Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКоррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с учащимися начальных классов

Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с учащимися начальных классов

Скачать материал

Коррекционно - развивающее занятие с учащимися с ОВЗ младшего школьного возраста.

Тема: «В гостях у Морского царя»

С использованием ИКТ

Цель: Развивать логическое мышление, умение рассуждать, анализировать, делать выводы, решать проблемные ситуации. Добиваться от детей полных ответов на поставленные вопросы. Развивать наблюдательность, умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.

Планируемые результаты:

- расширить знания детей о морских обитателях;

- учить детей устанавливать причинно-следственные связи;

- способствовать развитию  чувства  коллективизма, интерес к познавательной деятельности.

- воспитывать любознательность, интерес к занятиям.

                                          Ход занятия:

 Материал:

Демонстрационный: Глобус,  картинки с изображением морских обитателей, слайды, судно «Калипсо», аудиозапись, видеофильм «Морские обитатели».

Раздаточный:   Картинки, перышки, салфетки, масло, маска для игры.

Методы и приемы:

Наглядный метод: приемы: иллюстрации,  показ видеофильма «Обитатели подводного мира», глобус, слайды, судно  «Калипсо.

Игровой метод: приемы: отгадывание загадок, аудиозапись, сюрпризный момент.

Практический метод: прием: экспериментирование, физминутка, показ слайдов, видеофильм.

Словесный метод: приемы: вопросы к детям, словесная игра «Какой бывает вода?», загадки, рассказы детей, беседа: « Какую пользу приносит море человеку».

Ход занятия:

Психолог: (худ. слово)

Есть на Земле огромный дом,

Под крышей голубой,

Живут в нем Солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Беседа.  

Вопросы к учащимся:

- Ребята, что это стоит на столе? (Глобус).

- Что обозначает глобус? ( Макет нашей Земли).

- Что означает зеленый цвет на глобусе? (Лес, поля, луга).

- Что означает  коричневый цвет на глобусе? (Горы, пустыни)

- Что означает голубой цвет на глобусе? (Моря, океаны, реки, озера, пруды, болота).

- А какие моря и океаны вы знаете? ( Ответы детей).

Психолог: Все океаны и моря – это один громадный водоем. Поэтому все моря и океаны Земли объединены одним названием – Мировой океан. 

Вопросы к учащимся  - Для чего нужна вода на Земле? (Ответы детей).

Психолог:  Наша планета без воды представляла бы собой мертвый, безжизненный каменный шар. Не было бы зеленого платья нашей планеты, ни речных, ни морских водорослей, ни обитателей рек, морей, океанов, лесов, степей, и болот. Не было бы птиц, ни зверей, ни людей. Не было бы почвы. Планета превратилась бы  в каменную пустыню, а благодаря воде на ней кипит жизнь!

Вопрос: - Кто,  ребята знает, какой вода бывает?

Словесная игра: «Какой бывает вода?» (дети читают стихотворение)

                                     


Горячей, словно кипяток!

Я руку чуть ей не обжог.

Холодной, просто ледяной - 

В глубокой проруби зимой.

Вода бывает дождевой,

Отвечу без подсказки.

Бывает мертвой и живой

В старинной русской сказке.

И еще я не сказала,

Что вода бывает талой

Когда солнышко печет,

Когда тает снег и лед.

Но вот, что интересно:

Вода бывает пресной –

В озере, и в роднике,

И в реке, и в ручейке.

И, конечно, каждый знает,

Что в морях воды без края,

Но пить ее нельзя –

Она соленая друзья!

Вода бывает чистой

Прозрачной, ключевой

Сверкающей, лучистой,

На солнце золотой!


(Раздается аудиозапись шума воды)

Воспитатель:  Давайте ребята присядем на стульчики.  К нам в гости сегодня пришел  Морской  царь  Нептун.

Звучит «Голос Нептуна»

 Нептун: - Здравствуйте,  ребята! Я узнал, что вы интересуетесь тайнами морских глубин. Я вас приглашаю к себе в подводное царство.

 

Психолог:  Ребята, а вы хотели бы опуститься на морское дно, полюбоваться красотой подводного мира, увидеть и открыть тайны морских глубин? Тогда я вас приглашаю в увлекательное морское путешествие в царство Нептуна.

Дети под музыку  садятся на судно  «КАЛИПСО»

                                       


Нептун:

 - Здравствуйте ребята, я рад, что вы у меня в гостях. Я хотел сделать вам необыкновенный подарок, но мой трезубец потерял свою волшебную силу.  Но вы можете мне помочь. Сначала нужно отгадать  загадки, найти отгадку и поместить в мое подводное царство.


Волны к берегу несут

Парашют – не парашют.

Не плывет он, не ныряет,

Только тронешь – обжигает. (Медуза)

 

Перекати – поле

Поселилось в море.

Шарик иглокожий,

На репей похожий.

Прочные колючки –

Как ножки и ручки.

Посмотрите, малыши:

Ползают по дну…(Ежи)

Это что за чудо - юдо,

Рыба плоская, как блюдо?

Оба глаза на спине,

 А живет на самом дне.

Очень странные дела…

Это рыба - …(камбала).

 

Ползет паук:

Если звездочка устала,

Нет в ней света, нет в ней жара,

То она живет на дне,

В океанской глубине.  (Морская звезда)

 

Прочно скручены стволы,

Нет,  и  не было, листвы,

На ветвях цветы стоят-

Известковый райский сад.  (Кораллы)

 

 

Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет,

Под  водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок, рыбок друг…

(морской конек).


- Молодцы, ребята! Загадки вы все разгадали, а сейчас я предлагаю поиграть в игру:

 

Физкультурная минутка

К берегу бежит волна,

вслед за ней бежит еще одна.

Эта выше, эта ниже,

 эта вовсе не видна.

А на берегу морском,

будем мы играть с песком.

Будет башня из песка,

как до неба высока.

Нептун: Молодцы, ребята! Вы справились с моими заданиями, и трезубец вновь обрел свою волшебную силу и теперь для вас  обещанный подарок. А мне пора в свои владения.

Психолог:  Ребята давайте посмотрим подарок.

Показ видеофильма: «Обитатели подводного мира»

Психолог: Нам пора возвращаться.

 Дети садятся  на борт «КАЛИПСО» и плывут домой.

Беседа:

- Ребята, скажите, какую пользу приносит море человеку? (Ответы детей)

- Как вы думаете?

(В морской воде содержится много йода, которые вырабатываются водорослями и часто болеющим людям доктора рекомендуют ездить на море, купаться в морской воде, полоскать ею горло, принимать ванны, люди  ловят  разную рыбу).

 - Что добывают из морских глубин? (соль, газ, нефть)

- Как вы думаете, люди заботятся о чистоте морей, рек? (ответы детей)

Психолог:

Ежегодно с берега и плавающих судов моря выбрасывается огромное количество мусора (пластмассовые бутылки, рыбацкие сети, консервные банки) Слайд

Животные глотают мелкие пластиковые отходы, запутываются в сетях.     Слайд

Самое сильное загрязнение в море, реке и других водоемов – это разлив нефти, которая представляет серьезную опасность для водных обитателей. Большинство нефтяных разливов возникает при обычных операциях, таких, как погрузка, разгрузка или заправка танкеров, или столкновение танкеров друг с  другом.     

 Слайд

Нефтяная пленка затрудняет испарение воды, препятствует проникновению солнечных лучей в толщу воды, губит рыб, морских птиц и млекопитающих и все живое оказывается под угрозой гибели.

Сейчас, я предлагаю провести один опыт, который поможет вам понять, как нефть влияет на водоплавающих птиц.

 Возьмите в руки перышко, подбросьте вверх и проследите за его полетом.

-Как летит перо? (легко, плавно)

-Как вы думаете почему? (ответы детей)

(Строение перьев позволяет птицам летать. Отталкивая крыльями воздух вниз, сами птицы при этом поднимаются вверх)

Теперь обмакнем перо в нефть (избыток жидкости можно снять, прижав перо к краю емкости или к салфетке). Повторим наши действия, снова его подбросив.

- Как оно летит? (быстро,  падает вниз камнем).

- Как вы думаете почему? (ответы детей)

(Перья загрязняются, слипаются, и птица не может взлететь, становится добычей хищников, погибают)

 - Чтобы этого не случилось, что необходимо делать?

(ответы детей: охранять природу, следить за чистотой  рек, морей и водоемов)

Давайте  будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим!

Слайд

 - Ребята, вам понравилось наше морское путешествие?

 -  Что больше всего вам понравилось?

 - А что вам больше всего запомнилось?

Психолог хвалит всех детей за старание, любознательность, умение работать в команде. В конце занятия ребята получают угощение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с учащимися начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
