Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонструкт урока по окружающему миру. Тема: Деревья леса.

Конструкт урока по окружающему миру. Тема: Деревья леса.

Скачать материал

Конструкт урока по окружающему миру.

Тема: Деревья леса.

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о растениях, как особом царстве живой природы.

Актуальная цель: создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах леса, о значении дуба, берёзы, сосны, лиственницы для человека.

Задачи: Обучающие: продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека.

Развивающие: развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре.

Воспитательные: содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, фотографии деревьев, карточки с заданиями, презентация, мультимедийный комплекс.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: беседа, исследование.

Принципы: включение в активную жизненную позицию, принцип сотворчества, принцип обратной связи, принцип успешности.

Методы: Объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый.

Приемы: беседа, наглядные приемы.

Литература: Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир»: Учебник для 2 класса. Ч. 2. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              

 

 

Технологическая карта

 

Предмет, тема, класс, УМК

Методы

Тип, вид урока. Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познователь-ные

Коммуникатив-ные

Окружающий мир,

2 класс, тема: «Деревья леса», УМК «Начальная школа 21 века».

Объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый

Урок изучения нового материала

Определять правила работы; применять навыки делового сотрудничества в группе; развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; самооценка на основе критериев успешности; выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять уважение к одноклассникам.

Умение формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие в соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия.

Анализировать информацию учебника; выделять необходимые знания для решения задачи; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить классификацию, указывая на основание классификации; делать выводы; выделять существенные признаки предметов.

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; аргументировать свои суждения.

 

 

Знать «этажи» леса; уметь различать хвойные и лиственные деревья; уметь определять значение некоторых деревьев для человека.

Работа с презентацией, учебником, тетрадью.

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Учебник для 2 класса. Ч. 2. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс.


Конспект урока

                                 

Этапы урока

Задачи

                      Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно -  мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Звучит музыка А. Вивальди «Зима».  На экране изображение зимнего леса.

Учитель: Вы готовы?

Все готовы?

Так начнем же наш урок!

Нас встречает зимний лес,

Он стоит, как белый терем,     

Полный сказок и чудес…

Солнце брызнуло сквозь ветки               

И по снежному ковру               

Вмиг рассыпались монетки                

Серебром по серебру …

Доброжелательный настрой на урок

(Проверили готовность к уроку, подровнялись, сели.)

Да, готовы!

Все готовы!

Личностные: умение самоопределяться к деятельности.

 

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

  2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме.

Учитель: сегодня мы пойдем гулять. Как вы думаете куда?

А, что мы там увидим мы узнаем когда ответим на вопросы теста.

(Детям раздаются карточки №1 с номерами вопросов).

Прочитайте вопрос, найдите правильный ответ и возле № вопроса запишите букву, соответствующую вашему ответу.

 1. От чего зависит название леса?

В) от климата,

Г) от температуры,

Д) от деревьев, которые в нем растут.

 2. Как по другому можно назвать «этажи» леса?

Е) ярусы, Ё) дома, Ж) ячейки.

3.Какие растения относятся к нижнему ярусу леса?

 П) кусты, Р) травы, грибы, С) деревья.

4. Какие растения относятся к среднему ярусу леса?

Г) травы Д) грибы Е) кусты

5. Какие растения относятся к верхнему ярусу леса?

Б) мхи В) деревья, Г) птицы.

6. Какие деревья растут в лиственном лесу?

Ы) сосны Ь) березы Э) ели

7. Какие деревья растут в хвойном лесу? Э) дубы Ю) рябины Я) сосны, ели 

Из получившихся букв соберите слово.

Кто догадался, о чем мы будем говорить на этом уроке?

Сегодня на уроке мы узнаем, чем деревья леса отличаются от других растений, научимся узнавать деревья леса.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах.

В лес.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

Е

 

 

Р

 

 

Е

 

 

В

 

 

Ь

 

Я

 

Деревья

 

О деревьях.

Предметные: умение выделять группы растений.

 

Метапредметные: умение работать с информацией

 

Регулятивные: самоконтроль.

 

Предметные: умение развивать устную речь

 

Коммуникативные: умение слушать других, принимать учебную задачу

 

 

3.Открытие новых знаний

Задача: решение проблемы

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

1.Игра «Модель Фрейер». Работаем в парах. Сгибаем лист бумаги по образцу.

