Образовательная программа: «Федеральный
государственный образовательный стандарт общего образования: идеология,
содержание, технологии введения», вариативный модуль «Реализация федерального
государственного образовательного стандарта основного общего образования в
предметной области «Искусство».
Конструкт урока по изобразительному искусству для 5
класса
УМК «Школа России»
«Народная праздничная одежда»
Выполнил:
Учитель изобразительного искусства:
Е.А.Ларионова МКОУ СОШ № 30
с. Клевакинское
Конструкт урока изобразительного искусства для 5
класса
УМК «Школа России»
«Народная праздничная одежда»
Учебный предмет: изобразительное искусство.
Класс:
5.
Раздел: «Древние корни народного искусства».
Тема:
«Народный праздничный костюм».
Вид: тематическое
рисование.
Тип урока: Комплексное применение знаний и способов деятельности.
Авторы конструкта: Е.А.Ларионова.
Цель:
1. Развитие интереса к русскому народному искусству.
2. Развитие умения воспринимать объекты и их использовать в творческой
деятельности.
3. Активизация самостоятельной творческой деятельности при работе с
орнаментом, художественными материалами и цветом.
Задачи:
1.
Выражать в форме, в цветовом решении, орнаментике русского народного костюма
черты национального своеобразия (Ц.1).
2.
Использовать опыт художественного восприятия
произведений искусства, творческий потенциал ребенка
путем активизации у него воображения и фантазии (Ц.2).
3.
Выполнить работу по украшению народного костюма (Ц.3).
Результаты:
Личностные: воспитание российской гражданской
идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за
свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России (Ц.1).
Метапредметные:
Регулятивные: умение осуществлять контроль своей деятельности
в процессе достижения результата.
Познавательные: наблюдать (воспринимать) объекты и явления
народной культуры; умение использовать изученные объекты в творческой
деятельности (Ц.2).
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Предметные: работа с орнаментом, художественными материалами и
цветом (Ц.3).
Основные понятия: разнообразие форм и украшений народного костюма.
Межпредметные связи: музыка.
Изобразительный ряд: репродукции картин В. М. Васнецова; Б. Кустодиева; И.
Билибина.
Оборудование для учащихся: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш,
салфетки, шаблоны элементов народного костюма, рабочие тетради, альбом, шумовые
музыкальные инструменты.
План урока
1.
Орг. момент.
2.
Постановка темы и цели
урока.
3.
Актуализация комплекса знаний
и способов деятельности.
4.
Самостоятельное применение
знаний в сходной и новой ситуациях.
5.
Рефлексия.
6.
Итог урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Развитие УУД (планируемые результаты)
|
Результат
|
1. Организация
учащихся.
|
Прозвенел звонок,
Начинаем наш
урок.
Будем
изобразительное искусство изучать,
Творчество и
фантазию развивать.
|
Дети стоят около
парт и слушают учителя.
|
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
|
Организовано учебное сотрудничество.
|
|
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Проверка рабочего
места
|
|
Готовы.
|
2. Постановка темы и цели урока.
|
Ребята,
представьте себе такую картину. Долгий зимний вечер (Слайд № 1, звучит
музыка Чайковского). Тихо потрескивает в светце лучина. От ее огня
мечутся в темных углах горницы таинственные тени. Недалеко от печки
свернулась в клубок кошка. Вдруг в жарком пламени печи громко треснет полено
и снова тихо. В этой комнате находится бабушка и ее внучка Катюша (Слайд №
2). Негромким голосом бабушка начинает рассказывать о былых временах, о
красных девицах, о добрых молодцах. А закончит она свою сказку, смотришь, а
за разговором то варежку связала, то платочек вышила (Слайд № 3).
А
внучка Катюша, как бы ни была интересна сказка, а краем глаза примечала, как
бабушка веретено держит, как нитку заправляет, как узоры составляет (Слайд
№ 4).
Прошло
время. Вот уже к повзрослевшей Катюше пришли женихи свататься. Вышла к ним
Катюша в таком наряде, что вся деревня сбежалась посмотреть на нее. Значит,
не прошли даром ненавязчивые бабушкины уроки (Слайд № 5).
Все
было именно так. Но где и когда – никто не знает. Потому как велика Россия, и
сколько на её просторах городов, сел, деревень. И жили в них такие вот
бабушки и Катюши (Слайд № 6).
|
Учащиеся слушают
учителя. А одна девочка, подготовленная заранее, надевает на себя шаблоны
элементов русского народного костюма (шаблоны выполнены в полный рост,
бесцветные).
|
Регулятивные: умение
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Познавательные:
наблюдать (воспринимать) объекты и явления народной
культуры.
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения
к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее
многонационального народа России.
|
Фиксация темы «Народный праздничный
костюм»
|
И у каждой из них
был огромный сундук, где хранились сокровища… как вы думаете, ребята, что там
хранилось?
|
Учащиеся
отвечают: одежда, народный костюм, праздничная одежда, варежки, полотенца.
|
|
|
Правильно,
праздничная одежда (Слайд № 7).
|
|
|
По
одежде, по узорам, по платью, по головному убору и обуви можно было узнать –
откуда приехал тот или иной человек, как он живет, семейный ли он. И все это
благодаря простым крестьянским мастерицам, которые из поколения в поколение
передавали свое умение создавать русский народный костюм (Слайд № 8).
|
|
|
Ребята, а кто
может сказать – как выглядит русский костюм?
|
Ответы учащихся:
сарафан, передник, пояс, рубашка, шапка, сапоги, валенки …).
|
|
С первого взгляда
наряды – женский и мужской костюм – кажутся простыми: рубаха с расшитыми
рукавами, сарафан, головной убор. Но если внимательно присмотреться, то,
можно увидеть – какие они разные. Ведь вся одежда шилась и украшалась
вручную, и каждая девушка или женщина старалась, чтобы ее платье было самое
лучшее.
|
|
|
А сейчас для вас
сюрприз!!! Физкультминутка (произвольные танцевальные движения).
|
Выступление
учащихся. Выходят ученики: девочка поет частушки, 2 ребенка держат шаблоны, 2
ребенка играют на шумовых инструментах.
|
|
|
Ребята, всё ли в
этом выступлении вам понравилось?
|
Нет, частушки
нужно петь в ярких красочных костюмах.
|
|
|
|
|
Девочка:
Да, ребята и
подружки
Я пропела вам
частушки,
Вместе дружно
помогите
Мне наряды
распишите,
Чтобы были
разные:
Синие и красные.
Не забудьте про
зеленый,
Чтобы был наряд
веселый!
|
|
|
3. Практическая работа учащихся.
|
Ребята, выберете
себе любой элемент одежды и распишите ее.
Сколько в мире красок!
Сколько красоты!
Изобразительному искусству
Научишься и ты.
Какое это счастье -
Дарить людям прекрасное!
Только проявите старание,
Внимание и прилежание
|
Учащиеся
смачивают краски и снимают с учеников шаблоны и расписывают их.
|
Предметные: работа с орнаментом, художественными материалами и цветом.
Познавательные: умение
использовать изученные объекты в творческой деятельности.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
|
Использовали
изученные объекты творческое деятельности, активно работали с орнаментом,
худ. Материалами и цветом, использовали изученные объекты в творческой
деятельности.
|
4. Итог урока.
|
Ребята, давайте,
из готовых элементов составим народный праздничный костюм
|
Учащиеся одевают
девочку
|
Регулятивные: умение
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
Моделирование русского народного костюма.
|
|
Юные артисты
выступают с новыми частушками
|
|
|
Закрепление знаний (начало рефлексии):
- Ну, а теперь понравилось выступление
нашей Светочки?
– О чем может рассказать нам русский
народный костюм?
|
Да!!!!!!
О местности, где
проживали люди, о их традициях.
|
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения
к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее
многонационального народа России.
|
|
– Из каких элементов состоит русский народный костюм?
|
Сарафан, рубашка,
сапоги, кокошник, шапка.
|
|
– Какой цвет особенно любили на Руси?
|
Красный, синий.
|
|
– Какими головными уборами украшали голову?
|
Кокошник, платок,
шапка.
|
|
5. Рефлексия.
|
- Если вам урок понравился, то похлопайте, а
если не понравился, то потопайте.
|
Учащиеся
выполняют движения.
|
|
|
|
Всем, спасибо! До
свидания.
|
До свидания.
|
|
|
Литература:
Печатные
пособия:
1.
Изобразительное искусство. 2-8 классы. Создание
ситуации успеха: коллекция интересных уроков/авт.-сост. А.В. Пожарская,
Н.С.Забнева, В.В. Михайлова [и др.] – волгоград: Учитель, 2011. – 134с.
2.
Изобразительное искусство. 5-7 классы: терминологические
диктанты, кроссворды, филворды, тесты, викторины / авт.- сост. О.В. Павлова. –
Волгоград: Учитель, 2011. – 77с.:ил.
3.
Наглядно – дидактические пособия:
4.
Программа «Изобразительное искусство и
художественный труд», с краткими методическими рекомендациями 1 – 9 классы под
руководством Б. М. Неменского, Москва «Просвещение», 2011, 144 с.
5.
Репродукции:
·
И. Билибин (собрание);
·
В. Васнецов «Богатыри».
6.
Репродукции:
·
древние образы в народном искусстве;
7.
Таблицы (формат А4) с наглядным материалом:
·
построение костюма.
8.
КИМ. Приложение № 1.
9.
Технологическая база:
·
Алгоритм выполнения задания (построение вазы,
орнамента, композиции).
10. Шаблоны (с заданиями по развитию воображения и творчества):
·
вазы с чародейными узорами;
·
Гжель, Дымково.
11. Энциклопедии:
· Энциклопедия
мирового искусства «Шедевры русской живописи», изд. «Белый город», 2006, 586 с.
· Энциклопедия
живописи для детей, М.: «Белый город», 2002, 48 с.
· Энциклопедия
рисования, под ред. Покидаевой Т., М.: «РОСМЭН», 2001, 129 с.
·
Касиерман, Женевьев Детское справочное бюро,
«Живопись». – М.: АСТ «Астрель», 2002, 287 с.
Видео - ,
аудиоматериалы (ЭДМ содержание учебной программы по УТП):
1. 2 -9
классы (презентации поурочные);
2. музыка для
релаксации;
3. декоративно
– прикладное искусство.
Цифровые
ресурсы.
1. Единая
коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164
2. Российский
общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/
3. Детские
электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/
Оборудование.
1.
Мультимедийная
аппаратура.
2.
DVD
–
видео.