Конспект организованной учебной деятельности
младшая группа
Образовательные
области: Познание
Раздел:
Конструирование
Тема: «Дом
и ворота»
Цель: Ознакомление
детей с новыми деталями: бруском и призмой; учить приему накладывания деталей.
Развивать умение разбирать постройку и собирать детали. Воспитывать
аккуратность и самостоятельность.
Ожидаемый результат:
воспроизводят: прием
накладывания деталей, узнают и называют новые детали: брусок и призма.
понимают: что
детали отличаются друг от друга.
применяют: умение разбирать
постройку и собирать детали.
Словарная работа: ворота, широкий
– узкий, высокий – низкий.
ХОД ОУД
1.Организационный момент.
Утро настало, солнышко встало.
Просыпайтесь ручки, просыпайтесь пальчики
Разбудите маленьких девочек и мальчиков.
2. Основная часть.
Вносит грузовик со строительным материалом кубик, призмы, брусок).
- К нам приехал грузовик и привез строительные детали. Давайте мы
с вами вспомним, как они называются. (называют)
Д/игра «Какой детали не стало?»
(Детали выставляются в ряд, дети запоминают, закрывают глаза.
Воспитатель прячет одну из деталей за ширму, дети открывают глаза
и называют отсутствующую деталь. Игра проводится 3-4 раза.)
Рассматривание образца
Предлагаю детям построить для гостей дом и широкие, высокие ворота, чтобы
могли проехать машины и гости могли попасть к Матрёшке.
- Как будем строить?
Показ способов изображения.
Показывает призму и кубик, называет их, объясняет порядок работы:
сначала построим дом – на кубик кладем призму – это крыша дома. Дом для гостей
готов.
-Теперь построим широкие ворота, для этого нам понадобятся 3
бруска
-Сначала поставим один брусок, затем другой, а сверху на них
положим еще один брусок. Или ворота можно построить с помощью кубиков и одного
бруска. Ворота готовы.
Пальчиковая гимнастика
На поляне дом стоит (Пальцы обеих рук делают «крышу»)
Ну а путь к нему закрыт, (Руки повернуты ладонями к груди,
средние пальцы
соприкасаются, большие - вверх – «ворота»)
Мы ворота открываем, (Ладони разворачиваются)
В этот домик приглашаем! («Крыша»)
Предлагает поиграть с конструктором и построить ворота для машинки и матрешки.
- Подойдите к столам со строительным материалом. Выберите детали
для своих ворот и постройте ворота выше, чем мои (подходят к столам
и строят ворота).
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь
После обыгрывания напоминает детям, что надо аккуратно разобрать
постройки, убрать игрушки в шкафчик.
3. Итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
- Чем мы занимались на занятии?
- Что Вам понравилось на занятии? Ребята скажите, что вы сегодня
строили?