Тема: Конструируем.
Цель урока: Учить детей конструировать предмет из частей по
данному образцу.
Формировать навык счета в пределах первого десятка.
Закреплять умение вести прямой и обратный счет.
Развивать пространственное и логическое мышление.
Воспитание в детях интереса к познавательной
деятельности и учению.
Оборудование: интерактивная доска, флипчарт с сеткой, флипчарт
с фигурами для конструирования, презентация написания цифр.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Устный счет.
- Ребята, давайте настроимся на урок
математики и начнем наш урок со счета. Кому сложно посчитать в уме откладывает
фишки на счетах.
Слушаем внимательно.
Пять щенят. Плюс мама-лайка.
Сколько будет, сосчитай-ка! (Шесть.)
Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
- На скольких ножках ползет теперь жучок? (На пяти.)
III.
Игра «Построй домик». Сообщение темы урока.
(Флипчарт из фигур для домика Зайца).
- Помогите Зайке собрать домик. У него есть и окно и
крыша, но он никак не может построить домик.
(Учащиеся строят из фигур домик на доске).
- Скажите, пожалуйста, а вы знаете, чем мы с вами
сейчас занимались? Как это можно назвать? (Конструирование.)
- Тема нашего урока «Конструирование».
IV.
Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1.
Задание 1 (с. 20). (Работа на интерактивной доске).
(Учитель проводит работу на доске, составляет
из двух фигур прямоугольник.)
- Объясните, как я получила данный
прямоугольник, используя слова: взяли, повернули, соединили. (Вторую
фигуру необходимо было повернуть, а затем соединить с первой.)
2.
Задание 2 (с. 20). (Работа на интерактивной доске).
- Проанализируйте фигуры в учебнике. Давайте
составим данные фигуры из двух «уголков».
- Какие ещё фигуры можно составить из двух
уголков?
(Учащиеся демонстрируют на доске свои варианты
решения.)
V.
Физкультминутка.
VI.
Работа в тетрадях.
- Мы с вами немного передохнули, а теперь давайте
откроем наши тетради.
- Какие цифры мы, с вами писали на прошлом уроке? (Один
и два.) (Показ написания цифр в презентации.)
- Давайте их пропишем в своих тетрадях, но будем
писать эти цифры с чередованием. Сначала пропустим четыре клеточки и нарисуем
бордюр. Затем напишем цифры. (Первая строчка – две единицы подряд, через
клеточку цифру два и так далее до конца строки до полей. Вторая строчка – три
цифры два подряд, через клеточку две единицы). На следующей строчке опять нарисуем
бордюр.
VII.
Работа по учебнику.
1.
Задание 4 (с. 21).
- Посчитайте все числа по порядку, начиная с
наименьшего.
- Посчитайте все числа по порядку, начиная с
наибольшего.
- Составьте предложение со словом «внутри». (Внутри
кольца находятся числа 1, 4, 5, 7, 9.)
- Составьте предложение со словом «вне». (Вне
кольца находятся числа 2, 3, 6, 8).
2.
Задание 5 (с. 21).
- Что изображено в учебнике? (Таблицы.)
- В них три строчки и три столбца. В каждой
таблице должны быть записаны числа от 1 до 9.
- Какого числа нет в первой таблице. (Семь.)
- Какого числа нет во второй таблице. (Восемь.)
- Какого числа нет в третей таблице. (Шесть.)
- Какого числа нет в четвертой таблице. (Девять.)
3.
Задание 6 (с. 21).
- Прочитайте числа, записанные на линейке.
- Какие числа находятся между числами 2 и 7? (3,
4, 5, 6.)
- Какие числа находятся между числами 4 и 8? (5,
6, 7.)
VIII.
Физкультминутка.
IX.
Закрепление материала. Работа в печатной тетради.
Задание 1 (с. 17).
- Теперь вернемся к началу нашего урока.
- Каждая фигура составлена из двух «уголков».
- Найдите и раскрасьте их.
X.
Итог урока.
- О чём мы сегодня говорили на уроке? (О конструировании.)
- Какие действия необходимо выполнить при
конструировании? (Взять, повернуть, соединить.)