1.     Обязательные характеристики

2.     Необязательные характеристики

3.     Примеры

4.     Антипримеры

Учитель: В центр записываем понятие –деревья.

Подумайте и запишите в угол под цифрой 1 обязательные характеристики деревьев. Прочитайте свои ответы.

Подумайте и запишите в угол под цифрой 2 необязательные характеристики деревьев. Прочитайте свои ответы.

Подумайте и запишите в угол под цифрой 3 примеры деревьев. Прочитайте свои ответы.

Подумайте и запишите в угол под цифрой 4 обязательные характеристики деревьев. Прочитайте свои ответы.

Расскажите с помощью модели, что такое деревья?

2. Прочитайте названия деревьев. Выберите только деревья леса.       

      Вишня, дуб, пальма, береза, ива, сосна, лиственница.

 Почему вишня, пальма, ива не являются деревьями леса?

3. Угадайте названия деревьев, о которых мы буем говорить на уроке.

 Зреют на высоких ветках

 Детки лысые в беретках.

 А у взрослого их папы

 Ни беретки нет, ни шляпы.

 

Стоит Алена, платок зеленый

Тонкий стан, белый сарафан.

 

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки.

 

У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я расту – в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

 

 

 

 

 

 

 

 

Ствол

 

 

Корни, кора, ветки, листья, хвоя

 

 

Дуб, береза, сосна, ель

 

 

Рябина, ландыш.

 

 

 

 

 

Дуб, береза, сосна, лиственница.

 

Потому что это кустарники.

 

 

 

 

 

Дуб

 

 

Береза

 

 

 

 

Лиственница 

 

 

 

 

Сосна

Метапредметные: развивать умение работать с информацией

 

Познавательные: умение узнавать новые понятия; находить необходимую информацию.

 

Коммуникативные: умение слушать других и принимать учебную задачу

 

Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию)

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Дети встали на носочки

И присели, как грибочки.

Встали – сели, встали – сели

И на место тихо сели.

(Выполняют упражнения по стихотворению)

 

Регулятивные: умение снять мышечное напряжение

 

4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

Учитель: работа по учебнику.

Откройте учебник на с. 45.

1-е номера читают о дубе;

2-е – о березе;

3-и – сосне;

4-е – о лиственнице.

Заполняют карточку-таблицу.

Как называется дерево, о котором говориться в вашем тексте? __________________________________

Выберите, к какой группе деревьев они относятся?

o   Хвойные

o   Лиственные

Выпиши характерные особенности этого дерева.

____________________________________

____________________________________

____________________________________

Чем полезно это дерево?

____________________________________

____________________________________

 

 

 

1-е номера расскажите о дубе используя карточку-подсказку. Аналогично о сосне, лиственнице, березе.

 Игра «Найди своё дерево» На доске рисунки деревьев – дуб, береза, сосна, лиственница. Детям раздаются листочки с изображением листьев и плодов этих деревьев.

Выйдите к доске те, у кого листья дуба. Покажите нам их. Выйдите те, у кого плоды дуба. Покажите нам их. Аналогично с березой, сосной, лиственницей.

 

Выполняют задания проблемного характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа представляет информацию, одновременно дети переносят данные в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят дети и показывают листочки с изображение деревьев и т.п.

Коммуникативные: умение договариваться, слушать и понимать речь одноклассника, принимать правильное решение

 

Познавательные: умение удерживать учебную задачу

 

Личностные: умение принимать ошибки и исправлять их

5. Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала

 

Так куда же мы с вами ходили гулять сегодня?

Какие деревья мы там встретили?

Какие деревья относятся к хвойным?

А к лиственным?

Спасибо вам за урок, ребята! На следующих занятиях мы снова встретимся и продолжим путешествовать по чудесным тропинкам окружающего мира!

 

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.

 

В лес.

Дуб, сосна, лиственница, береза.

Сосна, лиственница.

Дуб, береза.

Личностные: умение оценивать свое отношение к уроку

 

Познавательные: умение анализировать результаты работы

 

Предметные: знать группы растений.

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

Стр.20 в рабочей тетради №5

Осмысление домашнего задания

(Записывают домашнее задание в дневник).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по окружающему миру. Тема: Деревья леса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
