Конспект урока
русского языка в 7 классе.
Тема: Контрольный
диктант с грамматическим заданием по теме «Причастие».
Дата: 19.11.2018
г.
Цель:
проверить знания, умения и
навыки учащихся по теме «Причастие».
Содержание контрольного
диктанта направлено на выявление качества
усвоения программного материала, а также
уровня сформированности орфографической зоркости
и пунктуационных умений и навыков:
- правописание
проверяемых безударных гласных;
- правописание
непроверяемых безударных гласных;
- написание
корней с чередованием;
- написание
е-и в суффиксах существительных;
- написание
не с причастиями;
- н-нн в
причастиях;
- правильное
написание глагольных окончаний;
- написание
не с глаголами.
Знаки
препинания:
- запятая
при однородных членах предложения;
- запятые
при причастном обороте;
- запятая
в сложном предложении.
Грамматические
задания направлены на выявление уровня
сформированности практических умений и навыков:
- определять
разряды причастий;
- разбор
слова по составу;
-
синтаксический разбор предложения;
- разбирать
слово морфологически.
УУД. Предметные: научиться составлять и
использовать индивидуальный маршрут самопроверки работы.
Метапредметные. Познавательные:
объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
выполнения заданий.
Регулятивные: формировать
ситуацию самопроверки.
Коммуникативные: высказывать
и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, договариваться и
приходить к общему решению совместной деятельности.
Личностные: формирование
устойчивой мотивации к самостоятельной работе.
Ход
урока.
I. Организационный этап
II. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений.
1.
Чтение учителем
текста диктанта.
2. Осенний
лес
(1) Красив и печален русский лес в
ранние осенние дни. (2) На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие
пятна клёнов и осин, раскрашенных осенью. (3) Шелестит под ногами
листва, опавшая с деревьев. (4) Кое-где виднеется шляпка позднего
подосиновика4. (5)Тонко просвистит рябчик, прокричат в небе журавли,
пролетающие косяком.
(6)Что-то
грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном
тишиной. (7) Идёшь по такому лесу, расцвеченному красками, и
поэтическим чувством наполняется душа. (8) Бабьим летом называли на деревне это
осеннее краткое время. (9)Прозрачен и чист воздух, прозрачна вода в лесных
ручьях. (10) Ещё цветут осенние поздние цветы4. (11) Готовятся к
отлёту певчие птицы.(12) Иногда затрещит в лесу дрозд, застучит дятел, сидящий
на сухом дереве. (13) Ещё зелёный стоит на краю леса старый развесистый дуб,
роняющий на землю спелые жёлуди. (120 слов)
(По Соколову-Микитову.)
2. Написание диктанта.
3. Выполнение учащимися грамматического задания.
Синтаксический разбор предложения. В-1 – 3 предложение. В-2
– 13 предложение.
Морфемный разбор причастий. В-1 – раскрашенных, опавшая,
пролетающие.
В-2 – наполненном, расцвеченному, роняющий.
Морфологический разбор причастий. В-1 – из 3 предложения.
В-2 – из 13 предложения.
III. Домашнее задание
Повторить теоретический материал по теме «Причастие».