Инфоурок Другое КонспектыКонспекты по эксплуатация машино -тракторного парка "Организация перевозок Характеристика и выбор транспортных средств."

Конспекты по эксплуатация машино -тракторного парка "Организация перевозок Характеристика и выбор транспортных средств."

Скачать материал

2.2. Организация перевозок Характеристика и выбор транспортных средств.

Подвижной состав автомобильного транспорта в целом подразделяют на грузовой, специальный (для негрузовых перевозок, включая санитарные автомобили, агрегаты тех-нического обслуживания, передвижные радиостанции, ремонтные мастерские и т. д.) и пассажирский. Основное внимание далее будет уделено грузовому автомобильному транспорту.

 

Грузовые автомобили классифицируют на автомобили общего назначения, специализированные и специальные.

 

Автомобили общего назначения имеют неопрокидыва-

 

ющуюся платформу и предназначены для перевозки всех видов грузов, за исключением жидких без тары, при нали-чии соответствующих погрузочных и разгрузочных средств.

 

Специализированные автомобили приспособлены для перевозки отдельных видов грузов с соответствующей кон-струкцией кузова, включая самосвалы, цистерны, специаль-ные платформы и др.

 

Специальные автомобили предназначены для выполне-ния транспортно-технологических работ с помощью уста-новленного на них специального оборудования, включая автокраны, противопожарные машины и др.


 

35


Грузовые автомобили различают по грузоподъемности, типу кузова и двигателя, виду применяемого топлива и по проходимости.

 

По номинальной грузоподъёмности различают автомо-

 

били: с особо малой полезной нагрузкой – до 1т; малой гру-зоподъемности – 1…3; средней грузоподъемности – 3…5; большой грузоподъемности – 5…8; особо большой грузо-подъемности – от 8 т и более.

 

По типу кузова различают автомобили: с универсаль-ной платформой со стандартными бортами; с платформой без бортов для перевозки крупногабаритных грузов; с нара-щенными бортами для перевозки объемных и легковесных грузов; с дугами и тентом для защиты груза от пыли и ат-мосферных осадков; с кузовом-фургоном, защищающим груз от осадков и температурных воздействий; с самосваль-ным кузовом; с цистерной для перевозки жидких и пыле-видных грузов.

 

По типу двигателя различают следующие виды авто-мобилей: карбюраторные, работающие на легком топливе (преимущественно автомобили малой и средней грузоподъ-емности); дизельные, работающие на тяжелом топливе с вос-пламенением от сжатия (в основном автомобили большой и особо большой грузоподъемности); газобаллонные, работа-ющие на сжатом или сжиженном газе, перевозимом в балло-нах; газогенераторные, работающие на газе, вырабатываемом путем газификации твердого топлива в специальном газо-генераторе, установленном на автомобиле; газотурбинные, работающие на жидком топливе; электрические с питанием от аккумуляторных батарей, установленных на автомобиле; дизель-электрические с дизель-электрической установкой, питающей электродвигатели привода ведущих колес.

 

По проходимости все автомобили разделяют на три кате-гории: ограниченной, повышенной и высокой проходимости.


 

36


Для перевозки сельскохозяйственных грузов наиболее часто используют бортовые автомобили УАЗ-3303–01 (4×4) грузоподъемностью 800 кг, ГАЗ-53–12 (4×2) – 4500 кг, ЗИЛ-431 410 и ЗИЛ-431 510 (4×2) с грузоподъемностью 6000 кг,

 

КамАЗ-5320 (6×4) с грузоподъемностью 8000 кг, а также ав-томобили-самосвалы «Урал-5552» (6×6) общей грузоподъ-емностью вместе с прицепом 23000 кг, КамАЗ-55102 (6×4) грузоподъемностью 7000 кг, ГАЗ-САЗ-3507 и ГАЗ-САЗ-4509 (4×2) грузоподъемностью 4000 кг, ГАЗ-САЗ-3502 и ГАЗ-САЗ-3508 с предварительным подъемом кузова и грузоподъ-емностью 3200 и 3800 кг соответственно, ЗИЛ-ММЗ-554М (4×2) грузоподъёмностью 5500 кг.

