Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока:"Решение систем уравнений второй степени" 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока:"Решение систем уравнений второй степени" 9 класс

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа с.Црау Алагирского района





Урок-семинар по алгебре в

9-м классе по теме: "Решение систем уравнений второй степени"





hello_html_67e0e8c2.jpgПодготовила: Учитель математики

МКОУСОШ с.Црау КасабиеваР.С.



20.03.2012г.




Цели урока:

  1. Обобщить знания и закрепить умения учащихся решать системы уравнений второй степени различными способами.

Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.

  1. Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, тестовые знания.

Ход урока

I. Организационный момент (слайд 1)

II. Проверка домашнего задания

Домашнее задание проверяется на перемене с помощью консультантов, сложное задание проверяется с помощью проектора.

III. Работа в группах.

Класс разбивается на три группы. Каждому ученику выдается лист самоконтроля.
Каждая группа работает над вопросами. Ученик ставит 1 балл за все верные ответы. Затем учитель задает вопросы любому из группы. (слайд 2)



Лист самоконтроля.


Ф.И. ученика

Устные вопросы

Общие практические задания

Тест


Количество баллов




Всего баллов


Оценка




1.Вопросы группам.

1.Что называется системой уравнений второй степени?
2. Что называется решением системы уравнений второй степени?
3. Что значит решить систему уравнений второй степени?
4. Какие системы уравнений называются равносильными?
5. Какие основные способы решения систем уравнений вы знаете, в чем их преимущества и недостатки?
6. Какие методы решений систем уравнений аналитическим способом вы знаете?
7. Изложите основные алгоритмы решения систем уравнений с двумя переменными.
8. Подберите наиболее подходящий метод для решения следующих систем уравнений:

hello_html_9d96808.gif; hello_html_m6aa7e3b.gif; hello_html_4f5ecf10.gif; hello_html_5376789b.gif; hello_html_m739c9f0e.gif
(слайд 3)

hello_html_m3a23ca6.png



После устного опроса учащиеся в группах решают следующие системы уравнений.

2.Задания группам:

  1. Решить систему уравнений графическим способом: hello_html_5577b452.gif

hello_html_m5ae4446f.png



hello_html_4c63bdac.png













hello_html_97fd948.png









hello_html_1204879f.png











hello_html_m249832c9.png



  1. Решить систему уравнений методом подстановки: hello_html_911e16c.gif

Решение:hello_html_2d7a96be.png

hello_html_m565ee98e.png





  1. Рhello_html_m5f09b84f.gifhello_html_m122bbb93.gifешить систему уравнений методом сложения: х2 - 2у2=14,
    х2 2 =9.



hello_html_m5f69cbf0.png

Решение:

hello_html_5be5359.png





Консультанты за каждое верно выполненное задание дают по 1 баллу.
Затем учитель вызывает любого ученика из группы объяснить задание у доски
.
После графического метода проводится небольшой тест.
3.Общие выводы.


IV.Тест.(самопроверка слайды 16-17)







Вариант 1.
Часть 1.

hello_html_6e367f83.gif

1. На рисунке изображена парабола и три прямые.

Укажите систему уравнений, которая имеет два решения.

hello_html_m78efcddb.gif





















hello_html_9ad750c.gif

у



 hello_html_m42bae418.gifhello_html_m44c22aaa.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

2. На рисунке изображены графики функций

у=х2 – 2х – 3 и у = 1 –2х.

Используя графики решите систему уравнений

hello_html_2119212a.gif

Ответ:_______________________




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 1 х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 hello_html_28a280d3.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





3. Решите систему уравнений, используя метод подстановки: hello_html_m314313fc.gif
а) (3;2),(2;3); б) (-2;7), (-3;8) в) (3;2)







Ответы:
Вариант1.

Часть 1.

1

2

3

в

(2;-3),(-2;5)

а


























Вариант 2.
Часть 1.



hello_html_6e367f83.gif

1. На рисунке изображена парабола и три прямые.

Укажите систему уравнений, которая имеет одно решение.

hello_html_m78efcddb.gif

































hello_html_9ad750c.gifhello_html_4b8ccbdc.gif

у



 hello_html_m2492f6db.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

2. На рисунке изображены графики функций

у= –х2 + 2х + 3 и у =2х –1.

Используя графики решите систему уравнений

hello_html_m6e2357e0.gif

Ответ:__________________________



Ответ____________________


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 hello_html_185cde66.gif

 

0 1 2 х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



3. Реши систему уравнений, используя метод подстановки: hello_html_2c055bd4.gif
а) (2;1),(-5;8); б) (5;-2); в) (5;-2),(-2;5)





Ответы:
Вариант2.

Часть 1.

1

2

3

б

(2;3),(-2;-5)

в



V.Подведение итогов урока.
6-7 баллов - «3»

  • 8-10 баллов - «4»

  • 11 баллов - «5»

VI.Домашнее задание и его инструктаж.

Решить тест

hello_html_70c523db.gif



  1. Окружность, изображенная на рисунке, задана уравнением hello_html_6b8f47ee.png. Используя этот рисунок, определите, какая из систем уравнений не имеет решений.

hello_html_m4cfd3f77.png

Варианты ответа

1.

hello_html_6120e366.png


2.

hello_html_m687f07ee.png


3.

hello_html_3a9f9282.png


4.

hello_html_m56f59bb7.png






  1. Решите систему уравнений hello_html_m1dcec6ee.png.



Решите систему уравнений

  1. hello_html_5b8913a9.png.



  1. Вычислите координаты точки пересечения прямых hello_html_m5d8e4185.pngи hello_html_6cae2256.png.



  1. Вычислите координаты точки пересечения прямых hello_html_m5a297026.pngи hello_html_m3d0bb648.png.

  1. Решите систему уравнений hello_html_m32741b52.png.

  2. Вычислите координаты точек пересечения параболы hello_html_4757b475.pngи прямой hello_html_m37119b57.png.

  3. На координатной плоскости построены графики уравнений hello_html_m67e3e8ba.pngи hello_html_1a42d108.png.

hello_html_m7be8b998.png

Используя эти графики, решите систему уравнений hello_html_696dbfe6.png.

  1. Окружность, изображенная на рисунке, задается уравнением hello_html_7d9a4e52.png, а прямая – уравнением уhello_html_438f5513.pngх. Вычислите координаты точки В.



hello_html_m28546ea.png



  1. На рисунке изображены графики функций hello_html_m46e2179f.pngи hello_html_452e4c0.png. Вычислите координаты точки В.

hello_html_1908313.png









VII. Рефлексия


