Инфоурок Биология КонспектыКонструкт урока "Царство Грибы.Особенности организации грибов, их роль в природе и жизни человека "

Конструкт урока "Царство Грибы.Особенности организации грибов, их роль в природе и жизни человека "

Скачать материал

Предмет:  биология

Класс: 7

Тема урока: "Царство Грибы. Особенности организации грибов, их роль в природе и жизни человека"

Место урока в учебном плане. Данный  урок биологии в 7 классе   является первым  уроком в разделе «Царство Грибы».

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями организации грибов, их ролью в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

1) раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, распространение, признаки грибной клетки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (прокариоты, растения, животные);

 2) предупреждать и исправлять некоторые ошибки и неточности, допускаемые учащимися: а) ошибочность представлений о мицелии шляпочных грибов и отождествлении грибницы с корнями, б) отождествление спорангиев мукора с плодовыми телами, в) отождествление спор грибов с семенами.

Развивающие:

 1) продолжить развитие познавательного интереса к урокам биологии;

 2) продолжить развитие умения анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить;

 3)продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через вовлечение школьников в самостоятельную работу  частично-поискового и исследовательского характера.

Воспитательные:

 1) продолжить формирование научного мировоззрения через целостное восприятие окружающего мира;

 2) осуществлять эстетическое воспитание через показ красоты грибов;

 3) воспитывать навыки коммуникативности в работе, умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.

Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала и урок применения знаний).

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.

Методы урока: словесные, наглядные, проблемно - поисковый.

Образовательные технологии: Развитие критического мышления через чтение и письмо, элементы здоровьесберегающей  и ИКТ- технологий.

Методы обучения:

словесные: беседа;

наглядные: компьютерная мультимедийная презентация;

интерактивные: «мозговой штурм», диалог, групповая дискуссия;

практические: исследовательский, частично-поисковый;

методы контроля и самоконтроля: устный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Оборудование:

1.компьютер, мультимедийный проектор, презентация

2.учебник  «Многообразие живых организмов. 7 класс. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. – М.:Дрофа,2013

3. печатные карточки с дидактическим материалом;

4. муляжи шляпочных грибов..

План урока (45 мин).

1)Организационный момент (3 мин.)

2) Постановка цели и задач урока  (4мин.)

3) Актуализация знаний (5 мин.)

4) Открытие  нового материала  (20 мин.)

5)Физ. минутка (1 мин.)

6) Закрепление изученного материала  (7 мин.)

7) Подведение итогов  (2  мин.)

8) Домашнее задание (2 мин.)

9) Рефлексия (1 мин.)

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность  

обучающихся

Организационный момент

    Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку;

Мобилизуют себя на работу

 

Определение целей и задач урока

 Мы продолжаем исследовать мир живой природы. Сегодня на уроке мы будем изучать очень интересные организмы. Они были объектом внимания человека с незапамятных времён, но до сих пор процесс их познания не завершен. Об этих удивительных организмах ещё в 1727 г. французский ботаник А. Вейан сказал: “… - это изобретение дьявола, придуманное им для того, чтобы нарушать гармонию остальной природы, смущать и приводить в отчаяние исследователей – ботаников”.

Слайд 1.

Загадочные создания. Они способны появляться как будто из ничего за считанные дни и часы. По представлениям народов батаки с острова Суматра, именно из них были выращены богами первые люди. О какой группе организмов идёт речь? 

Слайд 2.

Многообразие этих организмов очень велико. Попробуйте узнать организмы на слайде, назовите их.  Казалось бы, что общего между организмами, которые изображены на слайде, тем не менее, всё это грибы, и в их строении есть общие черты.

 Давайте определим цель урока, задачи, план изучения темы.

Слайды 3, 4.

 

 

 

Ученики дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пытаются назвать грибы, которые изображены на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока, задачи, план изучения учебного материала.

Актуализация знаний

Ещё в середине 20 в. грибы относили к царству растений, и только в последние десятилетия грибы стали рассматривать как самостоятельное царство живых организмов. Почему?

Давайте вспомним систему органического мира.

Все клеточные делятся на 2 группы.  Какие? Приведите примеры. Запишите ответы на листочки (приложение 1). Самостоятельно оцените себя по критериям:

«5» - правильный ответ на вопрос;

«4» - в ответе есть неточности;

«3» - в ответе есть ошибки;

«2» - нет ответа на вопрос.

Слайды 5,6.

Учащиеся должны вспомнить понятия “прокариоты, эукариоты” (записывают ответы)

 

 

Проверяют и оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют характерные особенности представителей разных царств.

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Вспомните, как называется наука изучающая грибы?

Микология – наука о грибах. Микология (от греч. “микес” – “гриб” и “логос” – “понятие”, “мысль”) – наука, возникшая первоначально как отрасль ботаники.

Слайд 7.

Слайд 8. История исследований.

Генрих Антон де Бари (1831 – 1888) ботаник и микробиолог, считается основателем микологии. Он создал близкую к современной классификацию грибов и описал механизмы их размножения. Бари доказал, что лишайники состоят из клеток грибов и водорослей.

Дайте определение понятию «грибы»

Слайд 9.

 

Сейчас известно около 120 тыс. видов грибов. Грибы – это царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных.

Определите, какие клетки изображены на слайде?

Слайд 10.

Назовите особенности строения растительной, животной и грибной клеток.

Рассмотрите рисунок гриба в учебнике (стр. 21)     Нарисуйте шляпочный гриб и подпишите его части.

Слайд 11.

Какие виды шляпочных грибов вы знаете?  

Слайды 12,13

 

 

 

Проработайте текст на стр. 22 и заполните схему

Слайд 14.

Проверьте результаты своей работы.

Слайд 15.

Почему грибы выделяют в особое царство живой природы? Потому, что они одновремен

Выпишите признаки, свойственные только грибам.

 

Особенности питания грибов.

Какие способы питания вам известны? Кто такие автотрофы? Кто такие гетеротрофы? 

 

Все грибы являются гетеротрофами, т. е. нуждаются в поступлении готовых органических веществ. Грибы всасывают исключительно жидкие вещества через всю поверхность тела, при этом огромная площадь поверхности мицелия оказывается весьма выгодной. Для грибов характерно внешнее пищеварение, то есть сначала в окружающую среду, содержащую пищевые вещества, выделяются ферменты, которые вне организма расщепляют крупные молекулы  до мелких, которые всасываются в цитоплазму.

Слайд  16

http://festival.1september.ru/files/articles/65/6554/655436/presentation/24.jpg

Симбиоз грибов

Что такое симбиоз? Какие симбиозы образуют грибы? Почему названия некоторых грибов связаны с определёнными растениями? Какую пользу друг другу приносят организмы, образующие симбиоз? Почему микоризные виды грибов не удаётся выращивать искусственно. 

Грибы участвуют в создании двух важных симбиозов — лишайников и микоризы. Лишайник – симбиоз гриба и водоросли. Микориза (от греч. “микос” – гриб и “риза” – корень) – это взаимовыгодное сожительство гриба с корнями высших растений. От растения гриб получает готовые органические вещества, а взамен во много раз увеличивает поверхность корня, помогая всасывать воду и минеральные вещества. Без грибов растения хуже развиваются. Для некоторых растений микориза необходима. У орхидей не могут прорасти семена. Грибы, участвующие в микоризе, защищают растения от патогенных организмов, в частности от поражения другими вредными грибами. Поэтому микоризные виды грибов не удаётся выращивать искусственно.

Слайды 17,18

http://festival.1september.ru/files/articles/65/6554/655436/presentation/26.jpg

 

http://festival.1september.ru/files/articles/65/6554/655436/presentation/27.jpg

Размножение грибов.

Какие способы размножения вы знаете?

Слайд 19

Размножение грибов: вегетативное (гифами, почкование); спорами; деление надвое (

Классификация грибов

Слайд 20

Царство Грибы Отделы: Настоящие грибы Оомицеты Лишайники

По строению же  мицелия и особенностям размножения грибы делят на низшие и высшие. У низших грибов мицелий неклеточный. Он представляет собой как бы одну сильно вытянутую и разветвлённую клетку. Классы низших грибов: Хитридиомицеты, Оомицеты, Зигомицеты. У высших грибов гифы разделены на отдельные клетки с одним или несколькими ядрами. Классы высших грибов: Аскомицеты, Базидиомицеты, Дейтеромицеты.

Слайд 21

http://festival.1september.ru/files/articles/65/6554/655436/presentation/23.jpg

Учащиеся вспоминают, как называется наука о грибах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно пытаются сформулировать понятие “грибы”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны определить, какие клетки изображены на слайде.

 

 

 

 

 

Называют особенности строения растительной, животной и грибной клеток.

 

На рисунке ребята подписывают части гриба.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают

(трубчатые и пластинчатые)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с учебником (стр. 22), заполняют схему в

тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполненного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают признаки.

 

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры организмов с разными способами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры питания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры (половое, бесполое)

 

 

Физкультминутка

 

Давайте выполним  зарядку для глаз. Слайд 22

Учащиеся выполняют упражнения для глаз

Закрепление

     Выполнить тест:

1. Грибы выделяют в отдельное царство потому, что:

а) они неподвижны, но способны к фотосинтезу;

б) они неподвижны и питаются готовыми органическими веществами;

в) они не размножаются спорами и не имеют органов;

г) они не имеют органов, но сами создают органические вещества.

 

2. Надземная часть белого гриба называется:

а) грибницей; б) пеньком; в) шляпкой; г) плодовым телом.

 

3. Какой из названных грибов относится к пластинчатым:

а) подосиновик; б) маслёнок; в) рыжик; г) подберёзовик.

 

4) С растениями грибы сближает:

а) строение клеточной стенки и размножение спорами;

б) автотрофный способ питания;

в) гетеротрофный способ питания;

г) наличие проводящих сосудов.

 

5) Грибы размножаются:

а) только спорами; б) только грибницей;

в) только половым путём; г) всеми способами.

 Поменяйтесь своими работами и проверьте.

Слайд 23

Учащиеся отвечают на задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняются своими работами, осуществляют взаимопроверку.

Итог урока

Давайте сделаем выводы по уроку

Слайд 24

http://festival.1september.ru/files/articles/65/6554/655436/presentation/56.jpg

Учащиеся делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в дневники.

Домашнее задание

1)      Учебник стр. 20-22.

2)      Заполнить таблицу “Значение грибов в природе и в жизни человека”.

Значение грибов в природе

Значение грибов в жизни человека

 

положительное

отрицательное

       3) Творческое домашнее задание:

    1. Зачем человек пытается одомашнить хищные грибы?

    2. Составьте памятку  для грибников «Правила сбора грибов».

Учащиеся записывают и задают вопросы

Рефлексия

Закончите предложение:

«Урок показался мне …»

«Я узнал…»

Осуществляют рефлексию

Ф. И. ___________________________________

Приложение 1.

Эукариоты – это________________________________________________________________________

 

Примеры:

 

Прокариоты  - это ______________________________________________________________________

 

Примеры:

 

 

 

Самостоятельно оцените себя по критериям:

«5» - правильный ответ на вопрос;

«4» - в ответе есть неточности;

«3» - в ответе есть ошибки;

«2» - нет ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Выполнить тест:

1. Грибы выделяют в отдельное царство потому, что:

а) они неподвижны, но способны к фотосинтезу;

б) они неподвижны и питаются готовыми органическими веществами;

в) они не размножаются спорами и не имеют органов;

г) они не имеют органов, но сами создают органические вещества.

 

2. Надземная часть белого гриба называется:

а) грибницей; б) пеньком; в) шляпкой; г) плодовым телом.

 

3. Какой из названных грибов относится к пластинчатым:

а) подосиновик; б) маслёнок; в) рыжик; г) подберёзовик.

 

4) С растениями грибы сближает:

а) строение клеточной стенки и размножение спорами;

б) автотрофный способ питания;

в) гетеротрофный способ питания;

г) наличие проводящих сосудов.

 

5) Грибы размножаются:

а) только спорами; б) только грибницей;

в) только половым путём; г) всеми способами.

 

 

 Поменяйтесь своими работами и проверьте.

 


 

Ф. И. ___________________________________

Приложение 1.

Эукариоты – это________________________________________________________________________

 

Примеры:

 

Прокариоты  - это ______________________________________________________________________

 

Примеры:

 

 

 

Самостоятельно оцените себя по критериям:

«5» - правильный ответ на вопрос;

«4» - в ответе есть неточности;

«3» - в ответе есть ошибки;

«2» - нет ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Выполнить тест:

1. Грибы выделяют в отдельное царство потому, что:

а) они неподвижны, но способны к фотосинтезу;

б) они неподвижны и питаются готовыми органическими веществами;

в) они не размножаются спорами и не имеют органов;

г) они не имеют органов, но сами создают органические вещества.

 

2. Надземная часть белого гриба называется:

а) грибницей; б) пеньком; в) шляпкой; г) плодовым телом.

 

3. Какой из названных грибов относится к пластинчатым:

а) подосиновик; б) маслёнок; в) рыжик; г) подберёзовик.

 

4) С растениями грибы сближает:

а) строение клеточной стенки и размножение спорами;

б) автотрофный способ питания;

в) гетеротрофный способ питания;

г) наличие проводящих сосудов.

 

5) Грибы размножаются:

а) только спорами; б) только грибницей;

в) только половым путём; г) всеми способами.

 

 Поменяйтесь своими работами и проверьте.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока "Царство Грибы.Особенности организации грибов, их роль в природе и жизни человека ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