 

Тракторный транспорт используют преимуществен-но на внутриусадебных и внутрихозяйственных перевозках в сложных дорожных условиях.

 

На транспортных работах применяют в основном ко-лесные тракторы и самоходные шасси типа Т-16М, Т-25А, Т-40М (АМ), МТЗ-80 (82) и другие модификации, а также Т-150К, К-701, которые заняты на этих работах более 50 % времени в году.

 

Гусеничные тракторы используют на транспортных работах только в условиях бездорожья и на короткие рас-стояния.

 

Тракторные прицепы в зависимости от назначения раз-деляют на универсальные и специальные, а по числу осей – на одно-, двух- и трехосные.

 

Наибольшее распространение получили одноосные тракторные прицепы типа 1-ПТС-2 и 1-ПТС-4 грузоподъ-емностью соответственно 2000 и 4000 кг, а также двухосные прицепы типа 2-ПТС-4–887Б грузоподъемностью 4000 кг и 2-ПТС-6–8526 грузоподъемностью 6000 кг. Прицепы гру-зоподъемностью 4000 и 6000 кг агрегатируют в основном с тракторами типа МТЗ-80.


 

37


Полунавесной двухосный прицеп ММЗ-771Б грузо-подъемностью 9000 кг агрегатируют с тракторами типа Т-150К и К-701, а трехосные прицепы 3-ПТС-12Б гру-зоподъемностью 12000 кг – с трактором типа К-701. Все тракторные прицепы оборудованы гидроподъемниками для разгрузки.

 

Расчёт потребности в транспортных средствах. Тре-

 

буемое число транспортных средств данного вида для пере-возки груза с общей массой Qг.Σ на расстояние Lг с учетом формулы (2.4)

 

nт.а = (QгΣLг) / (DкαкWгТд) = QгΣ/ (DкαкWг.тТд), (2.8)

 

где Q гΣ – масса груза, подлежащего перевозке [формула (2.9)], т; Dк – календарные сроки выполнения работы, сут; αк коэффициент использования календарного времени (αк ≈ 0,90); Wг – часовая производительность транспортных средств, т∙км/ч [формула (2.1)]; Wг.т – часовая производи-тельность в тоннах перевозимого груза, т/ч [формулы (2.3), (2.4)]; Тд – продолжительность рабочего дня, ч.

 

Массу технологического груза для соответствующих полевых работ (внесение удобрений, посев и посадка сель-скохозяйственных культур, защита растений, уборка урожая и др.) определяют по формуле

 

Qг.Σ = FпU,

(2.9)

 

где Fп – площадь соответствующего поля, га; U – доза вне-сения удобрений, или норма высева, или урожайность, т/га.

 

При технологическом обслуживании посевных, убо-рочных и других агрегатов требуемое число транспорт-ных средств упрощенно можно вычислить из равенства (2.10). Желательно при этом, чтобы вместимость кузова транспортного средства была равной или кратной вме-стимости бункера соответствующего технологического агрегата.


 

38


Требуемое число транспортных средств при групповой работе в составе посевных, уборочно-транспортных звеньев или комплексов

 

n = (mWu) / Wn,

(2.10)

 

где m, n – число соответственно уборочных и транспортных агрегатов; Wu, Wn – соответственно их производительности, т/ч.

 

Показатели использования транспортных средств

 

Использование грузоподъемности. Статический коэф-

 

фициент использования грузоподъемности:

 

 

 

 

np

 

 

 

 

 

(2.11)

K

ã

=

Q

ãi

/ Q

n

,

 

 

 

(

ã .í  ð )

 

 

i =1

 

где Q г.i – масса груза, перевозимая при каждом i-м рейсе, т; Qг.н номинальная грузоподъемность транспортного сред-ства, т; nр – число рейсов.

 

Класс груза определяют по значению Кг (см. табл. 2.1). Динамический коэффициент использования грузоподъ-емности дополнительно учитывает также расстояние пере-

 

возки

 

K

 

=

np

Q

L

 

np

L

 

,

(2.12)

ã . ä

Q

ã .í

 

 

 

 

ãi  ãi

 

ãi

 

 

 

 

 

i =1

 

 

 

i =1

 

 

 

 

 

где Lгi – расстояние перевозки при i-м рейсе, км. Использование пробега. Пробеговые показатели транс-

 

портных средств оценивают средними значениями расстоя-ния груженой ездки Lг и коэффициента использования про-бега φг (для условий сельского хозяйства φг ≈ 0,5), которые рассчитывают по формулам


 

 

 

np

L

 

/ n ,

 

=

 

 

 

ã

 

ãi

p

 

 

 

i =1

 

 

 

 

 

φ

 

=

LãΣ

=

 

 

LãΣ

,

ã

 

 

 

 

 

 

LΣ

 

LãΣ

+ LõΣ

 

 

 

 


(2.13)

 

 

(2.14)


39


где LгΣ, LхΣ – общий пробег транспортного средства соответ-ственно с грузами и без него за рассматриваемый период.

 

Коэффициент использования пробега φг является одним из важнейших показателей использования транспортных средств. Однако в условиях сельского хозяйства попутные грузы обычно отсутствуют, особенно при перевозке урожая, поэтому значение φг не превышает 0,5, которое и принима-ют при практических расчетах.

 

Использование времени. Коэффициент использования времени смены для движения отдельным агрегатом

 

τд = Тд / Тсм,

(2.15)

 

где Тд – время движения за смену; Тсм – время смены. Коэффициент использования времени смены для полез-

 

ной работы

 

τг = Тг / Тсм,

(2.16)

 

где Тг – время движения с грузом за смену.

 

Коэффициент использования времени смены τг учиты-вает все виды непроизводительных потерь времени сме-ны, включая холостой путь транспортного средства, время погрузки и разгрузки , оформления документов и техно-логических простоев. В зависимости от условий работы, типа транспортного средства, а также его конструктивных особенностей реальные численные значения τг изменяют-ся до 0,5.

 

Эффективность работы всего парка транспортных средств оценивают коэффициентом выпуска подвижного состава на линию:

 

αв = Dэ / (nт.пDк),

(2.17)

 

где Dэ – общее число машино-дней выпуска транспортных средств на линию за определенный период; nт.п – общее чис-ло транспортных средств в парке; Dк – число календарных дней за тот же период.


 

40


Уровень технической готовности парка. Оценивают его общим коэффициентом технической готовности

 

αт = Dи / (nт.пDк),

(2.18)

 

где Dи – число машино-дней пребывания транспортных средств в исправном состоянии за рассматриваемый период.

 

Коэффициент технической готовности парка транспорт-ных средств на данный момент

αт.м = nт.и / nт.п,

(2.19)

где nт.и – число исправных транспортных средств в момент проверки.

 

Использование  скорости  транспортных  средств.

 

Оценивают ее средней технической Vт и эксплуатационной Vэ скоростями, которые вычисляют по формулам

 

Vт = (LгΣ + LхΣ) / (ТгΣ + ТхΣ),

(2.20)

Vэ = (LгΣ + LхΣ) / (ТгΣ + ТхΣ + ТпΣ),

(2.21)

 

где TгΣ, TхΣ, TПΣ – общее время движения с грузом, без груза и время простоев (погрузка, разгрузка, устранение отка-зов и др.).

 

Степень использования технической скорости транс-портного средства можно оценить отношением

 

α = Vэ / Vт.

(2.22)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты по эксплуатация машино -тракторного парка "Организация перевозок Характеристика и выбор транспортных средств.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2018 415
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казначеев Олег Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казначеев Олег Олегович
    Казначеев Олег Олегович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 602097
    • Всего материалов: 408

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека