-30=240(руб)                                             Кроссовки – 450+50=500(руб)

 

 

 

 

 

-да

 

 

 

 

 

(ребенок, который будет отвечать, пишет на доске 450+270+500=950+270=1220руб нет, не хватает денег.

 

450 (пиджак)+500 (кроссовки)=950 рублей и даже еще останется 50рублей

500:90=5 если *на90=450рублей и останется 50рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, решать задачи на увеличение числа на несколько десятков, на уменьшение числа на несколько десятков, увеличить в несколько раз, уменьшить в несколько раз. Складывать, вычитать, умножать и делить числа с нулями.

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков. (ПознавательныОсуществляют действия по реализации плана (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (Коммуникативные УУД) - Проверим: Умеете ли вы решать текстовые задачи, прогнозировать ответ, складывать, вычитать, умножать и делить числа с нулями. и договариться между собой.( Работа в проклассе в паре, 5заданий)

 

       3. Итог. Проверка знаний. Работа в паре  Работа в ПРО классе

 

 

 

 

- Сейчас мы поработаем в проклассе выполним небольшой тест по нашей теме и посмотрим все ли усвоили  материал нашего урока?

 

- Договоритесь кто возьмет пульт.Отвечая на вопросы, договаривайтесь, общайтесь и приходите к единому ответу. ( Открываю прокласс , тест из 5 заданий)

 - Открываю отчет проверяем, кто выполнил весь тест и набрал 100%.и т.д.

4. Рефлексия деятельности.

-Какие знания и умения нам сегодня пригодились?

У вас у каждого на столе лежат три кружка: 

 ( красный – ничего не  понял,

 желтый – понял, но не всё,

зеленый – все понятно, все запомнил)

приклейте на поле рядом с классной работой того цвета кружок, на сколько вы усвоили новый материал.

5. Домашнее задание по выбору.

а) с.97 №4 (а,б)

б) с.97 №4 (а,б,в,г)

в) с.97 №6

 

 

Работают с пультами.

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков. (Познавательные УУД)

 

 

 

Нравственно - этическая ориентация (Личностные УУД)

       5. Организованное окончание урока.

 Вы сегодня молодцы, мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в технологической карте по математике 3класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
