Инфоурок Русский язык КонспектыКонспекты по русскому языку на тему "Глагол" (4 класс)

Конспекты по русскому языку на тему "Глагол" (4 класс)

Скачать материал

Автор: Верещагина Елена Викторовна учитель начальных классов, Алтайский край, Советский район, село Кокши МБОУ «Кокшинская СОШ»



Урок № 1.

Тема: Глагол как часть речи.

Цели:

  1. Совершенствовать умения распознавать части речи.

  2. Учить рассказывать о частях речи по плану.

  3. Обобщить знания о грамматических особенностях глагола.


План урока.

  1. Повторение изученного материала. Постановка темы и цели урока.

Учащиеся под диктовку записывают слова: земля, поля, стрела, летит, полет, нора.

Учитель:

- Выделите орфограммы.

- Какое слово будет лишним? Почему? (летит, потому что все слова имена существительные, а это слово глагол)

- А что такое глагол?

- Итак, тема нашего урока «Глагол как часть речи».

- А цель, повторить все о глаголе, что знаем.

  1. Минутка чистописания.

Учитель: Назовите букву, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она находится в слове с приставкой, это не парный звонкий согласный (буква л)

- Напишите строчку. Назовите глаголы, которые начинаются на эту букву, прилагательные, существительные.

  1. Словарно-орфографическая работа.

- На доске картинка, где дети на экскурсии в музее.

Учитель:

-Что изображено на картинке?

- А как записывается слово экскурсия, посмотрите в словарях.

- Запишите это слово, поставьте ударение и подчеркните букву, которую нужно запомнить.

- Как вы понимаете, что обозначает это слово, его лексическое значение. Кто затрудняется, посмотрите в толковых словарях.

- Составьте с этим словом предложение.

- Запишите.

  1. Обобщение о глаголе по плану.

Учитель:

- Чем глагол отличается от и имени существительного и имени прилагательного? Используйте план. (План на доске)

1. На какие вопросы отвечают? (имена существительные, прилагательные, глагол).

2. Что они обозначают?

3.Как изменяются?

4. Каким членом предложения чаще всего бывают: имена существительные, прилагательные, глагол.

Упражнение 398.

  1. Физминутка.

У. Давайте представим, что мы щенята.

Шел пес Барбос, в лапах косточку он нес.

(Шаги на месте.)

Лапы в стороны, вперед.

(Круговые движения руками.)

Затем ими помахал

И косточку потерял.

Пес Барбос потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развел,

Видно, кость он не нашел.

Он на стульчик присел

И в учебник посмотрел.

Все внимание собрал

И работать дальше стал.

  1. Закрепление.

Упражнение 399.

- Записать в три столбика слова: имена существительные, прилагательные, глагол.

Упр. 401.

Игра: «Собери мячи в корзину»

- Соберите мячи в две корзины. В одну имена существительные, в другую глаголы.

Слова для мячей: письмо, возить, кормушка, рисовать, косить, коса, летчик, рисунок, воз, кормить, писать, летать.

  1. Рефлекися.

Итог урока: упр400.

  1. Домашнее задание.

Упр. 402.













Урок №2.

Тема: Изменение глаголов по временам.

Цели:

  1. Повторить о трех временах глаголов.

  2. Развивать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.


План урока.

  1. Повторение изученного материала.

Учащиеся под диктовку пишут слова: кричат, бегу, выписал, унесет, загромыхал, упадет.

- Подчеркните безударные гласные в корне, проверьте.

- Найдите общее в этих словах (дети - все слова глаголы, имеют безударную гласную в корне)

-Какие можно назвать различия? На какие группы можно разделить? (глаголы по временам)

- Какие времена вы знаете?

- Как узнать время глагола? (Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в момент речи, отвечает на вопросы что делает? Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое произошло до момента речи и отвечает на вопрос что делала? Что сделал? Глаголы будущего времени обозначают действие, которое произойдет после момента речи, отвечают на вопросы что будет делать? Что сделает?)

  1. Постановка темы и цели урока.

- Тема нашего урока «Изменение глагола по временам».

- Цель – учиться изменять глаголы по временам.

  1. Минутка чистописания.

- Назовите букву, которую мы будем сегодня писать. Эта буква начинает слова в будущем времени и является приставкой (буква у)

  1. Словарно-орфографическая работа.

Вставьте буквы в слова соедините их по очереди и прочитаете новое словарное слово: шала…, …кно, жира…, ж…лтый, д…уг.

Шофер

- Что обозначает это слово, дайте лексическое значение? Кто затрудняется, используйте толковый словарь.

  1. Распознавание времени глагола.

Прошедшее время-

То, что прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Настоящее время-

Проходящее теперь:

«Мою окно»,

«Закрываю дверь».

А в будущем:

«Я полечу на ракете.

Хочу побывать

На далекой планете».

  1. Письмо по памяти. № 403.

  2. Выборочное списывание. № 404

  3. Работа с правилом по учебнику на стр. 176

  4. Изменить по временам и записать глаголы № 406

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Какие времена вы знаете?

- Как определить время?

Какое правило для вас показалось самым легким?

  1. Домашнее задание.

Упр. № 405.
































Урок №3.


Тема: Изменение по родам глаголов в прошедшем времени.

Цели:

  1. Познакомить, как изменяются глаголы прошедшего времени.

  2. Развивать умения распознавать род глаголов в прошедшем времени, изменять глаголы по родам, правильно писать родовые окончания.

  3. Воспитывать аккуратность.


План урока.

    1. Повторение изученного материала.

На доске написаны слова: увядает, запорошит, таяли, распустились, заметете, желтеешь, зазеленели, заискрятся, опадают.

- Что общего в этих словах?

- Что такое глагол?

- Разделите данные глаголы на три группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?

Д. 1 группа - глаголы настоящего времени, обозначают действия , происходящие в природе осенью: увядает, желтеешь, опадают.

2 группа – глаголы будущего времени, обозначают действия, которые будут происходить зимой: запорошит, заметете, заискрятся.

3 группа - глаголы прошедшего времени – обозначают действия, которые происходили весной: таяли, распустились, зазеленели.

У. – Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Приведите пример из данных глаголов.

- Мы знаем, как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени. Об изменении каких глаголов мы с вами не говорили?

    1. Тема урока.

Сформулируйте тему нашего урока.

-д. Тема нашего урока : «Изменение глаголов в прошедшем времени»

    1. Минутка чистописания.


- Сегодня мы напишем букву, которая находится в одной из приставок глаголов прошедшего времени и обозначает в ней парный глухой твердый согласный звук. Какая это буква? Где находится?

- это буква «с», которая находится, в слове распустились.

- Охарактеризуйте эту букву в слове. Напишите строчку.

    1. Словарно-орфографическая работа.



род


м. с.

озеро




    1. Изучение нового материала.

На доске запись: Дуб зеленел. Липа душисто пахла. Дерево росло. Травы желтели.

У. Найдите общее в предложениях.

Д. В каждом предложении есть подлежащие – выраженные именами существительными, сказуемые –глаголами в прошедшем времени.

У. На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?

Д. Что делала?, что делало?, что делал?, что делали?

У. Разберите все глаголы по составу. Какую одинаковую часть имеют глаголы прошедшего времени?

Д. суффикс – л-

У. Определите число данных глаголов.

-Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (по числам)

У.Назовите глаголы единственного числа вместе с относящимися к ним существительными.

Дуб зеленел. Липа пахла. Дерево росло.

У. Сделайте вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?

Д. Глаголы изменяются по родам.

У. По каким признакам можно определить род глагола прошедшего времени единственного числа?

Д. Род глагола в прошедшем времени в единственном числе можно определить по существительному, с которым он связан, и по окончанию. В глаголах мужского рода нулевое окончание, а в глаголах женского рода – а, среднего рода – о.

У. Теперь поставьте все глаголы во множественное число. Сделайте вывод: изменяются ли глаголы прошедшего времени по родам во множественном числе?

1) работа с правилом по учебнику стр.177.

2) упр. № 407

    1. Физкультминутка.

Я буду называть глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени. Если глагол – настоящего времени – приседают девочки, будущего – мальчики. Услышав глагол прошедшего времени – приседают все.

Лаял, лает, облает; сеет, сеял, посеет; шумит, зашумит, шумел; облетал, летает, полетит; чистил, вычистит, чистил.

    1. Закрепление.

  1. Прочитайте слова. Осуществите классификацию глаголов по самостоятельно найденному признаку.

Говорил, светила, играло, читали, вспоминали, белело, ловило, прыгал, наступило, посеяла, посадил, собрали, шуршал, звенела, вылетели, синело.

  1. Прочитайте слова. Запишите каждое слово в нужный столбик.

Встал, идут, соберут, разбудил, взяли, разговаривают, покажут, позвал, смеются, пугают, погуляют, отдохнуть, сорвали, позавтракают, отрезали, пошли.


    1. Итог урока.

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

- Приведите примеры?

- Измените глаголы в настоящем времени по родам на примере?

    1. Домашнее задание.

Выучить правило стр177 упр №408

































Урок 4.

Тема: Неопределенная форма глагола.

Цели:

  1. Познакомить с особенностями глаголов в неопределенной форме.

  2. Развивать умения правильно ставить к глаголу вопрос что делать? или что сделать?

  3. Воспитывать аккуратность.


Ход урока.

  1. Повторение изученного материала.


Учащиеся записывают под диктовку слова: выкопал, выдержал, угрожает, зашагает, стемнеет, сбегут.

У. Прочитайте слова, найдите в них общее.

Д. Все слова - глаголы. Имеют безударную гласную в корне. В каждом слове есть приставка.

У. Назовите различия.

Д. Глаголы угрожают, сбегут множественного числа, а остальные – единственного.

Глаголы выкопал, выдержал прошедшего времени. Глагол угрожают – настоящего. Глаголы зашагает, стемнеет, сбегут – будущего.

В приставках слов угрожают, стемнеет, сбегут по одной букве, а в приставках остальных глаголов – по две.

У. Что такое глагол? Назовите его грамматические признаки.

  1. Сообщение темы и постановка цели урока.


Сегодня на уроке будем говорить о глаголе, о его особой форме, с которой вы еще незнакомы. Научимся правильно ставить вопрос к глаголу.

  1. Минутка чистописания.


У. Назовите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в глаголе будущего времени в приставке и обозначает парный, глухой, согласный звук.

Д. Это буква С.

У. Напишите строчку соединяя с гласной а.

  1. Словарно-орфографическая работа.

У. Слово из словаря ЖЕЛАТЬ

У. Подберите синоним к слову желать.

Д. Хотеть.

У. Какую букву нужно запомнить?

Д. е

У.Прочитайте пословицы, написанные на доске.

Д. Кто много желает, тот мало имеет.

Лишнего пожелаешь - последнее потеряешь.

Много желать – добра не видать.

Заставили козла огород стеречь.

У. Какие пословицы похоже по смыслу.

Д. Первые три половицы о человеческой жадности, а последняя о недоверии.

У. назовите глаголы, которые есть в пословицах.

Д. Желает, иметь, пожелаешь, потеряешь, желать, видать, стеречь, заставили.

У. Какая из названных форм глагола вам незнакома?

Д. Нам неизвестна форма, которая отвечает на вопрос что делать?

У. Так о какой же особой форме пойдет сегодня речь на уроке?

Д. Сегодня мы будем говорить о форме глагола, которая отвечает на вопрос что делать?

У. И на вопрос что сделать?

  1. Изучение нового материала.

У. Определите время и число глаголов из первой пословицы.

Д. Глаголы желает, имеет – настоящего времени, ед. числа.

У. Глаголы во второй пословице.

Д. Пожелаешь, потеряешь – будущего времени ед. числа.

У. Задайте вопросы к глаголам желать, видеть, стеречь.

Д. Что делать?

У. От данных глаголов образуйте новые, чтобы они отвечали на вопрос что сделать?

Д. Что сделать? Пожелать, увидеть, постеречь.

У. Определите время и число этих глаголов.

Д. А не определяется. Так вот почему особая форма.

У. Форма глагола, которая не указывает на время и число, называется – неопределенной формой глагола.

На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

Д. Глаголы в неопределенной форме оканчиваются на – ть, -ти, -чь.

У. Обобщите ваши рассуждения по плану:

1. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

2.На что оканчиваются?

3. Указывают ли на время?

4. Изменяются ли по числам?


Схема к сегодняшней теме:

Что делать?

Неопределенная форма глагола -ть, -ти, -чь

Что сделать?

  1. Физкультминутка.


У. Я буду называть глаголы в неопределенной форме. Если вы услышите глагол, который отвечает на вопрос что делать –прыжок, на вопрос что сделать – хлопок над головой.

Гудеть, загудеть, бежать, прибежать, читать, прочитать, сшить, шить, учить, выучить, нарисовать, срисовать, рисовать.

  1. Закрепление.

  1. Напишите глаголы в два столбика: что делать -1, что сделать -2 упр. № 413.

  2. Подберите однокоренные глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? Упр. № 414.

  3. Вставьте подходящие по смыслу глаголы

Что делать? – дрова топором…..

Что сделать? – книги бумагой….

Что делать? -пальто щеткой….

Что сделать?

Что делать? -потолок мелом….

Что сделать?

Что делать? -цветным карандашом….

Что сделать?

Что делать? - гвозди молотком….

Что сделать?

4. Обобщение работа с правилом на стр. 180.

  1. Итог урока.

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- На что оканчиваются?

  1. Домашнее задание. Упр. № 415


























Урок № 5.

Тема: Неопределенная форма – начальная форма глагола.

Цели:

  1. Ознакомить с неопределенной формой, как с начальной формой глагола.

  2. Формировать умения соотносить начальную и личную форму глагола (бегу - бежать). Развивать умения употреблять в речи глаголы, близкие и противоположные по смыслу.

  3. Учить заботиться о своем здоровье.


Ход урока.

  1. Минутка чистописания.

На доске слова : к..пуста, к…ртофель, б..реза, рисовать.

У. – Какое слово лишнее, почему?

Д. Слово рисовать, потому что все слова имена существительные, а это слово – глагол.

У. Вставьте пропущенные буквы. Все эти слова, еще какие? (словарные)

Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в слове, которое является лишним в данной группе, и обозначает парный глухой мягкий согласный звук. Какая это буква?

Д. Буква т.

У. Соединим ее с безударной гласной первого слова а.

II Изучение нового материала.

    1. Работа с правилом стр.182.

Вывод: неопределенная форма является начальной формой глагола.

2)Напиши глаголы в неопределенной форме упр. № 419.

3)Найди синоним: подберите к каждому глаголу близкий по значению. Прочитайте их в том же лице и числе.

III. Физкультминутка.

В окошко мы увидели

И речку, и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

(Повороты головой)

А в роще нашей встретятся

И мыши, и ерши,

И ландыши, и белочки,

Чижи, ежи, ужи.

(приседания)

Зарядкино! Зарядкино!

Довольно, детвора,

Скорее все за парты,

Учиться нам пора.

(упражнения для рук)

IV .Закрепление.

4) Дополните предложение глаголами в неопределенной форме.

Упр.№ 420.

Беседа по упражнению: Что надо делать, чтобы быть здоровым?

5) Заменить словосочетание одним словом. Упр.№ 422


V. Итог урока.

VI Домашнее задание.

Правило стр. 182, упр. 421




































Урок № 6

Тема: Распознавание спряжения глаголов по неопределенной форме.

Цели:

  1. Научить распознавать спряжения глаголов по неопределенной форме.

  2. Развивать умения правильно писать безударные личные окончания глаголов.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

У. Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Ты порядок наведи, все ль на месте,

Посмотри!

  1. Тема урока.

У. Ребята вам сегодня предстоит решить одну проблему, когда вы ее решите, то узнаете тему и цель нашего урока.

  1. Минутка чистописания.

У. Но сначала чисто и аккуратно выполним минутку чистописания.

На доске написаны слова:

взгляд, прочитает, они, приглядывает, читали.

У. Разделите слова на три группы так, чтобы большую по количеству можно было разделить на три части.

Д. Данные слова можно разделить на три группы по частям речи:

Взгляд – существительное,

Они – местоимение,

Прочитает, приглядывает, читали – глаголы.

