1070586
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокЛогопедияКонспектыКонспект занятия по теме

Конспект занятия по теме

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: Деление слов на слоги.

Цель: (базовый уровень) Ученик научится делить слова на слоги.

(повышенный уровень) Ученик получит возможность научиться практически делить слова на слоги, проводить слоговой анализ и синтез двух-, трёхсложных слов.

Коррекционная: развитие операций аналитико – синтетической деятельности.

Речевая: обогащение лексического словаря по теме: «Транспорт»;

Обучающая: учить выделять гласные звуки в слогах, делить слова на слоги;

Воспитательная: формировать умение осуществлять итоговый контроль.

Тип занятия: повторение.

Форма занятия: игра-путешествие.

Оборудование: магнитный стенд, предметные карточки «Транспорт», изображения сказочных героев, дидактическая игра «Чтение», «Буквовед», разрезные слоги, слоговые карточки «Окошки», карточки-схемы.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

  3. Целеполагание и мотивация.

Артикуляционная гимнастика.

  1. Первичное закрепление.

Дыхательная гимнастика.

  1. Самостоятельная работа.

Физ.минутка.

  1. Развитие не речевых процессов.

  2. Подведение итогов.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащегося

1.Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребята!

- Сейчас сядет тот, у кого полное имя состоит из 2 слогов, 3, 4 слогов.

Ответное приветствие.

Учащиеся называют свои полные имена, делят их на слоги.

2.Актуализация знаний

Логопед: Ребята, а как вы узнали, сколько слогов в ваших именах?

-Давайте вспомним и повторим правило:

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Логопед: Назовите тему занятия.

Учащиеся отвечают на вопрос:

Можно слово «отхлопать» или посчитать гласные звуки.

Тема занятия: «Деление слов на слоги».

3.Целеполагание и мотивация

Логопед: Сегодня на занятии вы закрепите своё умение делить слова на слоги и составлять из слогов слова, это важно, чтобы научиться писать без ошибок.

Планирование деятельности на основе имеющихся знаний.

4.Первичное закрепление

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Читанию».

-На чём можно путешествовать?

(Дети отвечают, а логопед выставляет предметные картинки с названным транспортом.)

-Как можно назвать все эти предметы одним словом?

-Вот какой большой выбор у нас, что же мы выберем, вы узнаете, если соберёте слоги, а из слогов составите слово.

-Молодцы, справились с заданием! Это слово «паровоз»

Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Я далеко укачу!
Т. Волгина

но на паровозе мы все не поместимся, нам нужны вагоны.

- Посмотрите внимательно на паровозик и скажите, какие вагончики будете подбирать? С какой буквы должны начинаться слова?

-Хорошо, справились, а теперь расставьте вагончики в порядке возрастания слогов.

Ученики отвечают на вопрос:

Путешествовать можно на самолёте, корабле, машине, автобусе, поезде.


Это – транспорт.


Учащиеся подбирают к своим половинкам карточек вторую половину, затем составляют слово «паровоз».

Слова на вагончиках начинаются с буквы Д.

Порядок вагончиков: дом, дыня, дудка, дерево, девочка.

Дыхательная гимнастика

Цель: развитие длительного, плавного выдоха, активизация мышц губ.

«СЕМАФОР» Сидя, ноги сдвинуты вместе. Поднимать руки в стороны—вдох, медленно опускать вниз—длительный выдох, произносить «с-с-с-с-с». Повторить 3-4 раза.

«ПАРОВОЗИК» Ходить по комнате, делая попеременные движения руками и приговаривая «чух-чух-чух», изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения. Повторять в течение 20—30 секунд

http://nawideti.info/zdorove-rebenka/dyxatelnaya-gimnastika-dlya-detej.html


Логопед: Отправляясь в путь мы возьмём с собой несколько предметов, а каких, сейчас узнаем.

Дидактическая игра «Буквовед»

Логопед: У каждого из вас есть карточки со слогами и фишки одного цвета. Найдите и закройте фишками на игровом поле все свои слоги. Выигрывает тот, кто первым закроет свои слоги.

Ученики находят и закрывают фишками слоги.






5.Самостоятельная работа.

Логопед: Молодцы! Прочитайте слова, что мы возьмём с собой? (игровое поле убирают)

-Теперь вспомните и назовите предметы, которые мы возьмём с собой.

-Из слогов составьте слова, которые вы сейчас назвали.

Логопед: Итак, мы готовы, отправляемся в путь! Наш поезд не обычный, а волшебный, давайте произнесём заклинание.

-Возьмите «Окошки», прочитайте каждый свой слог, а теперь давайте произнесём эти слоги по порядку все вместе 3 раза: пое-ха-ли.

Нейропсихологическая гимнастика:

Логопед: Поезд отходит от перрона, приготовьте свои ладошки, давайте изобразим звук идущего поезда: два раза хлопнуть в ладоши, затем один раз ладонями по парте. Постепенно темп ускоряется.

Логопед: Ребята, засиделись мы в вагоне, давайте сделаем разминку.

Ученики читают, запоминают и воспроизводят слова: бумага, молоко, газета, машина, малина, помидор.

Ученики составляют слова из слогов.


Ученики читают слоги в карточках «Окошко».

Физ.разминка

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора


Логопед: Внимание, наш поезд прибывает в страну «Читания»!

-Посмотрите, нас встречают сказочные герои, малыши из Цветочного города.

-Кто знает, как их зовут? (логопед знакомит со сказочными героями)

-Они приехали на Газированном автомобиле, но по пути произошла неприятность, пропали некоторые части автомобиля.

Ученики называют сказочных героев:

Незнайка, Винтик и Шпунтик, Пилюлькин и др.

6.Развитие не речевых процессов.

Логопед: Назовите недостающие детали автомобиля, поделите слова на слоги. Дорисуйте колесо, руль, педаль..

Ученики называют колесо, руль, педаль. Дорисовывают детали автомобиля.

7.Подведение итогов. Рефлексия

Логопед: Ребята, жители страны «Читания» очень благодарны вам за помощь и приглашают вас в гости. Вы сможете узнать о жителях этой страны, про Незнайку и газированный автомобиль, прочитав эту книгу и другие книги.

Наше занятие подошло к концу.

Чем мы занимались сегодня на занятии?

Какие задания вам больше всего понравились, какие были слишком сложными.

Занятие окончено, до свидания, ребята!

Оценивание своей работы на уроке.



Лабиринт