Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонтрольная работа "Символы иудаизма"

Контрольная работа "Символы иудаизма"

Скачать материал

Курс повышения квалификации

«Основы религиозных культур и светской этики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему: «Символы иудаизма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Учитель начальных классов

Горова Алёна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

2021 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….

  3

Главные символы иудаизма…………………………………………………………...

  4

  1. Ковчег Завета………………………………………………………………………

  4

  2. Звезда Давида……………………………………………………………………....

  5

  3. Менора……………………………………………………………………………...

  6

  4. Храм Господний…………………………………………………………………...

  7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...

  9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………. 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Самой древней по времени возникновения и официально признанной в качестве первой монотеистической религии является иудаизм. Его письменное оформление состоялось под непосредственным руководством Моисея, следовательно, в период исхода евреев из Египта (около 1450 г. д.н.э.)

Эта религия развилась среди древних евреев и отличается верой в единого трансцендентного Бога, явившегося Аврааму, Моисею и пророкам иврита. Характеризуется религиозной жизнью в соответствии со Священным Писанием и раввинскими традициями.

Иудаизм считается сложным явлением образа жизни для еврейского народа, которое включает в себя теологию, заповеди и множество культурных традиций.

Термин «иудаизм» принят в русском языке в первую очередь для обозначения «еврейской религии». Соблюдающие заповеди русскоязычные евреи тоже используют это слово, подразумевая, однако, весь комплекс еврейской традиции. Слово «иудаизм» берет свое начало в древнегреческом языке: во 2-й Книге Маккавеев, которая была написана по-гречески, встречается слово Ἰουδαϊσμός («иудаисмос»). После исчезновения 10 колен Израиля наименование представителя колена Йеуды — «йеуди» — стало синонимом слова «иври» (еврей), т. е. «иудаизм» — это «еврейство», понимаемое как идейное течение, направление мысли, комплекс верований и представлений, образ жизни.

При этом в самой еврейской Традиции испокон веков используют для самообозначения аналогичные, но более точные термины. В Святом языке после возвращения из Вавилонского плена было принято название ‏יַהֲדוּת‏‎ («яадут») — «еврейство», под которым подразумевается не только религиозно-мировоззренческий компонент еврейства, но и еврейское происхождение (по материнской линии).

В иудаизме есть лидеры и руководители, но нет и никогда не было абсолютного и непогрешимого властителя, кроме Всевышнего. Духовное руководство еврейскими общинами осуществляют раввины. Они обладают моральным авторитетом, отвечают на алахические вопросы и дают наставления, ограждают Тору от нарушения. В отличие от коэнов — потомков Аарона, на которых возложено служение в Иерусалимском Храме, раввины — это не священнослужители, а учителя.

В иудаизме духовное не отделено от мирского. Абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности рассматриваются в еврейской традиции как способ служения Всевышнему, поэтому все они регулируются Галахой — религиозным законодательством. По сути, «простой еврей» обязан соблюдать те же законы, что и «раввин».

 

Главные символы иудаизма

Ковчег Завета

Главными, хотя и утерянными символами иудаизма являются т.н. Ковчег Завета (переносной деревяный сундук, обитый листовым золотом с многочисленными ювериными украшениями), в котором хранились cкрижали Завета (плоские каменные плиты с текстом Заповедей), как осколки разбитых самим Моисеем, так и восстановленные им же (при помощи Господа-бога) вторые ("дубликаты").

http://lar.org.ua/Full_Version/Fotos/0942_simb2_Covcheg.jpg

Некоторые исследователи утверждают, что на время переходов в ковчег укладывались также сосуд с образцом манны небесной и жезл (посох) Аарона, который своим чудесным цветением миндалевого дерева доказал законность претензий потомков Левия на служение Богу. (Моисей и Аарон были внуками этого самого Левия и поэтому стали первыми священниками-левитами).

 

Звезда Давида

Звезда Давида считается одним из самых древних и загадочных символов мира. Старинные предметы с ее изображением находили повсюду. Это была не только различная утварь, но и украшения, личные печатки.

У знака множество имен и не меньше значений. Со Звездой Давида связано несколько интересных легенд и исторически подтвержденных событий.   https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/Star_of_David.svg/1200px-Star_of_David.svg.png       https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4364496/pub_605f3f44301c9c43eb55166e_605f42f1d87a7033bc4d22f7/scale_1200

Шестиконечная звезда Давида – древнейший знак, внешне напоминающий звезду с шестью концами. Выглядит он так, будто два сквозных треугольника, повернутых в разные стороны, наслаиваются друг на друга.

У этого символа много названий. В разных источниках он упоминается как магендовид, звезда Соломона и печать Соломона. Помимо этого, его нарекли щитом Давида и даже звездой Творца. Кроме того, знак известен под более общим названием «гексаграмма».

Несмотря на то, что многие названия указывают на четкую взаимосвязь с иудейским народом, магендовид имеет более древнее происхождение. Археологи находили предметы с его изображением по всему миру – у народов Ближнего Востока, в Индии и даже у британских кельтов.

 

Менора

Очень важными символами иудаизма являются менора (семисвечник; в особых случаях она бывает и восьмисвечной)

Менора была столь сложна в изготовлении, что ее создание в древние времена воспринималось как чудо. В наши дни изготавливается обычно из золота или бронзы.

Храмовая Менора (исходная) представляла из себя семиствольный светильник из 36 кг чистого золота. Работала она только на оливковом масле первого отжима (чтобы не было копоти из-за осадка в масле).

Все изготавливаемые в наше время подсвечники в виде меноры являются только стилизованными ее моделями, точное копирование храмовой Меноры запрещает Талмуд. Тем не менее, из-за многократного разграбления Иерусалима разными завоевателями, исходную Менору, очевидно, несколько раз таки изготавливали заново.

При входе в Кнессет (парламент) Израиля установлена большая скульптурная менора:

https://www.languagemagazine.com/wp-content/uploads/2018/08/menorah-by-Knesset-1024x748.jpg

Согласно официальной трактовке, все барельефные изображения на этой скульптуре символизируют различные виды деятельности израильтян, и, в конечном счете, их возвращение домой, на историческую родину.

 

Храм Господний

Еще одним, просто таки легендарным символом иудаизма является Храм Господний. Главный и единственный в свем роде на весь Израиль. За его многовековую историю было возведено, разрушено полностью или частично, разграблено и вновь восстановлено из руин три Храма.

https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Second_Temple_view.jpg

Первый храм - Храм Соломона просуществовал 364 года (с 950 по 586 г.до н.э.) Полностью разрушен царем Вавилона Навуходоносором. 70 лет после этого не существовал.

Второй храм - Храм Зорровавеля восстановлен и продержался в течение 496 лет (с 516 г.до н.э. по 20 г.до н.э.). Разрушался многими, окончательно - римлянами.

Третий храм - Храм Ирода просуществовал всего 90 лет (примерно с 19-го г.до н.э. по 70 г.н.э, то есть, в течение всей жизни тогда еще никому не известного Иисуса из Назарета, ставшего, в итоге, Иисусом Христом). Окончательно и бесповоротно разрушен римлянами.

Мечтой каждого израильтянина является восстановление Храма, но практически оно невозможно, т.к. на его месте (любом из нескольких предполагаемых) давно возведены мусульманские святыни (в частности, мечеть Аль-Акса).

Считается, что Храм будет восстановлен после прихода Мессии. (То есть, Спасителя. Только иудеи не знают его имени. Многие рассчитывают, что это будет ветхозаветный пророк Илия). После чего Храм станет духовным центром всех евреев и всего остального мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на многовековую историю, иудаизм до сих пор остается одним из наиболее известных и влиятельных вероисповеданий в мире. Он стал опорой для евреев во времена гонений и геноцида, и до настоящего времени продолжает провозглашать богоизбранность иудейского народа.

Иудаизм сыграл значительную роль в самосохранении евреев как этноса. Национальное и религиозное в душе верующего иудея совпадали, а отход от иудаизма означал выход из еврейства, что для воспитанных столетиями корпоративного быта евреев, в свою очередь, означало смерть: наложение херема - отлучения от синагоги и от еврейства - рассматривалось как самое страшное наказание.

Иудаизм не лучше и не хуже других религий, но он нам интересен тем, что это еврейская религия, религия народа, избранного Богом. Однако не только в этом его значение. Из него произошли две другие крупнейшие мировые религии: христианство и ислам.

Представленные символы иудаизма характерны только для данной религии. Они индивидуальны и оригинальны. Данные символы раскрывают особенности жизни и веры иудеев.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Вихнович В. Л. Иудаизм. — СПб.: Академия исследования культуры, 2010. — 219 с.

2. Писманик М. Г. , Вертинский А. В., Демьяненко С. П. и др. Религия в истории и культуре: Учебник для вузов (под ред. проф. Писманика М. Г.) М: «ЮНИТИ», 1998.-252с.

3. Словарь религий, обрядов и верований (пер. с англ. Зубкова Н., Морозовой Н. , Мурашкинцева Е. М: «Миф, религия, культура», 1998.- 348с.

 4. http://lar.org.ua/Full_Version/id0942.htm

5. http://the-symbol.ru/simvoli_iudaizma.htm

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа "Символы иудаизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2021 413
    • DOCX 885.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горова Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горова Алёна Сергеевна
    Горова Алёна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26657
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек