Урок№1 «Е.Чарушин «Теремок»»
Методический комментарий
• УМК «Школа России»
• Класс – 1
• Предмет –Литературное чтение Тема урока –
Е.Чарушин «Теремок»
• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме – 1 урок
Цель урока: создать
условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг
Задачи:
Ø
обучающие
Ø
формировать
умения читать вслух плавно целыми словами, выразительно, передавая
эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания, определять эмоциональный
характер текста;
Ø
формировать
умения отвечать на вопросы по содержанию сказки;
Ø
формировать
умения, вызывать звуки С, С’, 3, З’ через выполнение упражнения
«широкий язык»
Ø
Воспитательные
Ø
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение слушать
других.
Ø
Развивающие
–
развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале,
сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;
Ø
Развивать
четкость речи обучающихся посредством использования артикуляционных упражнений.
Ø
Развивать
умение расслаблять мышцы языка и удерживать язык в таком положении длительное
время
Планируемые
результаты:
Предметные: знакомство с понятием "авторская сказка; умение выразительно
читать целыми словами и по ролям; делить текст на части и пересказывать их,
используя соответствующую лексику.
Личностные: представления
о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании
собственных поступков; умение испытывать эстетические чувства на основе
знакомства с разными выразительными средствами и оценивать свои эмоциональные
реакции во время слушания, чтения и во время знакомства с иллюстрациями к
произведению; ориентация на выполнение моральных норм на основе оценки
поступков литературных героев;
Метапредметные:
познавательные УУД : умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста;
уметь определять новый жанр литературного произведения сравнивая произведения
разных жанров; уметь оценивать свою эмоциональную реакцию; знать основы
смыслового чтения художественного текста, понимать и интерпретировать знаки,
символы; уметь прогнозировать содержание произведения, соответствующее его
названию, ключевым словам.
регулятивные УУД: уметь различать способ и результат действия в связи с
поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь принимать и сохранять
учебную задачу, выполнять учебные действия, данные в устной форме в
соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения,
оценивать правильность их выполнения и вносить коррективы.
коммуникативные
УУД: умение
использовать речь для сравнения произведений художественной литературы
(авторская или народная сказка) и выявления авторской точки зрения; уметь
сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной
деятельности; уметь формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою
позицию; уметь обсуждать содержание сказки и героев, высказывать своё
отношение, оценивать высказывания партнеров.
Оборудование: зеркала для обучающихся
Межпредметные
связи
русский язык
окружающий мир
Этапы проведения артикуляционной гимнастики:
1.
Объяснение
педагогом хода выполнения упражнения.
2.
Демонстрация
образца выполнения упражнения педагогом.
3.
Совместное
выполнение упражнения педагогом и ребенком.
4.
Коррекция
выполнения упражнения педагогом.
5.
Самостоятельная
коррекция выполнения упражнения ребенком.
6.
Самостоятельное
правильное выполнение упражнения ребенком.
Этапы
урока открытия новых знаний по теме
№
|
Этап урока
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Время
|
1
|
Организационный
момент
|
- В природе есть
солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил,
аккуратности, уверенности.
- Здравствуйте,
ребята!
- Я думаю, у нас
сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным.
-Давайте,
проверим, всё ли у вас готово к уроку.
Всё ль на месте,
всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка.
Все ли правильно
сидят,
Все ль
внимательно глядят?
|
Приветствуют
учителя
Проверяют
готовность к уроку
|
1 мин
|
2
|
Мотивация к учебной деятельности, актуализация
Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной
деятельности
|
Сегодня мы с вами познакомимся с новым
разделом. Откройте ваши учебники на странице 29. Прочитайте название раздела.
В этом разделе мы познакомимся с народными сказками и сказками, созданными
писателями.
Любите ли вы читать сказки? Какие сказки
вы знаете? Назовите самые любимые сказки.
Прочитайте запутанную фразу: Сказкаложьдавнейнамёкдорыммолодцамурок.
Как вы понимаете это изречение?
Молодцы!
Сегодня мы отправляемся в сказку.
Угадайте, как она называется.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(Теремок)
|
Слушают учителя.
Читают название раздела.
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё предположение.
Отгадывают загадку.
Узнают тему
урока.
|
5 мин
|
3
|
Открытие новых знаний
|
– Какие виды
сказок бывают?
- Сегодня мы с
вами будем знакомится не с русской народной сказкой, а в обработке Евгения
Чарушина
Рассказ о
писателе
С самого детства
его окружала живая природа — родительский дом с огромным садом, домашний
зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины
вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье — его отец
был известным архитектором — мог вырасти только удивительный и талантливый
человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще
будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал
приходящие ему на ум сюжеты.
Он рос добрым,
отзывчивым, любящим животных мальчиком
Когда он вырос,
исполнил свою заветную мечту, закончил академию художеств в Петербурге.
Важной вехой в
биографии Чарушина стало знакомство с Самуилом Яковлевичем Маршаком, который
убедил художника в том, что он должен начать писать сам. Это оказалось
непростым делом, но Чарушин продолжал упорно работать и еще до войны уже
успел издать десятки своих книг, продолжая при этом иллюстрировать и других
детских писателей — Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Самуила Маршака. Книга
Маршака «Детки в клетке» стала последней иллюстраторской работой Чарушина. За
нее он был посмертно награжден золотой медалью на международной выставке
детской литературы в Лейпциге.
Мир животных —
был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми,
вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его
рисунки и зачитывалось его рассказами.
-А теперь
вернемся к сказке.
– Вспомните
главных действующих лиц русской народной сказки “Теремок”.
– В каком порядке
появлялись в сказке герои?( Слайд)
– Для того чтобы
узнать тех героев, которые придут к нам в гости сегодня, вам необходимо поработать
в группах. Кто напомнит мне правила работы в группе? (Не шуметь.
Работать дружно, слаженно. Советоваться с товарищами.)
(Учащиеся работают
в группах постоянного состава. Каждой группе предлагается собрать из пазлов сказочного
героя, прикрепить полученное изображение на доску).
Физминутка
- Ребята, эта
сказка хорошо знакома вам с детства. Давайте попробуем дать характеристику
героям этой сказки. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру “Разведчики”.
Напомню, что выкрикивать с места нельзя, играем молча.
– Найдите в
периметре класса карточку с указанием качества любого из представленных здесь
героев и прикрепите её под изображением данного героя.
(На стене, в
разных местах, приклеены карточки: хитрый, трусливый, осторожный, жадный,
свирепый, крикливый.)
- Чтение сказки
учителем
-А сейчас
послушаем сказку.
-Я читаю, вы
следите.
|
(Волшебные,
бытовые, о животных).
Слушают учителя
|
25 мин
|
5
|
Закрепление изученного на уроке
Артикуляционная гимнастика
|
- Ребята вы
любите делать зарядку?
- А вы
знаете что можно делать ее и для губ, языка и зубов
- Как вы
думаете для чего ее необходимо делать?
И так
давайте выполним упражнение «Широкий язык»
Ваша задача
широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, за тем что
бы язык не дрожал. Держать в таком положении язык 10 — 15 с.
- Для того
что бы следить правильно ли вы выполняете данное упражнение используйте
зеркало
Правила
выполнения артикуляционной гимнастики
1.
При выполнении упражнения
необходимо сидеть прямо не облокачиваясь
2.
При выполнении упражнения
необходимо четко следовать указаниям учителя
3.
При выполнении упражнения
следует расположить зеркало так что бы было видно рот.
4.
При выполнении упражнения
следует быть внимательным и не мешать одноклассникам.
- Сейчас я
вам покажу как выполнять данное упражнение.
Обратите
внимание!
1.
Вам необходимо следить, за тем
чтобы губы не были напряжены, не растягивались в широкую улыбку, чтобы нижняя
губа не подворачивалась и не натягивалась на передние зубы.
2.
Язык не высовывается далеко: он
должен только накрывать нижнюю губу.
3.
Боковые края языка должны касаться
углов рта.
– Теперь
повторяйте за мной. Давайте повторим упражнение несколько раз.
- Поднимите
руки те у кого имеются затруднения в выполнении упражнения.
- У кого
получается помогите своим одноклассникам.
- Как вы
думаете выполняя данное упражнение употребление каких звуков мы тренируем?
- Почему?
- Теперь
попробуйте сами прочитать сказку. Читать будете по цепочке.
– Понравилась ли
вам сказка?
– Что понравилось
больше?
– Чем сказка Е.
Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?
– Чем отличается?
|
Для того что бы
наша речь была правильная и красивая
Следят за
тем как учитель выполняет упражнение.
Выполняют
упражнение совместно с учителем
Поднимают
руки
Помогают
одноклассникам
С, С’, 3,
З’
Потому что
когда мы произносим эти звуки наш язычок так же вытягивается.
Читают сказку
Отвечают на
вопросы
|
10 мин
|
6
|
Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами
Различные формы оценивания
Заключительный оргмомент
|
– С какой сказкой
мы сегодня познакомились?
– Кто автор этой
сказки?
– Чему учит нас
эта сказка?
- Оцените себя за
урок (светофор)
|
|
4 мин
|