КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ
ПЕДАГОГОВ «ИГРЫ ИЗ НИЧЕГО»
В детском саду игры
сопровождают ребенка почти все время в разных режимных моментах, на занятиях,
на прогулках. Игра помогает выполнить задачи, которые стоят в программе,
способствует укреплению психического и физического здоровья ребенка.
От того, какая в группе
создана игровая развивающая среда зависит, насколько заинтересован и
соответственно активен будет ребенок. Большой интерес у детей всегда вызывают
самодельные игры, особенно, если в их изготовлении они принимали
непосредственное участие. Это могут быть игры, изготовленные не только из
обычных материалов, но и игры, сделанные из бросового материала.
Разноцветные фантики и
нитки, коробки разной формы, крышки, бутылочки, ореховая скорлупа, семена
арбуза, дыни, кабачков, тыквы – всё это благодатный материал для умственного и
творческого развития дошкольников, формирования у них точных и ловких движений
пальцев рук, умения планировать свою деятельность.
Достаточно проявить
немного фантазии, и у детей появится множество увлекательных занятий, в которых
они будут успешны. В игровой деятельности у дошкольников формируется интерес к
игрушкам, предметно - игровым действиям с ними, усваиваются сенсорные эталоны.
Происходит формирование важнейших психических процессов и действий: развивается
восприятие, мышление, речь, воображение. Повышается интерес к окружающей
действительности: к предметам ближайшего окружения, объектам живой и неживой
природы. Сенсорное воспитание служит основой познания мира. У ребенка
развиваются восприятие и зрительно - двигательная координация. Одновременно
развивается ручная умелость, отрабатывается согласованность действий обеих рук
(маленькие предметы ребенок хватает одной рукой, большие – двумя руками), тип
хватания – кулаком, щепотью (тремя пальцами), указательным и большими пальцами
вместе. Дифференцируется движение пальцев (ребенок учиться хорошо расставлять
пальцы, сжимать вместе, выделять один, два пальца.
Игры
из пуговиц и ниток
Состоят:
из разнообразных по цвету и форме пуговиц, ниток.
Развивают:
воображение, зрительную и тактильную память, внимание, логическое и образное
мышление.
Использование:
·
рассортировать пуговицы по цвету и форме (с открытыми глазами и на ощупь);
·
выложить дорожку из пуговиц – запомнить – сломать – восстановить;
·
взять 4-5 пуговиц: чем они различаются, чем они похожи;
·
выложить из пуговиц узоры, геометрические фигуры;
·
нанизать пуговицы на нитку;
·
создать образы (картины) из пуговиц;
·
угадать образы (картины) из пуговиц;
·
использовать пуговицы в качестве трафаретов.
5.
Игры из коробок. Это должны быть красивые коробки, необычные по форме и
«наполненные» интересным содержанием.
Использование:
· в
игре «Коробка с секретом» («Что в коробке?» - логические задачки типа
«Да-неток»);
· для
работы с геометрическими фигурами: «Что может быть в круглой (квадратной,
прямоугольной и т.д.) коробке?»;
· для
знакомства с понятиями: больше – меньше, шире – уже, ниже – выше, короче –
длиннее;
· для
знакомства с понятиями: над – под, внутри – снаружи, вверху – внизу и т.д.
В те дни, когда ребенку
нельзя выходить на улицу, для него будет большим удовольствием забраться в
«пещеру», сделанную из больших картонных коробок (причем, чем больше коробки,
тем лучше). Пусть маленькие дети покрасят или разрисуют коробки, а те, кто
постарше, - вырежут ножницами окна, чтобы можно было выглядывать наружу.
5 Игры из крышечек :
«Шашки»
Задачи: обучать детей старшего
дошкольного возраста основам шашечной игры, развивать умственные способности.
Цель игры – взятие всех фигурок-шашек соперника или создание
положения, при котором у оставшихся на доске чужих фигурок не будет возможности
для хода.
Правила игры
• В начале игры фигурки-шашки занимают
начальные позиции желтые поля первых трех горизонталей, ближайших к игроку. Фигурки-шашки
ходят вперед только по клеткам желтого цвета.
• Первый ход делают оранжевые крышечки. Если
игрок коснулся фигурки-шашки, он должен ходить именно ей.
• Соперники по очереди делают ходы по
диагонали, если перед фигуркой-шашкой стоит фигурка-шашка соперника, а после
нее поле свободно, то ее можно снять с доски, делая ход и вперед, и
назад: «Фигурка
соперника сразу погибнет, если твоя ее перепрыгнет!».
• Игрок который дошел до
противоположного конца доски, переворачивает свою фигуру, она превращается в
дамку. Дамка может ходить по диагонали вперед на любое количество клеток, также
ей становятся доступны ходы назад.
• Выигрывает тот игрок, кто первый
возьмет все фигурки-шашки соперника, или лишит оставшиеся на доске чужие
фигурки-шашки возможности сделать ход. Если никому из соперников не удается
добиться на доске ничейной ситуации, то объявляется ничья. Результат игры может
определиться и «досрочно» – в случае, если один из соперников сдается, не
доводя партию до конца, или оба они согласны на ничью.
«Собери по образцу»
Задача:
собрать фигуру по образцу.
Цель:
Развивать пространственные представления, мелкую моторику; закреплять счётные
навыки; развивать фантазию и воображение.
«Времена года»
Задача: собрать деревья в разное время
года: лето –зелёное дерево, зима-белое, осень-желто-красное, весна
–цветущее дерево.
Цель:
Закреплять знания детей о временах года; развивать пространственные
представления, мелкую моторику; закреплять счётные навыки.
«Волшебный квадрат»
Задача:
заполнить недостающие клеточки
Цель:
развитие логического мышления, умения анализировать, делать выводы, обобщать;
развивать пространственные представления, мелкую моторику; закреплять счётные
навыки.
6.
Шарики, набитые крупами.
Малыш
перебирает их в руках, изучаем цвета. Также можно наполнить шарики водой.
7.
Игры из хозяйственных мелочей.
Есть в
каждом доме такие «мелочи», которые не используются по своему прямому
назначению. Зато они могут найти достойное применение в качестве развивающих
игр.
·
Решетки для раковин:
-
лекало;
-
пособие для знакомства с геометрическими фигурами;
-
пособие для изображения, моделирования образа нестандартными средствами. ·
Спички/ трубочки для коктейля:
- для
моделирования и конструирования;
- для
изображения образа нестандартными средствами;
·
Копировальная бумага:
Компьютер
и ксерокс окончательно вытеснили такую замечательную вещь, как копировальная
бумага. А она может занять малыша на долгое время. Можно найти картинки в
журнале и перевести их на бумагу.
·
Контейнеры для яиц
· Игра
«Бусы и браслет – красивей в мире нет!»
·
Описание игры: Ребёнок рассматривает дидактический материал: по выбору
нанизывает на шнурки различный материал, формируя бусы или браслет. Как
известно, пальчиковые игры, игры – шнуровки, помогают ребёнку быстрее и
качественнее овладеть навыками письма, стимулирует развитие речи, формирует
хорошую память, развивают координацию движений, силу и ловкость рук. Недаром
развитие мозга очень сильно зависит от двигательной активности ребенка,
особенно – от движения пальцев рук.
· Игра
«Букву знаешь – напиши, цифру помнишь - назови»
·
Описание игры: Ребёнок выбирает любой материал (скрепки, счетные палочки,
пуговки или ракушки) – при этом только фантазия и воображение ребенка играет
роль. Напарник – второй ребенок, называет букву или цифру, а первый игрок в сою
очередь выкладывает её на столе. При этом закрепляются знания детей по
математическому и речевому развитию, порядковый и количественный счет,
развивается мелкая моторика и зрительная память.
· Игра
«Что загадал я – не скажу, а соберу и покажу»
·
Описание игры: Ребёнок выкладывает любой предмет или составляет композицию,
используя свои наблюдения и познания окружающего мира. Во время этой игры
закрепляется знание детей о геометрических фигурах, формируется умение находить
различия и общие признаки, группировать предметы (по цвету, форме, размеру и
т.д.). Ребёнок учится правильно отвечать на вопрос «Сколько?», ориентироваться
в пространстве (прямо, вправо – влево, вверху – внизу). Развивается логическое
мышление и умственная деятельность детей.
· Используя данное
дидактическое пособие, возможно участие педагога непосредственно в игровом
процессе – для младшего и среднего возраста детей. А в дальнейшем – в старшем и
подготовительном к школе возрасте необходимо развивать самостоятельность детей.
Данные игры создают благоприятный эмоциональный фон, приводят к концентрации
внимания, развивают индивидуальность каждого ребенка и воображения.
·
«Разложи в стаканчики»
·
Цель: закреплять у детей умение группировать однородные предметы по цвету.
Оборудование: четыре стаканчика из пластмассовых бутылок, на стаканчики
наклеены полоски: на 1стаканчик - красная , на 2 - стаканчик – синяя, на 3
стаканчик - желтая, на 4 стаканчик - зеленая; крышки от бутылок таких же
цветов; « чудесный мешочек».
· Ход
игры: Взрослый просит разложить крышки по стаканчикам. Ребенок достает по одной
крышки из «волшебного мешочка» называет цвет, если ребенок не говорит то он
показывает где стаканчик такого цвета и опускает крышку соответствующую с цветом
на стаканчике.
·
«Спрячь крышку в домик»
·
Цель: закреплять у детей умение группировать однородные объекты по цвету.
Оборудование: коробка с отверстиями и изображениями домиков: красного, синего,
желтого, зеленого цветов; крышки таких же цветов и соответственно таких же
размеров отверстий на домиках, «чудесный мешочек».
· Ход игры: Воспитатель
показывает детям коробку, на которой наклеены домики и говорит, что мы с вами
должны разложить крыши в домики по цвету. Дети достают из мешочка крышку, взрослый
называет какого цвета, просит ребенка повторить название цвета и опустить
крышку в окошечко домика такого же цвета.
·
«Шарики и кубики»
·
Цель: учить детей обращать внимание на форму предметов, учитывать свойство при
выполнении элементарных действий с шариками и кубиками. Оборудование:
пластиковая банка с закручивающей крышкой, украшенная шариками, на крышке
вырезано отверстие соответствующее размеру шариков, шарики. Коробка с двумя
отверстиями по размеру большого кубика и маленького кубика, кубики, чудесный
мешочек.
· Ход
игры: дети раскладывают объемные геометрические фигуры (кубики, шарики) в
«домики» для каждого предмета. (Достать кубик, провести по ребру, отметить, что
он не катится, шарик круглый, катает его). Из мешочка рассыпать шарики и кубики
и дети должны собрать кубики, опустить в квадратное отверстие по размеру на
коробке, а шарики в банку.
· «Разноцветные крышки»
·
Цель: обучать детей фиксировать внимание на предметы, формировать у них умение
пользоваться простейшими приемами нахождения тождества и различия однородных
объектов во величине, примеривать вкладыши к отверстиям, понимать слова такая,
не такая, большая, маленькая. Оборудование: пластмассовое прозрачное ведро,
внутри перегородка (для контроля), на крышке прорези: длинна 5 см, ширина равна
высоте крышки, вторая прорезь - 8 см, ширина равна высоте крышки, крышки
диаметром - 5 см,8 см; красивая яркая коробочка для крышек.
· Ход
игры: дети опускают в прорези ведра крышки разного размера большие и маленькие.
Надо опустить в длинную прорезь большие крышки, а в маленькую – в маленькие
крышки. Важно, чтобы дети учились определять размеры крышек не только
зрительно, но и на ощупь. После окончания игры снять крышку и проверить
правильно разложены крышки.
· 2
вариант.
·
Оборудование: на крышке ведра вырезаны круги диаметром 5 см, 8 см. Крышки
диаметром 5 см, 8 см.
· Ход
игры: опускать крышки соответственно размерам на ведре. «Найди окошко»
Дидактическая игра по познавательному
развитию "Сортировка мусора"
Цель: ознакомление детей с понятием "сортировка
мусора", "вторичная переработка".
Задачи:
1) дать представление о способах решения
некоторых экологических проблем.
2) способствовать формированию экологической
культуры, развивать умение классифицировать.
3) воспитывать любовь и бережное отношение к
природе, ответственность, аккуратность, принципиальность.
Ход работы:
На каждом контейнере надпись того материала, который нужно в
него разложить: стекло, пластик, бумага, металл, пищевые отходы.
Задача
обучающихся: определить материал, из
чего он сделан предмет и рассортировать по категориям.
Ребенку предлагается экологическая ситуация:
«Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Помоги разобрать его по
контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл» и «Пищевые отходы».