Инфоурок Классному руководителю СтатьиКонсультация "Гендерное воспитание мальчиков"

Консультация "Гендерное воспитание мальчиков"

Скачать материал

«Всевышний сотворил человека Единым, но, разгневавшись на него, разрубил на две половинки (мужчина и женщина). С тех пор, они, такие разные, ищут по свету друг друга, чтобы обрести полноту существования…»

(из восточной легенды).

 

«Гендерное воспитание мальчиков»

    От того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учетом их индивидуальных и гендерных особенностей, напрямую зависит то, какими женщинами и мужчинами они в дальнейшем станут, какими родителями будут для своих детей. Часто, родители и педагоги  забывают, что девочки и мальчики по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом  мире. Наблюдая за современными детьми, можно отметить, что девочки становятся агрессивными и грубыми, а мальчики перенимают женский тип поведения. Полоролевое воспитание – это воспитание в соответствии с гендерной ролью. Сегодня цель гендерного воспитания понимается как подготовка к выполнению будущей социальной роли мужчины и женщины. Многие женщины идеал мужчины описали бы примерно так: сильный и храбрый, заботливый и понимающий, защитник и добытчик… Как бы было хорошо, если бы настоящие рыцари сразу появлялись на свет со всеми вышеперечисленными качествами, верхом на белых конях и умением петь серенады! Но увы, мальчики рождаются все одинаковыми. А то, каким вырастет конкретный мальчик, напрямую зависит от родителей и педагогов.

     Воспитание мальчика состоит из множества тонкостей, и мелочей в этом важном и очень ответственном деле нет. В маленьком мужчине необходимо культивировать такие черты как: самостоятельность, независимость, способность  верно оценивать ситуацию, уверенность в себе и своих силах. Существуют  три компонента гендера, характеризующих поведение мальчиков: когнитивный  — самосознание (Я — мужчина), эмоциональный — идентичность  (Я — чувствую себя мужчиной), поведенческий — то есть роль и поведение (Я себя веду как мужчина).                                                       

 Мальчиков можно  разделить на несколько типов:
 Маскулинные
— Ценят независимость и авторитет поведения
— Этим детям предпочтителен мужской авторитет, им необходимо общение со значимыми мужчинами.
— Ориентация на достижение наилучших результатов.
— Имеют соревновательные наклонности.
— Эти дети не терпят возражений.

Андрогенные (дети с ярко выраженными половыми наклонностями).
— Этим детям свойственна высокая социальная активность, отлично контактируют со взрослыми и детьми разного пола.
— Преобладает самостоятельность, настойчивость, достижение высоких результатов.
— Склонны преодолевать трудности самостоятельно.
— Маскулинные свойства характера носят позитивность (помощь защита).

Феминные
— Осторожны, не самостоятельны, не инициативны.
— Любят быть в подчинении.
— К лидерству не стремятся.
— Нуждаются в поддержке, и вселении веры в силу и возможности ребёнка.
— Избегает контактов с маскулинными детьми.
— Своё исследовательское пространство ограничивают.
— Испытывают  трудности в общении.

Недифференцированные дети (дети без выраженных половых наклонностей).
— Реальные достижения этих детей очень низки. Не общительны.
— Пассивны.
— Полоролевая ориентировка близка к нулю.
— Отвергают и мужской и женский тип поведения.
— Сверстниками не принимаются.

При воспитании мальчиков  необходимо учитывать ряд особенностей их развития:
- У мальчиков лучше развито правое полушарие, участвующее в распознавании и анализе зрительных и музыкальных образов, формы и структуры предметов, в сознательной ориентации в пространстве
- У мальчиков в дыхании задействованы мышцы брюшного пресса.
- Здоровье слабее. Организм хуже сопротивляется болезням. Многие болезни переносятся тяжелее.
- Физически сильнее.
- Ориентируются на дальнее зрение.
- Более подвижны, менее усидчивы, т.к. потребность в движении выше в 4 – 6 раз. В 9 раз чаще страдают от своей гиперактивности.
- Смелее.
- Труднее обрабатывают информацию, полученную разными полушариями.
- У мальчиков по величине больше легкие.
- Крови на пол литра больше, чем у девочек.
- Используют в рисунке меньшее количество цветов. Их цветовая гамма менее насыщенная.
- Себя зачастую изображают на фоне машин.
- Рассказы отличаются незавершённостью, простотой изложения, традиционностью сюжета.
- Более самостоятельны в суждениях, ценят динамические моменты.

- Хорошо запоминают информацию расположенную вертикально.
- Мало реагируют на эмоциональную сторону речи.
- Эффективно воспринимают информацию о действиях (все глагольные формы).
- Адекватно реагируют на положительные и отрицательные оценки их деятельности.
- Высокая активность умственной работы в условиях дефицита времени.
- Быстро и легко решают новые задачи, хуже стереотипные. Хорошо воспринимают сложные в логическом плане сюжеты рассказов, всё воспринимают аналитически.

         Что можно посоветовать  педагогам при работе с мальчиками?
• У мальчиков,  необходимо  развивать мелкую моторику, для этого использовать соответствующие игры. 
• Мальчикам необходимо разъяснять задачу, проблемную ситуацию, давать указания не менее 1 минуты, прежде чем он приступит к действиям.
• Дайте возможность мальчикам выражать свои чувства и только потом обсуждайте их с ними. 
• Хвалите мальчиков за их подвижность, энергичность, активность, старайтесь переключить эти особенности на трудовую деятельность, помощь другим детям на занятии, усложняйте проблемные ситуации. 
• Хвалите чаще, особенно за хорошие действия. Держите под рукой фотоаппарат и фотографируйте их. Этот прием поможет им  гордиться своими достижениями, повысить мотивацию успешного решения задач. 

        В классах мальчиков создаются условия с учётом их стремления к освоению окружающего пространства и исследованию объектов, потребности в физических нагрузках и движению:

- предоставление безопасных и больших по площади помещений (спортивные залы и площадки) для реализации потребности мальчиков в движении;

- размещение классов в постоянно закреплённых кабинетах с целью снятия организационных конфликтов;

- оснащение кабинетов наборами «ЛЕГО», конструкторами, настольными играми, спортивным инвентарём;

- проведение выставок личных достижений мальчиков;

- поиск общего стиля преподавания, использование форм и методов для снижения статического напряжения;

- проведение воспитательных мероприятий, культивирующих образцы мужских качеств, отсутствующих в молодёжной субкультуре;

- разъяснение родителям особенности влияния окружающей среды на формирование личности мальчика.

          Преподавание в классах мальчиков идёт с преобладанием продуктивных методов и форм, направленных на снижение статического утомления, энергетическую разрядку, закрепление знаний в различных видах деятельности (в форме соревнований, КВН, диспута). Используется природное стремление мальчиков к лидерству и состязательности.

       Родителям,  как активным участникам образования и воспитания необходимо учитывать следующие рекомендации:
• Никогда не забывайте, что перед вами мальчик с присущими ему особенностями восприятия, мышления, эмоций

• Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков. 
• Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, т.к. он не может длительно удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать. 
• Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка. Это вы родитель, а не он. К сожалению, мы любим тех, кого умеем научить. 
• Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях.
• Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.
• Для успешного воспитания мы должны превратить свои требования в хотения ребенка

    Развивающееся российское общество, стремясь форсировать процесс присоединения к мировой образовательной системе, проводит курс реформ в сфере образования, ориентируясь на западную практику обучения и воспитания подрастающего поколения. Идеи совместного обучения и различных его вариаций пришли к нам именно с Западных территорий. Но в процессе реформаторского копирования, был упущен один очень важный момент. Сегодня в Европе именно раздельное мужское и женское образование позиционируется как гарант эффективности полоролевого воспитания. Теоретические исследования и обобщение опыта гендерного образования показали, что реализация гендерного подхода к обучению детей способствует цели повышения уровня их обученности и, соответственно, росту уровня их успеваемости. Также раздельное и гендерное образование благоприятно влияет на состояние физического и психического здоровья обучающихся. Раздельное обучение детей разного пола, возникшее по инициативе школьных учителей, является не только значительно повышающим уровень обученности школьников, но и здоровьесберегающим. Вместе с тем, эта форма образовательного процесса создает реальные условия для формирования у детей  значимых для общества гендерных ролей, которые могут быть направлены на успешное решение в стране национальной демографической программы. И наконец, помните, что половое воспитание мальчиков – момент весьма ответственный. И когда мальчик  начнёт интересоваться вопросами взаимоотношений с противоположным полом, очень важно, чтобы на них адекватно и подробно ответили специалисты, родители,  а не приятели из соседнего двора или сомнительные телевизионные передачи. Осознание гендерной идентичности детьми не происходит само по себе. Понятие принадлежности к тому или иному полу у ребенка формируется благодаря воспитанию, которое он получает в семье и образовательном учреждении.

     Но самое главное при воспитании настоящего мужчины – доверять себе,  не ограничиваться какой-то конкретной воспитательной системой и шаблонами. Любите его , говорите чаще ему, каким сильным, смелым, надежным и благородным вы его видите – и в мире однажды станет еще на одного настоящего мужчину больше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Гендерное воспитание мальчиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2018 1183
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Наталья Александровна
    Шутова Наталья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4296
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе