Инфоурок Музыка КонспектыКонсультация для музыкальных руководителей на тему "Музыкальные коммуникативные игры и танцы, как средство успешной адаптации и социализации детей дошкольного возраста в условиях ДОУ".

Консультация для музыкальных руководителей на тему "Музыкальные коммуникативные игры и танцы, как средство успешной адаптации и социализации детей дошкольного возраста в условиях ДОУ".

Скачать материал

           Я работаю на разновозрастных группах и группах компенсирующей направленности. Они находятся в разных зданиях, в которых нет музыкального зала. А сами группы имеют ну очень маленькую площадь. И для того, чтобы провести какую - либо двигательную деятельность, мы убираем столы и стулья, разворачиваем    полочки.                          

         Еще одна главная сложность -в группах компенсирующей направленности воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи и у основной массы детей отсутствуют вербальные средства коммуникации.  Так как дети в этих группах не речевые, с различными отклонениями в развитии, мне приходится искать для их мотивации на деятельность различные способы.                                               

И один из действенных, моя первая помощь – это коммуникативные музыкальные игры и танцы.

Коммуникативные игры помогают раскрепостить ребят, сдружить между собой, учат доверять взрослому, потому что взрослые обязательно играют вместе с детьми.                                                                                             

Сегодня я хочу с вами поделиться моими любимыми коммуникативными играми. К сожалению, так как нет возможности предоставить видео, я вам расскажу о некоторых из них.        

Коммуникативная игра «Приветствие» по методике Карла Орфа.

1.     Дети двигаются произвольно и поют песенку на слова.                                                                                      

Ходим. Гуляем. Гостей встречаем. Здравствуйте вам! Здравствуйте вам!                                                    Встречают друг друга и здороваются.                                                                        2. Дети двигаются парами, встречаются и здороваются парами.                           3. Дети двигаются четвёрками, выстраиваются в “каре” (квадрат) и здороваются.

Здесь идёт освоение пространства, установление контакта между детьми, психологическая настройка на работу.

Коммуникативная игра с инструментами по методике Карла Орфа.

Атрибуты: карточки с изображение инструментов: металлофон 2, колокольчики 2, трещотка 2, треугольник1, клавесы 2 и другие инструменты, фонограмма. Дети выбирают любой инструмент, колокольчик рядом с колокольчиком и другие группы инструментов становятся рядом. Все в полукруге. Звучит фонограмма, я показываю карточку, к примеру трещотки, дети у которых трещотки ритмично играют на инструменте, затем я показываю следующую группу, все группы по очереди, в конце играют все вместе! Такая музыкально – игровая деятельность способствует эмоциональному благополучию детей. Дети учатся взаимодействовать между собой и развивают чувство ансамбля.

Музыкально - коммуникативная игра «Котик» Е. Железновой (младшая, средняя группа)

1.Наш котенок очень грустный, может, котик заболел.
Даже завтрак очень вкусный, бедный котик не доел.                                                           2.Котик-котик, не скучай, лучше с нами поиграй.                                                        3.Твои лапки хороши, котик, с нами попляши. (Пою)
4.Проигрыш

1 –дети лежат на подушке, свернувшись в клубочек (грустные котята), взрослый ходит между детьми гладит их.
2 - взрослый хлопает в ладоши - дети встают (веселый котик).
3 - выполняют движение фонарики.
4 - танцуем: пружинки, прыжки, повороты, и др.

Ещё есть такая замечательная игра: «Разноцветные флажки»

Цель: установление контакта между детьми, создание раскрепощённой атмосферы. Закрепление знаний цветов.                                                                                                           

Ход игры: дети стоят в кругу, у каждого в руке 1 однотонный флажок.              Ведущий в кругу, у него в руках несколько разноцветных флажков.                                               Под музыку А дети легко двигаются по кругу.                                                                 Под музыку Б ведущий поднимает флажок определённого цвета (например, красный, выбегают дети, у которых в руках такие же флажки; они произвольно танцуют. В следующий раз ведущий поднимает флажок другого цвета. Последний раз – все разноцветные флажки. Флажки можно заменить: разноцветным лентами, листочками в зависимости от проводимой деятельности.

Наряду с коммуникативными играми особое место занимаю и общие (массовые) коммуникативные танцы.                                                                                                        

Поскольку все дети находятся на разном уровне музыкального и двигательного развития, особенно в период адаптации, разучивание и организация обычных танцев достаточно проблематичны. К тому же, как у нас обычно бывает, кто-то пропустил ОД по болезни, и пришёл только на праздник, но ребенку очень хочется встать вместе со всеми и танцевать и тут опять могут прийти на помощь коммуникативные танцы.                                 В этом случае я подбираю и использую модели коммуникативных общих танцев по ситуации.

Наша самая любимая модель «Зеркало». Она так же очень удобна в ситуации, когда нужно заполнить на празднике паузу или взбодрить детей.                                                                             Ведущий (им может быть и взрослый, и ребёнок, и персонаж) импровизирует, показывает движения на 1-ю часть музыки, на 2- ю часть все повторяют эти движения как в «зеркале» эту модель я использую в любой ситуации, ОД, праздник, развлечение, а также в разных исходных положениях: стоя, сидя и даже лёжа. Музыка здесь подойдёт двухчастная, плясового характера. Это может быть и народная танцевальная мелодия, например, «Ах вы, сени», «Полянка» или любая ритмическая детская песня.

Всеми нами любимая модель «Приглашение» очень популярная, в народных танцах. Имеет разные вариации.

Пляска «Приглашение».                                                                                                           Цель: развитие навыков невербального общения.                                                                    Задачи: развивать слуховое внимание, самостоятельность, ориентировку в пространстве, чувство ритма.                                                                                    Исходное положение: дети стоят в двух шеренгах вдоль боковых стен, держась за руки. На вступление дети, стоящие в 1-ой шеренге, делают 2 шага навстречу к другой шеренге, 3 притопа.  На 2-ю фразу тоже самое спиной(назад). Дети, стоящие во 2-й шеренге выполняют те же движения.

На 1-ю фразу ребёнок, ведущий из 1-й шеренги бежит к детям, стоящим во второй шеренге и в конце фразы приглашает на танец кого - либо из детей. На 2-ю фразу дети парой отбегают в центр зала, кружатся либо выполняют любые плясовые движения. Пляска продолжается пока не будут приглашены на танец все дети.                                                                                    

«Обыгрывание предмета» - это такие игры как «Передача платочка», «Игра с бубном» где дети в кругу передают предмет на первую часть музыки, на вторую выходят в круг и импровизируют с предметом. Мы очень любим играть с музыкальными инструментами, на вторую часть импровизируем ритм, либо дети поют ритмично своё имя, танцуют.

«Перестроение» всем известная модель, здесь игра «Ручеек», «Плетень».                          Эта модель удобна тем что, педагог может менять музыку, а форма перестроения может повторяться.

Постепенно у детей накапливается опыт похожих перестроений, и они быстрее и легче осваивают общие танцы.

«Смена партнёра» эта модель более сложная чем остальные, так как требует небольшой подготовки и имеет много вариаций: от простых композиций до более сложных парных танцев со сменой партнёра в строго определённом                                                                              порядке.                                                                                             Детям очень нравится парный танец «Всё мы делим пополам».

Цель: развитие коммуникативных навыков.                                                             Задачи: развивать муз. слух, внимание, умение ориентироваться «на себе» и «от себя».

Исходное положение: дети стоя по кругу парами, лицом друг к другу, держатся за руки. На припев раскачивают сцепленными руками вправо – влево. На слова 1 такта правую руку вверх, на слова 2 такта левую руку вверх 3-4 такты держась за руки, на беге меняются местами. Затем движения повторяются. Каждый куплет разные движения. Дети очень любят придумывать свои движения. (хлопки, приседание и. т. д).                                                                                                        «Микс» сочетание двух или нескольких, знакомых моделей. Например, это: «Смена партнёра» и «Зеркало», или «Перестроение» и «Смена партнёра». Муз. В. Шаинского.

Для меня очень важно использовать эти модели гибко, целесообразно, подстраиваясь под ситуацию и детей. Также используя эти модели. В младших группах дети выполняют движения «что вижу, слышу, то и выполняю».

В старших группах я говорю образные движения: к примеру…танец на осеннем празднике.

Веночки летят как ветерок (дети бегут по кругу) посмотрите, как ветерок закружил веночки на верху (поднимают веночки вверх, кружатся) и. т. д.

Образы помогают запомнить движения танца.

Мы детей не учим, а помогаем играя без муштры осваивать и развивать элементарные навыки общения!

Ценность и польза коммуникативных игр и танцев очевидна. Они выполняют психотерапевтические задачи развития социальной адаптации ребёнка.                    Так как в процессе игры ребёнок переживает не поддельную радость, оптимизм, умение ладить с другими детьми, что в дальнейшем обращается в жизнерадостность, желание ребёнка общаться, преодолевать жизненные трудности и добиваться поставленных целей!

«Игра – это огромное, светлое, нежное, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»                                                       

                                           В.А. Сухомлинский.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для музыкальных руководителей на тему "Музыкальные коммуникативные игры и танцы, как средство успешной адаптации и социализации детей дошкольного возраста в условиях ДОУ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