А их можно разделить еще по временам.

У. Что вы можете рассказать о глаголе.

Дети обобщают знания о глаголе.

У. Назовите букву, которую мы будем писать. С этой буквы начинается корень глагола настоящего времени. Какая это буква? (Г).

Соедините ее с буквой, которая находится в приставке глагола будущего времени и обозначает в ней непарный твердый согласный звук. Какая это буква? (Р)

У. Напишите соединение этих букв строчку.

  1. Работа над новым материалом.

  1. Актуализация знаний.

У. Вы уже много знаете о глаголе. Проведем блиц- опрос по рядам.

Дети получают карточки с вопросами.

Карточка 1.

Какие части речи изменяются по лицам?

  • Прилагательные.

  • Местоимения.

  • Глагол.


Карточка 2.

Какие слова изменяются по числам?

  • Глагол в неопределенной форме.

  • Наречие.

  • Глагол настоящего, будущего и прошедшего времени.


Карточка 3.

Что называется спряжением глагола?

  • Изменение глагола по падежам.

  • Изменение глагола по родам и числам.

  • Изменение глагола по лицам и числам.


- Докажите, что вы умеете определять спряжение.

Дети под диктовку записывают слова: шалишь, берете, ползет, творит, вопят, найдут, пою, ворчу.

- Как определить спряжение? (по окончанию)

У. Что общего у этих словах? (ударные окончания)

Итак: по ударным окончаниям мы определяем спряжение:

- на – ить, (-ат, -ят) - I спряжение

- на –еть (- ут, -ют) - II спряжение

На доске.

Тон…т, свет…т, игра…т, вар…т.

- Как определить у этих глаголов спряжение? (читают правило стр.197)

- Что общего в этих словах?

- Как же поставить правильно окончания?

У. Вот это тема нашего урока.

У. Давайте попробуем поставить каждый глагол в неопределенную форму.

- какой можем сделать вывод?

Д. Если у глагола безударное окончание, нужно:

1) поставить глагол в неопределенную форму;

2) определить какая гласная стоит перед – ть: если и – 2 спряжение, если другая буква – 1 спряжение.

Итак, определим спряжение слов и вставим пропущенные буквы в окончаниях.

Работа с учебником.

- Прочитайте правило стр. 197.

- Что нового для себя открыли?

Д.Если глаголы в неопределенной форме оканчиваются на – ить, то это глаголы 2 спряжения, кроме слов брить и стелить. Остальные глаголы относятся к 1 спряжению.

У. Русский язык очень древний, многое изменилось за 700 лет, и в русском языке есть слова, не подчиняющиеся никакому правилу, их называют слова исключения. Мы еще не раз встретимся с ними.

Упр. № 455. (обозначить спряжение у глаголов в неопределенной форме)

Упр.№ 458. (определить спряжение глаголов и написать их в 3-м лице единственного и множественного числа)

  1. Физкультминутка.

У. Чтоб все выполнить заданья,

Чуть – чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять,

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомните все, что повторяли,

Без моей подсказки.

Вспомнили? Теперь внимание, новое задание.

  1. Закрепление.

1)Прочитайте предложения, правильно употребляя выделенные глаголы. Правильно при этом пишите окончания глаголов, опираясь на неопределенную форму.

Дремать лес: ни звука.

Сыпать спелые орехи мне орешник в кузовок.

Мороз щипать щеки.

Придет зима, рассыпать серебро по земле и деревьям.

2) Работа с пословицами. Раскройте скобки и вставьте пропущенные окончания. Объясните смысл.

Из воды (не) выжм__ масла, в пустом слове (не) найд__ мысли.

Скаж_ - (не) ворот_, напиш__- (не) сотрешь, отруб_ - (не) пристав____.

Часом опозда__- годом (не) наверста__.

3) упр.№ 458

  1. Домашнее задание.

Правило – памятка стр. 199., упр.№ 462

  1. Итог урока.

- Чему вы учились на уроке?

- Почему надо уметь определять спряжения глаголов?

















- 16 -

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты по русскому языку на тему "Глагол" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
