Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы"Консультация для родителей: Электронные гаджеты в жизни ребенка. Как найти компромис?"

"Консультация для родителей: Электронные гаджеты в жизни ребенка. Как найти компромис?"

Скачать материал

Консультация для родителей

 

Электронные гаджеты в жизни ребенка. Как найти компромис?

 

Можно ли давать ребенку в 3 года играть с телефоном? Вредно ли малышу долго смотреть телевизор? Запрещать ли подростку играть в компьютерные игры? Эти вопросы задают себе родители все чаще. Уделим немного внимания этой актуальной теме.

Современные технологии стали неотъемлемой частью нашего мира. Многие люди уже не представляют своего существования без самых разнообразных и многочисленных гаджетов, которые действительно облегчают жизнь. Гаджетами называют технические новинки, миниатюрные электронные устройства. К ним можно отнести телевизоры, карманные компьютеры, планшеты, сотовые телефоны, различные плееры, электронные игрушки.                                                                                                                                                        Тесное «общение» ребенка с гаджетами начинается еще в дошкольном возрасте. Многие родители сознательно дают телефоны или планшеты своим детям, преследую разные цели: для развития ребенка, пресечения его капризов и истерик, во время долгого ожидания в очередях или   чтобы выкроить для себя немного свободного времени.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Современные школьники в  дополнение к компьютеру широко пользуются самыми разнообразными гаджетами: мобильниками, смартфонами, айпадами, легко совмещая реальный и виртуальный мир. Дети и подростки открывают для себя мир через Интернет, при этом их сознание во многом формируется под его влиянием.

ТАК ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ-ГАДЖЕТЫ ДЛЯ РЕБЕНКА ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
       Когда ребенок совсем маленький, очень важно чтобы он все делал сам - увлекательные, яркие, даже полезные гаджеты НЕ могут обеспечить полноценного развития.  Двухмерный, искусственный мир не даст представлений о пространстве, взаимодействии предметов, о тактильных впечатлениях, о взаимоотношениях, об эмоциях  и многом другом.
Развитие ребенка до семилетнего возраста - это база, основа, от которой будет отталкиваться дальнейшее развитие. То, каким малыш будет, зависит от того, чем он будет заниматься в это время. Формирование эмоциональной сферы напрямую зависит от полноценности и гармоничности эмоционального (!!!) взаимодействия ребенка с родителями!

Зачастую мамам и папам  не хватает времени и сил заниматься воспитанием малыша, после тяжелого рабочего дня (недели) им проще усадить его за планшет или телефон.  Позже, возможно, они будут  удивляться,  откуда капризы, отчужденность, эмоциональная холодность, плаксивость, почему у ребенка нет друзей и т.д.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

- если вы сами проводите много времени с гаджетами, то и ребенок, подражая, будет делать то же самое;
- малышам вовсе не нужны гаджеты для развития, до 6-7 лет они их никак не развивают;
- стадия отказа у детей проходит гораздо труднее - очень сложно оторвать ребенка, погруженного в компьютерную игру или мультфильм;                                                                          -кибераддикция (зависимость от гаджетов) формируется у детей в 10 раз быстрее, а побороть ее в 10 раз сложнее;                                                                                                                         -гаджетом нельзя подменить реальные отношения. Родители часто полагают, что дав ребенку гаджет, они показывают заботу и так выстраиваю с ним отношения. Нет. Так ребенок выстроит свои отношения только с гаджетом.

ГАДЖЕТ - ИНСТРУМЕНТ, ПОТОМУ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

О МИНУСАХ
Согласно исследованиям в этой области, чрезмерное стимулирование развивающегося мозга гаджетами (сотовые телефоны, планшеты, интернет, ТВ), усложняют его функционирование. В результате мы получаем: дефицит внимания, повышенную импульсивность и восприимчивость, проблемы с обучаемостью, проблемы с саморегуляцией, неспособность понимания эмоций, что проявляется, например, в виде истерики.
ЧЕМ ОПАСНО ЧРЕЗМЕРНОЕ И БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕБЕНКОМ ГАДЖЕТОВ:
- при неправильном использовании гаджетов эмоционально-волевая сфера искажается (ребенок подвержен стрессам, изменениям психики и др.);                                                                        -ребенок становится эмоционально неуравновешен, ему трудно справляться со своими эмоциями и чувствами (эти навыки могут попросту отсутствовать, атрофироваться);
- цифровая деменция - обилие медиа-контента развивает у детей дефицит внимания, у малыша снижается концентрация и ухудшается способность к запоминанию;

- ребенок не способен контролировать свои действия, поведение (не может выстраивать цепочку причинно-следственных связей относительно реальной жизни, не видит многовариативность поступков и того, что за ними следует);
- непонимание ребенком чувств и эмоций как своих, так и других людей - у него создается впечатление, что мир функционирует по простой логике - как в игре;                                                                         - проблемы с установлением социальных контактов - ребенок может иметь множество контактов в виртуальном мире (в онлайн игре, к примеру) и при этом быть совершенно неприспособленным к общению с людьми в реальности. Это может выражаться даже в страхах, панических атаках, истериках при необходимости общения;
- непонимание различий между реальностью и виртуальностью;
- формирование зависимости;

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ:

-нарушение осанки;                                                                                                                                              -нарушения зрения (миопия, глаукома, «синдром сухого глаза», дальнозоркость, дисплейный синдром),                                                                                                                                               -проблемы с желудочно-кишечным трактом;                                                                                                        -синдром хронической усталости и другие заболевания. 


О ПЛЮСАХ 
Разумеется в современном мире технологии являются частью быта, уже сложно представить себе квартиру без компьютера. Важно помнить, что гаджеты - это инструменты, помощники и они не должны собой подменять другие стороны жизни и  способы развития ребенка.
При умеренном использовании гаджеты:
- инструмент для развития логики, внимания и др. (некоторые детские игры действительно способствуют развитию логики и внимания, важно использовать их по назначению и в умеренных количествах, но не подменяя ими другие занятия). Если вам хочется побаловать своего ребенка новинками, купите ему детский планшет для этих целей;
- возможность получения информации (в случае школьников) для докладов и т.п.;
- удобный способ занять малыша в дороге или очереди на небольшое время. При разумном подходе, разумеется.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ РЕБЕНОК МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАДЖЕТАМИ?

В идеале:

1. Дети до 3х лет - 0 минут в день (категорическое НЕТ в отношении компьютеров, планшетов, если и позволять, то только ТВ и не более 20 мин);

2. Дети 3- 5 лет - максимум 20 мин ТВ в день;

3. Дети 5 - 7 лет - 30 мин ТВ и 10 мин гаджеты (но лучше избегать) в день;

4. Дети 7 - 9 лет - максимум 40 мин в день;

5. Дети 9 -14 лет - максимум 60 мин в день;

6. Подростки старше 14 лет - максимум 90 мин в день.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Чтобы избежать  негативных последствий и зависимости, пользуясь гаджетами, необходимо соблюдать простые правила и донести их до ребенка:

1. С самого рождения, как уже было сказано, ребенок наблюдает за родителями и во всем подражает им. Если вы часами сидите в телефоне, тожже ребенок будет делать то же самое.

2. Гаджет - инструмент, а инструмент должен соответствовать возрасту и потребностям. Выбирая, какой новинкой побаловать ребенка, помните, что если планшет - то детский, если игры - то развивающие и т.д. Выбирайте с умом.

3. Использование ребенком гаджетов способствует серьезному возбуждению его нервной системы. Чтобы  процесс засыпания проходил естественно - допускайте ребенка к гаджетам максимум за три часа до сна, в противном случае могут возникать проблемы со сном (трудности с засыпанием, частые просыпания, кошмары, сопутствующие тревога и страхи).

4. Проводя время с ребенком, не берите в руки телефон или планшет! Лучше пол часа полноценного, погруженного общения со своим чадом, чем несколько часов «якобы общения», когда вы то и дело отрываетесь на "написать в ватсап", ответить на рабочий звонок и лайкнуть фото подруги.

5. Установите границы и строго их соблюдайте - четко определите, когда и сколько ребенок может использовать гаджеты. Для каждого возраста и в каждой семье оно своё. И вы сами, и ваше чадо должны понимать, что 15 минут ТВ в день — это именно 15 минут ТВ в день.

6. Не используйте "время с гаджетами" как средство поощрения - гаджеты должны восприниматься как часть жизни, а не как самое ценное и сокровенное, что очень хочется и надо заслужить (запретный плод, как вы знаете...). 

7. Используйте любые возможности, любое свободное время, чтобы сделать что-то вместе с детьми. Приобщайте их к совместной семейной  деятельности – например, к готовке, уборке, даже к разговорам и обсуждениям. Не забывайте пополнять домашнюю лекотеку игрушками и материалами, необходимыми для разностороннего развития ребенка (наборы для сюжетно-ролевой игры, конструкторы, настольные игры, материалы для творчества, книги и многое другое). Ребенку необходимо все делать самому - взаимодействовать непосредственно с окружающим миром. Чем больше впечатлений и эмоций получит ребенок от взаимодействия с реальностью, тем более наполненной, интересной, привлекательной она для него будет!

Успехов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Консультация для родителей: Электронные гаджеты в жизни ребенка. Как найти компромис?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка предназначена для родителей дошкольного и младшего школьного возраста. Описаны плюсы и минусы использования гаджетов детьми с точки зрения влияния гаджетов на психическое развитие детей. Даны рекомендации родителям по профилактике гаджет-зависимости у детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2021 218
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострикина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4849
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции