Урок
Тема. Контрольная работа по теме «Словосочетание. Предложение»
Цели: проверить уровень знаний, умений и навыков учащихся по теме «
Словосочетание. Предложение»; развивать память, связную письменную речь;
воспитывать прилежание, аккуратность при выполнении письменных заданий.
Оборудование: тестовые задания.
Ход урока
І. Оргмомент
2.
Инструктирование перед выполнением тестовых заданий
3. Написание
контрольной работы
I вариант
1._Подлежащее и
сказуемое — это:
а) главные члены
предложения;
б) второстепенные
члены предложения.
2._Какой частью речи
является сказуемое в предложении: «И рады мы проказам матушки-зимы»?
а) Глагол;
б) имя
существительное;
в) краткое
прилагательное.
3._Какой частью речи
является сказуемое в предложении «Поздняя осень —
прекрасная пора»?
а) Глагол;
б) имя
существительное;
в) краткое
прилагательное.
4._В каком
предложении нужно поставить тире?
а) Красив и печален
лес осенью.
б) Лес наше
богатство.
в) У кромки воды
веселились два медвежонка.
5. Дополнение
отвечает на вопросы:
а) косвенных падежей;
б) какой? чей?
в) где? куда? когда?
6._Какое предложение
является побудительным?
а) Почему вы вчера не
пришли?
б) Приходите завтра к
нам.
в) Вчера мы пришли
очень поздно._
г) Плакаты висели
повсюду.
7. Укажите
грамматическую основу в предложении «Одноногий пират искал
с золотом клад, а
нашел лишь пустой сундук»:
а) пират искал;
б) искал клад;
в) нашёл сундук;
г) пират искал,
нашёл.
8. Выпишите все словосочетания из предложения,
определите в них главное и зависимое слово.
На поляне уже росли
блестящие кустики брусники.
9. Спишите предложения. Выделите главные и
второстепенные члены предложения, дайте характеристику предложений.
1. Ноябрь соединяет
глубокую осень с устойчивой зимой.
2. Моросят затяжные
дожди со снегом.
3. На рябинах
пиршество дроздов.
II вариант
1._Подлежащее
отвечает на вопросы:
а) кто? что? б) что
делать? каков?
2._Какой частью речи
является сказуемое в предложении «Ночи свежи и про-
хладны»?
а) Глагол;
б) имя
существительное;
в) краткое
прилагательное.
3._Какой частью речи
является сказуемое в предложении «Пороша — только
что выпавший снег»?
а) Глагол; б) имя
существительное;
в) краткое
прилагательное.
4._В каком
предложении нужно поставить тире?
а) Утро яркое,
солнечное. б) Волга великая русская река.
в) Иногда набегал
ветерок.
5. Обстоятельство
отвечает на вопросы:
а) где? куда? когда?
б) косвенных падежей;
в) какой? чей?
6._Вопросительным
может быть предложение:
а) Приходи, дедушка,
поскорее.
б) Дедушка придёт
сегодня.
в) Ранним утром мы
отправились в лес.
г) Я долго учил
правило.
7._Укажите
грамматическую основу в предложении «Осень рисует художник, а вспоминает
лето»:
а) осень рисует; б)
рисует художник, вспоминает;
в) вспоминает лето;
г) рисует художник.
8. Выпишите все словосочетания из предложения,
определите в них главное и зависимое слово.
В дубовой роще ночью
кормятся жёлудями кабаны.
9. Спишите предложения. Выделите главные и
второстепенные члены пред-
ложения, дайте
характеристику предложений.
1. Бледный снег
украсил деревца в овражках и долинах.
2. В ноябре рассвет с
сумерками в полдень встречаются.
3. Всё крепче
забирает зима.