Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Современные подходы к трудовому воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС"

Консультация для педагогов "Современные подходы к трудовому воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС"

Скачать материал

Консультация для педагогов:

 «Современные подходы к трудовому

воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС».

МБДОУ «Детский сад № 34»

воспитатель: Мантлер В.В.

 

      Введение в действие Федерального закона об образовании в Российской Федерации и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования предполагает наличие у педагогов дошкольных образовательных организаций компетенций, необходимых для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности. Новый стандарт дошкольного образования - это стандарт развития и возможностей каждого ребенка. Трудовое воспитание в этом развитии призвано играть ключевую роль.

      В соответствии с ФГОС ДО содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду посредством решения следующих задач:

- развития трудовой деятельности;

- воспитания ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

- формирования первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека

     Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по организации трудовой деятельности должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей и должно строиться с учетом следующих принципов:

-   принципа поддержки инициативы детей в различных видах деятельности

- принципа содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником образовательных отношений

- принципа построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка….

- принципа полноценного проживания ребенком всех этапов детства, обогащения (амплификации) детского развития

- принципа формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности

- принципа возрастной адекватности дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

- принципа развивающего образования (системности и последовательности);

- принципа новизны (использование новейших информационных технологий);

- принципа интеграции (взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных технологий)

         Психологи указывают, что на протяжении дошкольного возраста развиваются начальные формы трудовой деятельности. Это развитие происходит в двух направлениях. Во-первых в направлении формирования предпосылок к трудовой деятельности, которые возникают и получают свое дальнейшее развитие в разных видах детской деятельности; в них формируются произвольность поведения, целенаправленность действий, элементы планирования и происходит овладение навыками. Во-вторых в направлении становления собственно трудовой деятельности, в формировании общественных мотивов деятельности.

     Закономерности становления трудовой деятельности своеобразно проявляются на разных возрастных этапах и даже в пределах одного возраста, что дает основание условно выделить специфические компоненты трудовой деятельности.

 

Компоненты трудовой деятельности

2-4 года

5-7 лет

Формирование навыков

Развитие орудийных действий.

Орудийные действия – это действия, в которых один предмет – орудие употребляется для воздействия на другие предметы.

Формирование навыков

Ребенок становится независимым в том случае, если он владеет необходимым объемом трудовых умений и навыков. У детей 5-7 лет не только сформирован определенный трудовой опыт, но и развиваются обобщенные трудовые умения.

Постановка цели

На начальной стадии становления этого компонента дошкольники не умеют ставить цель. Ставит цель взрослый в совместной с ребенком деятельности.

Постановка цели

Дошкольники способны самостоятельно поставить цель труда.

Мотивы деятельности

На ранних ступенях побудителем трудовой деятельности выступает интерес к внешней стороне труда (необычность действия, привлекательное оборудование, желание действовать, как взрослый).

Мотивы деятельности

Заметное место начинают занимать социально значимые мотивы в простейшей форме (порадовать близкого человека, стремление сделать ему что-то полезное).

Планирование

Все этапы планирования (организация работы, исполнение, контроль и оценка) осуществляются взрослыми в совместной деятельности с ребенком.

Планирование

Важным достижением старшего дошкольника является его способность самостоятельно планировать свою деятельность в доступных видах труда.

Отношение к результату

Дети 2-4 лет не могут увидеть и оценить результат своих действий. Они увлекаются самим процессом. Не завершают начатое дело  до конца.

Отношение к результату

Главным компонентом трудовой деятельности является результат. Он  становится значимым только на этапе старшего дошкольного возраста. Дети 5-7 лет уже до начала работы интересуются тем, зачем нужна работа, кому предназначен её результат.

Самостоятельность

К пяти годам жизни дети действуют целенаправленно в отличие от младших дошкольников. В процессе привлечения к труду дети пятого года жизни проявляют большую самостоятельность, хотя она имеет исполнительский характер.

Самостоятельность

Самостоятельность приобретает новую качественную характеристику – творческий характер. Ребенок может начать трудиться по собственному побуждению и проявлять творчество и инициативу в процессе труда в доступных его видах. Ребенок становится субъектом трудовой деятельности (овладевает позицией субъекта труда).

 

    Особая заслуга в разработке проблемы становления ребенка как субъекта трудовой деятельности и самостоятельности как определяющего качества дошкольника в такой позиции принадлежит М.В. Крулехт.

    М.В. Крулехт разработала педагогическую технологию приобщения дошкольников к труду, которая построена на субъектно-субъективных отношениях ребенка и взрослого в процессе организации трудовой деятельности дошкольников. Суть данной технологии вхождения ребенка в реальные трудовые связи: формирование операционально-технических способов осуществления микро и целостных трудовых процессов как структурных единиц элементарной трудовой деятельности путем переноса системных знаний о предметном мире труде взрослых на трудовую деятельность ребенка.

     Данная технология выстраивается как поэтапная (пошаговая). Конструирование педагогического процесса осуществляется на основе взаимосвязи трех основных средств трудового воспитания: формирование системных знаний о предметном мире и трудовой деятельности взрослых; обучение детей целостным трудовым процессам; детская самостоятельная трудовая деятельность в повседневной жизни ДОУ и семьи.

     Первый шаг при вхождении ребенка в реальные трудовые связи – приобщение к современному миру (приобретение системных знаний о предметах  и труде взрослых).

     Второй шаг – освоение позиции субъекта детского труда (формирование системы общетрудовых и специальных умений в процессе обучения целостным трудовым процессам).

     Третий шаг связан с дальнейшим освоением позиции субъекта детского труда в повседневной жизни детского сада и семьи (приобретение навыков и умений решения житейских задач, самоутверждение, формирование «образа себя», осознание своих возможностей и способностей для проявления творческой индивидуальности).

 

Методические особенности в младшем дошкольном возрасте

     Ценностные ориентиры: помочь ребенку заметить рост своих достижений, ощутить радость переживания успеха в деятельности по самообслуживанию.

     Основные условия:

  1. Последовательное освоение ребенком деятельности самообслуживания от микро- до целостного трудового процесса.
  2. Наличие у воспитателя многообразия приемов, стимулирующих стремление ребенка к самостоятельности, освоение способов самоконтроля. Оценки результата и его коррекции для достижения удовлетворительного качества.
  3. Гибкое изменение тактики педагогического руководства по отношению к конкретному ребенку в зависимости от его умелости, эмоционального настроя, индивидуальных способностей.
  4. Создание в группе развивающей среды, обеспечивающей стимуляцию контрольно-проверочных и оценочных умений в разных видах детской деятельности (труд по самообслуживанию, игра)
  5. Взаимодействие воспитателя с родителями малышей.

Целесообразно использовать пошаговое конструирование педагогического процесса (три этапа).

1 этап – приобретение детьми представлений о направленности содержания и структуре процессов самообслуживания (умывание, одевание, купание, еда).

Формы образовательных ситуаций

Методы организации совместной со взрослым трудовой деятельности

- чтение коротких стихов и потешек;

- дидактические игры в малых подгруппах;

- совместная со взрослым трудовая деятельность;

- рассматривание дидактических пособий, в которых представлены игровые упражнения.

- обыгрывание способа действия;

- показ и разъяснение рациональных способов трудовых действий.

2 этап – развитие контрольно-проверочных и оценочных умений в самостоятельной деятельности малышей по самообслуживанию.

Формы образовательных ситуаций

Методы организации совместной со взрослым трудовой деятельности

- рассматривание картинок изображающих рациональную очередность действий;

- совместная со взрослым трудовая деятельность.

- объяснение способа действия;

- контроль и оценка детской деятельности от лица игрового персонажа;

- совместная оценка взрослым и ребенком деятельности персонажа.

3 этап – нацелен на взаимодействие воспитателей и родителей по формированию у ребенка позиции субъекта посильного ему самообслуживания

Формы работы с родителями

 

- разъяснение родителям сущности кризиса трех лет;

- посещение родителями группы ДОУ;

- участие родителей в диагностике по выявлению детской умелости в самообслуживании;

- индивидуальные консультации.

 

 

Методические особенности в среднем дошкольном возрасте

     Ценностные ориентиры – учить детей выполнять трудовые процессы целостно, от получения цели до результата труда; помочь освоить рациональные способы осуществления трудовых действий, учиться самим контролировать качество промежуточных и готовых результатов труда.

     Основные условия – целостное усвоение ребенком трудового процесса.

 

Формы образовательных ситуаций

Методы при организации детской трудовой деятельности

- наблюдение за трудом взрослых;

- образовательные ситуации по трудовому воспитанию;

- игровые проблемные ситуации;

- рассматривание фотографий, где представлены основные этапы трудового процесса;

- дидактические игры;

- игра – труд

- полоски бумаги со схематичным изображением последовательности действий дежурных;

- побуждение взрослого к поиску у ребенка ошибки при выполнении обязанностей дежурных;

- привлечение детей к оценке дежурных;

- похвала и благодарность взрослых за помощь в трудовых делах.

 

Методические особенности в старшем дошкольном возрасте

     Ценностные ориентиры – помочь ребенку освоить позицию субъекта в доступных для него видах трудовой деятельности.

     Основные условия:

  1. Помочь ребенку найти интересный для него вид трудовой деятельности.
  2. Расширить спектр посильных трудовых обязанностей ребенка.
  3. Ориентировать педагогический процесс на освоение минимума социального опыта трудовой деятельности (программа минимум).
  4. Создавать условие для детской трудовой деятельности, направленной на раскрытие трудового творческого потенциала, максимально соответствующего склонностям и интересам каждого ребенка. Зарождающимся половым предпочтениям (программа максимум).

 

Формы образовательных ситуаций

Методы при организации детской трудовой деятельности

Организационные формы повседневного труда детей

- экскурсии;

- включение дошкольников в наблюдаемые доступные трудовые процессы;

- организация работы по подгруппам, составление детской кулинарной книги.

- использование предметно-схематичных моделей предстоящей деятельности, опорных схем, моделей, чертежей.

 

- обязанности;

- занятия по интересам.

 

     Главная цель педагогов – найти комплекс средств, форм и методов эффективного педагогического взаимодействия, позволяющего поставить ребенка в позицию субъекта детской деятельности.

     В современной теории приобщения дошкольников к труду основаниями для классификации форм организации детского труда выступают:

- сложность выполнения трудового процесса (простой, сложный);

- количество участников в трудовом процессе (индивидуальный, групповой, коллективный);

- характер выполнения трудовой деятельности ребенка (поручения, дежурства, коллективный труд);

- позиция взрослого и ребенка в труде (совместный со взрослым труд, поручения, обязанность, труд по собственной инициативе);

- наличие творческого начала в трудовой деятельности (репродуктивный, творческий).

     Самостоятельный труд детей имеет определяющее значение в плане становления  дошкольника как субъекта деятельности; является своеобразным показателем эффективности работы по приобщению дошкольников к труду.

      По своему содержанию труд детей дошкольного возраста делится на 4 вида.

Виды детского труда:

- самообслуживание;

- хозяйственно-бытовой труд;

- труд в природе;

- ручной труд.

Самообслуживание – это деятельность ребенка, направленная на формирование навыков, необходимых для жизнеобеспечения, заботы о самом себе и, в значительной мере, необходимых для повседневных личных потребностей.

 

Младшая и средняя группы

Старшая и подготовительная группы

- умывание

- одевание

- прием пищи

- уход за личными вещами

- учимся обслуживать себя

- умывание

- одевание

- прием пищи

- уход за личными вещами

- оказание помощи сверстникам и младшим детям

- учимся помогать другому

 

 

Хозяйственно-бытовой труд – это труд по наведению порядка в помещении детского сада и на участке, направленный на формирование у ребенка осознания труда для общей пользы и стремления создавать и содержать в соответствующем виде окружающую его среду.

 

Младшая и средняя группы

Старшая и подготовительная группы

Приобщение детей к элементарному труду по соблюдению порядка и чистоты в помещении группы и на своем участке ДОУ.

Закрепление умений детей по поддержанию порядка и чистоты в групповой комнате и других помещениях, на участке ДОУ.

Помощь младшему воспитателю при накрывании на стол (подготовка к дежурству по столовой), воспитателю при подготовке к НОД.

Совершенствование навыков дежурств с использованием элементов речевого и столового этикета.

Дежурство по столовой. Вводится в средней группе.

Овладение навыками работы с бытовой техникой.

Дежурство по подготовке к НОД. Вводится со второго полугодия в средней группе.

Освоение навыка стирки мелких вещей и кукольного белья.

 

Овладение элементарными навыками работы с тестом (участие в приготовлении пищи).

 

Труд в природе – это труд ребенка в процессе совместной деятельности со взрослым и под его руководством по уходу за объектами уголка природы, участие в устройстве цветника и выращивания цветов, в озеленении участка (при соблюдении определенных гигиенических требований). Ребенок получает доступные знания в области экологического образования.

Младшая и средняя группы

Старшая и подготовительная группы

Приобщение к уходу за растениями, к работе на участке (огород, цветник) в процессе совместной деятельности с педагогом.

Самостоятельное и ответственное выполнение обязанностей дежурных по уголку природы.

 

Выполнение работ на участке (огород, цветник) в соответствии с сезонными изменениями.

 

Ручной труд – это вид труда, направленный на изготовление детьми предметов для игры и быта из различных материалов (природного, ткани, бумаги, бросового материала, коробок, дерева и др.) и на устранение результатов небрежного обращения детей с игрушками, книгами, пособиями.

Младшая и средняя группы

Старшая и подготовительная группы

Привлечение к ремонту игрушек, книг в процессе совместной деятельности с педагогом.

Ремонт книг, игрушек и т.п.

Развитие интереса у детей к изготовлению воспитателем игрушек из разных материалов.

Ремонт личных вещей и кукольной одежды.

 

Изготовление игрушек, сувениров, подарков для малышей, атрибутов к праздникам, элементов дизайна группы и т.п.

 

     Анализ педагогического опыта позволяет утверждать, что труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, её талантов.

     Современная образовательная ситуация определяет необходимость обновления подходов к приобщению дошкольников к труду и в первую очередь позиции взрослого в управлении трудовой деятельностью детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Современные подходы к трудовому воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 837
    • DOCX 84 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мантлер Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мантлер Вера Викторовна
    Мантлер Вера Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47795
    • Всего материалов: 167

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек