Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКонсультация на тему «Сохранение здоровья детей средствами искусства бисероплетения».

Консультация на тему «Сохранение здоровья детей средствами искусства бисероплетения».

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное образовательное учреждение  «Детский сад «Звёздочка»» города Абакана, Республики Хакасия.

 

 

 

Консультация на тему «Сохранение здоровья детей средствами искусства бисероплетения».

 

Воспитатель 1 категории

Шарабаева Тамара Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема здоровья сейчас у всех на слуху. Еще А. Шопенгауэр говорил: "Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”.

Закономерно возросло внимание и к здоровью детей , потому что состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность государства и общества. Фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте.

Установка на здоровый образ жизни у человека не появляется сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия и состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста».

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». В. П. Казначеев трактует здоровье как «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни». Как видим, понятие здоровья отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.

Подчеркивая значение искусства для разностороннего развития человека, известный психолог Б.М. Теплов писал: "Искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека, не только воображение и чувство, что представляется само собой разумеющимся, но и мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, воспитании нравственного чувства и формировании мировоззрения. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоническому развитию личности”.

Не зря на протяжении нескольких столетий рукоделие было обязательной частью женского образования наравне с танцами и хорошими манерами. Как ни странно‚ современные эмансипированные барышни вновь увлеклись ручной работой. А медицина доказала‚ что рукоделие — это не просто приятное‚ но и полезное времяпрепровождение. Вязание‚ вышивание‚ рисование помогают снять стресс‚ восстанавливают биоритмы организма‚ развивают оба полушария головного мозга и мелкую моторику рук. 
            Интересно, что во время творческого процесса активно задействуется мозг, особенно правое полушарие, которое отвечает за обработку невербальной информации: воображение, пространственную ориентацию, интуицию и эмоции. Как мышцы атрофируются без работы, так способности правого полушария ослабевают, если их не использовать. Таким образом, человек добровольно отказывается от данного ему природой инструмента. Но восстановить работоспособность творческого правого полушария никогда не поздно, надо только взяться за кисть или спицы. Не зря президент Эйзенхауэр и сэр Уинстон Черчилль, несмотря на занятость, всегда находили время для рисования. Они не стремились создавать шедевры, зато хорошо понимали, что напряженная умственная деятельность требует переключения.

Удивительно, но польза рукоделия была известна людям с самой древности. Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии движений рук на развитие головного мозга. Древние утверждали, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на память. И это правда. На кистях рук расположено множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, с этими точками связанные. Рукоделие в этом случае выполняет функцию всестороннего массажа, ведь в современном мире мы все меньше и меньше работаем непосредственно руками, разве что на клавиатуре и мышкой…

Творческие занятия не только снимают стрессы, но и помогают при лечении депрессий. Какая связь между нашим душевным состоянием и здоровьем? Оказывается, нервной системе человека свойственны естественные электрические импульсы, возникающие в нервных клетках, мышцах и соединяющих их нервных волокнах. Раздражительность и плохое настроение тормозят деятельность этих импульсов, меняют их характер, что и становится причиной нервного перенапряжения и стресса. Все мы знаем, что любые однообразные действия и рукоделие в том числе хорошо успокаивают нервы. Ученым даже удалось разгадать механизм его позитивного воздействия. Увлеченность работой создает в головном мозге положительный очаг возбуждения, а приятные эмоции усиливают его потенциал. Возбуждение, исходящее из этого участка, подавляет механизм возникновения стресса.

Люди, которые ежедневно находят время для рукоделия, не только живут дольше, но и меньше страдают от лишних килограммов. Занятия рукоделием  приносят им гораздо больше радости, чем пирожные или шоколад! Медики подтверждают: хобби — отличное средство от ненужных килограммов. Обычно лишний вес появляется в результате эмоционального переедания, когда еда превращается в способ переключиться, получить удовольствие. Замена чревоугодия на творчество дает шанс не только сохранить здоровье, но и быть в хорошей форме и приподнятом настроении".

Рукоделие – это не только прекрасное времяпрепровождение, но и польза для здоровья, как психологического, так и физического

Бисероплетение известно с глубокой древности как вид художественных ремесел. Из поколения в поколение передавались его лучшие традиции. Оно сохраняет свое значение и в наши дни. Такие занятия вызывают у дошкольников большой интерес.

Бисероплетение – это искусство со стажем, и ему все возрасты покорны: малыши увлеченно нанизывают бусы, тинейджеры плетут «фенечки» и браслеты, мамы с удовольствием носят изящные бисерные колье и серьги, подчеркивающие индивидуальность каждой рукодельницы. На самом деле, плетение бисера – это один из элементарных способов улучшения своего здоровья. Ведь дело это тихое и спокойное, аналогичное перебиранию четок, вязанию на спицах или вышиванию крестиком. Но для обычного человека бисер — это такие малюсенькие шарики, в которых проделаны отверстия. Что же дает этот несерьезный материал – бисер — человеку? …. Самое первое — развитие мелкой моторики, координацию движений, гибкость пальцев, что напрямую связано с речевым и умственным развитием. Почему так важно развивать мелкую ручную моторику?

Уже давно известно, какие блага несет моторика руки: это развитие соответствующих отделов мозга, обострение тактильных возможностей, тренировка мускульной памяти, развитие усидчивости и внимания, подготовка к обучению письму, ознакомление с элементарными геометрическими формами, развитие пространственного мышления, понятия относительности (больше - меньше, короче - длиннее и т.д.), ручного праксиса, художественного восприятия, глазомера, обучение коммуникативным навыкам и т. д.  Вот, сколько всего может случиться, если начать с пальчика! А также перебирая и нанизывая бусинки на леску,  массируются точки, находящиеся на кончиках пальцев рук.

 Во-вторых, занятия с бисером дает хорошее настроение и эмоциональный подъем; в-третьих, это занятие, которым можно увлечься в те периоды, когда становится невыносимо скучно; в-четвертых ковыряние в маленьких бусинках хорошо успокаивает, развивает воображение, учит сосредоточенности и усердию.

Эти занятия не ограничивают фантазию ребенка, который дает волю своему остроумию и наблюдательности, украшая ее то неожиданно замысловато, то с наивной простотой. Давно известно, что наиболее интенсивное развитие ребенка идет, когда работа ума и чувств сопровождает практическую деятельность ребенка, «опредмечивается»  в его собственных действиях.

Поэтому бисероплетение – это возможность для ребенка выразить свое "Я” в явной адресной форме. Понимание этого побуждает его вложить свои умения, способности, талант, фантазию, вкус, изобретательность, чувство юмора, аккуратность и другие личностные характеристики в изготовленное изделие. Такие занятия   значительно повышают самооценку, помогают ребенку в самовыражении  ( проявить свою индивидуальность характер, настроение ), развивает умение находить выход из сложных ситуаций, что оказывает положительное влияние на психическое здоровье ребенка.

Бисероплетение для детей – это прекрасная возможность оторвать свое чадо от телевизора и компьютерных игрушек, занять его по-настоящему интересным творческим делом.

Также бисероплетение -  это приобщение ребенка к народной культуре.

По-моему, воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без глубокого понимания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

В настоящее время, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрения детей, очень остро стоит проблема нравственного здоровья учащихся.

Нравственное здоровье – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами. Нравственные качества не передаются по генам, а вырабатываются в процессе общения с другими людьми. В воспитании нравственности имеют значение все школьные предметы, но я считаю, что искусству здесь отведена особая, главная роль.

Подчеркивая значение искусства для разностороннего развития человека, известный психолог Б.М. Теплов писал: "Искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека, не только воображение и чувство, что представляется само собой разумеющимся, но и мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, воспитании нравственного чувства и формировании мировоззрения. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоническому развитию личности”.

Народное искусство, включая все его виды, обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости.

На своих занятиях я знакомлю детей с народным творчеством, показывая ее красоту – ту всемогущую любовь к жизни, которая заложена в ней.

Философы говорят, что жизнь человеческая измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них. Поэтому занятие бисероплетением , как одним из видов декоративно-прикладного творчества, должно "увлечь детей, взволновать их, а, взволновав, заставить задуматься”. Потому что, как подчеркивает Б.М. Неменский "в искусстве же получение подлинных знаний, то есть понимание без радости, без наслаждения абсолютно не реально, не достижимо”

При изготовлении различных поделок , дети используют бусины разного цвета. Цвет оказывает на человека не только эстетическое воздействие - его психологическое воздействие  уже давно известно и доказано.

Рассмотрим влияние цвета на организм человека.

Красный – возбуждает, активизирует все функции организма, оживляет, повышает кровеносное давление и иммунитет.

Оранжевый –ускоряет пульсацию крови, улучшает, пищеварение, способствует укреплению легочной ткани. Цвет хорошего настроения. Он похож на красный, но не такой агрессивный, скорее, «мягкий и пушистый».

Желтый – стимулирует зрение, укрепляет нервную систему, тонизирует. Цвет солнца и лета.

Зеленый – успокаивает, замедляет ритм биения  сердца, снижает кровяное давление и расширяет капилляры, облегчает невралгии и мигрени, на продолжительное время повышает двигательно-мускульную работоспособность.

Голубой – противоречивый  цвет. Энергичных он успокаивает, снижает мускульное напряжение и кровяное давление, замедляет ритм дыхания. Робким он кажется слишком агрессивным, и его лучше не использовать.

Синий -  повышает жизненную силу организма, способствует концентрации умственных и физических возможностей человека, восстанавливает нервную систему.

Фиолетовый  - соединяет эффект синего и красного, в результате чего угнетает нервную систему, приносит печаль.

Серый  - вызывает апатию и безразличие.

Черный и белый – цвета, считающиеся нейтральными. Они сочетаются между собой и со всеми остальными.  

Так что, здоровье и бисер напрямую связаны между собой. От бисера исходит спокойствие, улучшающее здоровье человека. Ведь каждому известно, что все патологии гнездятся в нервных скоплениях.

В нашем детском саду ведется работа кружка по бисероплетению , где занимаются дети старшей и подготовительной групп. Занятия проводятся по 25 -30 минут. Для снятия напряжения и усталости во время занятий проводятся различные физминутки, психогимнастика, пальчиковые гимнастики, гимнастика для глаз, приемы сказкотерапии, арт-терапии а также индивидуальный подход к каждому ребенку (индивидуальное дозирование объёма сложности), учет возрастных особенностей детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как не испортить зрение при работе с бисером

http://s49.radikal.ru/i125/0912/5f/21ad66bdd741.jpgЧрезвычайно важно хорошее освещение рабочего места, иначе ваши глаза будут очень сильно уставать. Кроме того, глазам необходимо регулярно давать отдохнуть примерно 10-15 минут через каждый час работы с бисером. Особое внимание уделите отдыху и разгрузке глаз, если бисероплетением занимаются дети. Также для детей необходимо ограничить время работы с бисером: 6—8- летние могут заниматься бисероплетением не дольше 30-15 минут, 9-11 -летние — 45 -60 минут, а 12-16-летние — час — полтора в день. Соблюдение этих требований очень важно, так как глазные мышцы у детей еще не окрепли и длительная работа с очень мелкими предметами, такими как бисер, может привести к нарушению ряда зрительных функций (косоглазию, близорукости, астигматизму).

Для профилактики таких нарушений зрения обязательно выполняйте комплекс гимнастических упражнений для глаз, и ваше зрение не только не ухудшится, но, возможно, станет лучше. Первые два упражнения из этого комплекса рекомендуется выполнять каждые 15-20 минут работы с бисером, весь комплекс целиком делайте регулярно утром и вечером — времени и сил это отнимет совсем немного, а результат того стоит. Такая «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, циркуляцию внутриглазной жидкости, укрепляет глазные мышцы и хорошо снимает их усталость.

Исходное положение для всех упражнений — сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.

Упражнение 1. Согревание глаз ладонями (рис. 1) Закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони должен находиться напротив зрачка, т. с. центра глазницы. Представьте, что тепло каждой ладони сосредоточилось в ее центре. В течение 30—60 секунд «направляйте» это тепло в глаза.

Упражнение 2. Круговые движения глаз (рис. 2 а, б, в, г). Закройте глаза и вращайте ими: налево-вверх-налево-вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте полушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.

Упражнение 3. Движение по горизонтали (рис. 3 а, 6). Вытяните правую руку перед собой, зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Не поворачивая головы, следите за пальцем, медленно переведите руку вправо, затем влево по горизонтали. Повторите это упражнение с левой рукой. Все вместе медленно повторите пять раз.

Упражнение 4. Фиксация взгляда на приближающихся и удаляющихся пальцах кисти (Рис. 4). Вытяните правую руку перед собой. Фиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приводите ее в исходное положение. Повторите 10-15раз.

Во время занятий бисероплетением, в перерывах и но окончании работы выполняйте также Упражнение 5. «Восьмерка» (Рис. 6 а, б, в, г). Медленно посмотрите вверх-вниз, затем вправо- влево, затем по горизонтальной «восьмерке» слева-направо и справа-налево. Повторите 5-10 раз по каждой фигуре. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему «Сохранение здоровья детей средствами искусства бисероплетения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 765
    • DOCX 69.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарабаева Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарабаева Тамара Владимировна
    Шарабаева Тамара Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27829
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе